Смекни!
smekni.com

Теория государства и права в системе общественных и юридических наук (стр. 10 из 12)

Противоправные деяния могут быть уголовными, административными, гражданскими, дисциплинарными.

72. Реализация права: понятие и виды

Реализация права — претворение правовых предписаний в поведении участников правоотношений, фактическое осуществление субъектами права нормативных предписаний в форме соблюдения запретов, исполнения обязанностей, использования прав и применения юридических норм. В зависимости от характера действий субъектов выделяют четыре формы реализации права:

·соблюдение (с ее помощью осуществляются запреты, от нарушения которых лицо должно воздерживаться; примером может служить выполнение субъектом уголовно-правовых норм, т.е. несовершение краж, разбойных нападений, иных преступлений);

·исполнение (связано с выполнением обязанностей, строго определенных в законе действий в интересах управомоченной стороны; так, согласно трудовому законодательству, администрация предприятий, организаций обязана предоставлять всем рабочим и служащим ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка);

·использование (выражается в осуществлении субъективных прав, посредством чего лицо удовлетворяет свой собственный интерес и тем самым достигает определенного блага; примером такой формы реализации является право на образование, которое реализуется субъектами права);

·применение (это властная деятельность компетентных органов по разрешению конкретного юридического дела, в результате чего выносится соответствующий индивидуальный акт; например, в соответствии с уголовным кодексом суд выносит приговор подсудимому за совершение им преступления).

73. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды

Акт применения права — это такой правовой акт, который содержит индивидуальное властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения конкретного юридического дела. Правоприменительный акт как итог правоприменительной деятельности характеризуется следующими особенностями:

·исходит от компетентных органов; носит государственно-властный характер;

·носит индивидуальный (персонифицированный), а не нормативный характер, поскольку адресован конкретным субъектам, указывает на то, кто в данной ситуации обладает субъективными правами и юр. обязанностями;

·имеет определенную установленную законом форму. Вместе с тем, следует различать акт применения как действие (деятельность) и как документ.

Классифицируют правоприменительные акты по следующим основаниям:

1) по форме — на указы, приговоры, решения, приказы и т.п.;

2) по субъектам, их издающим — на акты государственных и негосударственных органов;

3) по функциям права — на регулятивные и охранительные;

4)по юридической природе — на основные (выражают конечное решение юридического дела - приговор) и вспомогательные (подготавливают издание основных - постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого);

5)по предмету правового регулирования — на акты уголовно-правовые, гражданско-правовые и т.п.;

6)по характеру — на материальные и процессуальные.

74. Отличие нормативных актов от актов применения права

Нормативный правовой акт — это разновидность правового акта, принимаемого полномочным на то органом и содержащего правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение. Акт применения права — результат применения права, официальный акт- документ компетентного органа, содержащий индивидуальное государственно-властное веление по применению права.

И нормативные акты, и акты применения права являются разновидностью правовых актов.

Их также объединяет то, что они принимаются и обеспечиваются компетентными (прежде всего государственными) органами и выступают властными по своему характеру документами.

Однако в отличие от нормативного акта (например, УК РФ) правоприменительный акт (приговор суда):

• применяется именно на основе нормативного;

• конкретизирует норму права, содержащуюся в нормативном акте, применительно к индивидуальным ситуациям;

• носит персонифицированный (индивидуально-определенный) характер;

• не является источником (формой) права и рассчитан только на однократное применение;

• является юридическим фактом для возникновения, изменения и прекращения соответствующих правоотношений.

75. Пробелы в праве: понятие, способы их устранения и преодоления

Пробел — это полное или частичное отсутствие в действующем законодательстве необходимых юридических норм. Устранить пробел можно лишь с помощью правотворческого процесса путем принятия новой нормы права. Преодолеть же пробел можно с помощью правоприменительного процесса, так как здесь никаких новых норм права не создается и правоприменитель

вынужден всякий раз восполнять отсутствующее нормативное предписание посредством аналогии закона и аналогии права. Аналогия закона — это решение конкретного юридического дела на основе правовой нормы, рассчитанной не на данный, а на сходные случаи. Таким образом, аналогия закона применяется, если:

·имеется отношение, требующее правового регулирования;

·отсутствует норма права, его предусматривающая;

·имеется в наличии иная правовая норма, регулирующая сходные, аналогичные отношения, на основе которой, собственно, данное дело и решается.

Аналогия права — это решение конкретного юридического дела на основе общих принципов и смысла права. При аналогии права:

·имеется отношение, требующее правового регулирования; отсутствует норма права, его предусматривающая; отсутствует и норма права, регулирующая сходные отношения. Данный способ преодоления пробелов возможен лишь в тех случаях, когда отсутствует конкретная норма, которая бы регулировала сходный случай.

76. Юридические коллизии и способы их разрешения

Юридические коллизии — это противоречия между правовыми актами, регулирующими одни и те же общественные отношения. Возможные способы разрешения коллизий: принятие нового акта; отмена старого акта; внесение изменений в действующие акты; систематизация законодательства; референдумы; переговорный процесс через согласительные комиссии; толкование и др.

77. Толкование норм права: понятие и виды

Толкование норм права — это деятельность, направленная на установление содержания юридических норм. В зависимости от субъектов толкование подразделяют на:

·официальное (дается уполномоченными на то субъектами, содержится в специальном акте, влечет юридические последствия);

·неофициальное (не имеет юридически обязательного значения и лишено властной силы).

Официальное толкование бывает нормативным (распространяется на большой круг лиц и случаев- руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ) и казуальным (обязательно только для данного конкретного случая - приговор суда). В свою очередь нормативное толкование классифицируется на аутентичное (дается тем же органом, который издал нормативный акт - ГД РФ принимает ФЗ и их же разъясняет) и легальное (исходит от уполномоченных на то субъектов - от Констит. Суда РФ).

Неофициальное толкование бывает:

1)обыденным (не требует специальных познаний и дается любым гражданином);

2)профессиональным (дают юристы — судьи, прокуроры, нотариусы, следователи, адвокаты и т.п.);

3) доктринальным (научное разъяснение юр. норм, даваемое учеными-юристами в статьях, монографиях, комментариях, на лекциях, конференциях; его значение определяется убедительностью и авторитетом тех субъектов, которые осуществляют данное толкование). Неофициальное толкование по форме выражения может быть как устным, так и письменным.

78. Акты толкования права: понятие, особенности, виды

Акт толкования права — это такой правовой акт, который содержит разъяснение смысла юридических норм.

Особенности актов толкования права состоят в том, что они:

• представляют собой разъяснение смысла юридических норм;

• содержат конкретизирующие, а не нормативные предписания;

• не имеют самостоятельного значения и действуют в единстве с теми нормами, которые толкуют;

• не являются формой и источником права.

В юридической литературе различают следующие виды актов толкования права:

1) в зависимости от типов официального толкования — акты нормативного (аутентические и легальные) и казуального толкования,

2)

в зависимости от органов, дающих толкование, — акты органов государственной власти, управления, судебных и прокурорских органов и т.п.;

3) в зависимости от предмета правового регулирования — акты толкования уголовного права, административного, гражданского и т.д.;