Смекни!
smekni.com

Теория государства и права в системе общественных и юридических наук (стр. 11 из 12)

4) в зависимости от характера — материальные и процессуальные акты;

5) в зависимости от формы — указы, постановления, приказы, инструкции и т.п.;

6) в зависимости от юридической природы — интерпретационные акты правотворчества и интерпретационные акты правоприменения.

79. Понятие, признаки и виды правонарушений

Правонарушение - противоправное виновное деяние лица, носящее общественно опасный характер, причиняющее вред интересам общества, гос-ва, личности.

К признакам правонарушения относятся:

деяние (действие или бездействие); вина; противоправность; вредный результат; причинная связь между деянием и вредным результатом; юридическая ответственность.

Преступленияминазываются виновно совершенные общественно опасные деяния, запрещенные Уголовным Кодексом РФ под угрозой наказания.

Проступками называются виновные противоправные деяния, не являющиеся общественно опасными, влекущие применение не наказаний, а взысканий.

Преступления (уголовные правонарушения) отличаются максимальной степенью общественной вредности, посягают на наиболее социально значимые интересы, охраняемые от посягательств уголовным законодательством. Проступки отличаются меньшей степенью социальной опасности (вредности), совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и юридические последствия.

80. Юридически состав правонарушений

Юридический состав правонарушения - система его признаков, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности.

В юридический состав входят:

1)субъект правонарушения (праводееспособное физ. лицо или соц. организация, совершившие данное деяние);

2)объект правонарушения (это то, на что посягает правонарушение — жизнь, здоровье, честь, имущество и т.п.);

3)субъективная сторона правонарушения (совокупность признаков, характеризующих субъективное отношение лица к своему деянию и его последствиям.

4)объективная сторона правонарушения — совокупность внешних признаков, характеризующих данное правонарушение, к которым относят: деяние; противоправность (формальный аспект); вредный результат (содержательный аспект); причинную связь между деянием и вредным результатом (вредоносный результат должен быть следствием, а само поведение — причиной именно этого результата).

81. Понятие, признаки и основания юридической ответственности

Юридическая ответственность - необходимость лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение. Эти меры могут быть: личного характера (лишение свободы); имущественного характера (штраф); организационного характера (увольнение).

Признаки юридической ответственности заключаются в том, что она:

• устанавливается государством в правовых нормах;

• опирается на государственное принуждение;

• применяется специально уполномоченными государственными органами;

• связана с возложением новой дополнительной обязанности;

• выражается в определенных отрицательных последствиях личного, имущественного и организационного характера;

• является формой реализации санкции правовой нормы в конкретном случае и применительно к конкретному лицу, но с санкцией не отождествляется, ибо санкция — часть структуры нормы права, содержащая последствия осуществления диспозиции, которые могут быть как неблагоприятными (ответственность), так и благоприятными (поощрение);

• возлагается в процессуальной форме;

• наступает только за совершенное правонарушение.

Основания ответственности — это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной, а отсутствие их ее исключает. Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием ее является правонарушение. Оно, как известно, характеризуется совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения. Лицо может быть привлечено к ответственности только при наличии в его действии всех элементов состава.

Для реального же осуществления юридической ответственности необходим правоприменительный акт - решение компетентного органа, которым возлагается юридическая ответственность, устанавливаются объем и форма принудительных мер к конкретному лицу. Это может быть приговор суда, приказ администрации и т.д.

82. Цель, функции и принципы юридической ответственности

Цель позволяет глубже познать сущность юридической ответственности, показывает те результаты, которые достигаются с помощью данного правового средства. Функции же определяются целью и вытекают из нее. Среди них можно выделить следующие:

1)штрафную, характеризующую карательную реакцию государства на правонарушение и выражающуюся в наказании виновного лица, причинение ему личных, имущественных либо организационных обременении, в неблагоприятных последствиях;

2)правовосстановительную, позволяющую взыскать с правонарушителя причиненный вред, возместить убытки, компенсировать потери, обеспечивая не удовлетворенный интерес управомоченного субъекта;

3)воспитательную, призванную формировать у субъектов мотивы к правомерному поведению, предупреждать совершение как новых правонарушений со стороны лица, подвергнутого ответственности (частная превенция), так и правонарушений иными лицами (общая превенция).

Выделяют следующие основные принципы юридической ответственности:

• справедливость (призвана соразмерно наказывать виновного);

• гуманизм (запрет устанавливать, применять такие меры наказания, которые унижают человеч. достоинство);

• законность (требует, чтобы юр. ответственность возлагалась на виновное лицо строго по закону);

• обоснованность (заключается в объективном и аргументированном исследовании обстоятельств дела);

• неотвратимость (означает неизбежность наступления юридической ответственности);

• целесообразность (предполагает соответствие наказания).

83. Виды юридической ответственности

Юридическую ответственность классифицируют по следующим основаниям:

1) в зависимости от того, к какой отрасли относится юридическая ответственность, выделяется:

уголовная (применяется только за преступления);

административная (наступает за совершение административного проступка - штраф, лишение спец. права).

гражданская (наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера).

дисциплинарная (применяется за нарушение трудовой, учебной, служебной, воинской дисциплины).

материальная (наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению).

2) в зависимости от органов, возлагающих юридическую ответственность, различают ответственность, возлагаемую органами государственной власти, государственного управления, судами и другими юрисдикционными структурами.

84. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юр. ответственность

К обстоятельствам, исключающим противоправность деяния и юридическую ответственность, можно отнести следующие:

·невменяемость (лицо не может отдавать отчета в своих действиях);

·необходимая оборона (имеет место при защите личности и прав обороняющегося);

·задержание лица, совершившего преступление (имеет место при задержании лица, совершившего преступление, для доставления органам власти и пресечения совершения им новых преступлений);

·крайняя необходимость (допустима в случаях устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного)

·физическое и психическое принуждение (допустимо в случаях причинения вреда охраняемым законом интересам, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими деяниями);

·обоснованный риск (допустим в случаях причинения вреда охраняемым законом интересам для достижения общественно полезной цели);

·исполнение приказа или распоряжения (допустимо в случаях действия лица во исполнение обязательных для него предписаний путем причинения вреда охраняемым законом интересам);

·малозначительность правонарушения, не представляющего общественной опасности;

·казус (случай)

85. Понятие, основные элементы механизма правового регулирования

Механизм правового регулирования — система юридических средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права.

Можно выделить следующие основные элементы механизма правового регулирования

1) норма права;

2) юридический факт или фактический состав;

3) правоотношение;

4) акты реализации прав и обязанностей;

5) охранительный правоприменительный акт (факультативный элемент).

В качестве своеобразных дополнительных элементов механизма правового регулирования могут выступать акты официального толкования норм права, правосознание, режим законности и др.

86. Эффективность правового регулирования

Эффективность правового регулирования - это соотношение между результатом правового регулирования и стоящей перед ним целью.

В современных условиях можно выделить следующие направления повышения эффективности правового регулирования.

1. Совершенствование правотворчества, в процессе которого в нормах права (с учетом высокого уровня законодательной техники) наиболее полно выражаются общественные интересы и те закономерности, в рамках которых они будут действовать.

2. Совершенствование правоприменения "дополняет" действенность нормативного регулирования, а значит, и в целом механизм правового регулирования.

3. Повышение уровня правовой культуры субъектов права также будет влиять на качество правового регулирования, на процесс укрепления законности и правопорядка.