Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование сохранности пенсионных активов в Накопительных пенсионных фондах (стр. 4 из 7)

2) сообщать в накопительные пенсионные фонды обо всех изменениях, влияющих на выполнение обязательств накопительным пенсионным фондом, в течение десяти календарных дней с даты таких изменений;

3) (исключен - N 58 от 16.06.2005 г. (прим.РЦПИ. внесены изменения в порядок введения в действие Закона N 58 - от 4 июля 2006 года N 148);

4) заключать договор пенсионного аннуитета в случаях, предусмотренных настоящим Законом;

5) выполнять иные обязательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении и условиями договора о пенсионном обеспечении.

4. Агенты обязаны своевременно исчислять, удерживать (начислять) и уплачивать обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в сроки и порядке, установленных Правительством Республики Казахстан.

3 Накопительные пенсионные фонды

3.1 Пенсионные правила накопительных пенсионных

фондов

Накопительные пенсионные фонды устанавливают пенсионные правила, включающие:

1) порядок изменения или прекращения пенсионных договоров;

2) порядок и условия осуществления пенсионных взносов и выплат;

3) ответственность по обязательствам накопительных пенсионных фондов перед получателями и вкладчиками;

4) порядок информирования о состоянии пенсионных накоплений;

5) условия перевода пенсионных накоплений из одного накопительного пенсионного фонда в другой;

5-1) предоставление сведений вкладчикам об акционерах накопительного пенсионного фонда, организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами и банка-кастодиана;

6) иные особенности правоотношений между накопительными пенсионными фондами, вкладчиками и получателями.

Пенсионные правила утверждаются органом накопительного пенсионного фонда, уполномоченным общим собранием акционеров, и согласовываются с уполномоченным органом.

Пенсионные правила не должны ущемлять и ухудшать интересы вкладчиков (получателей) накопительных пенсионных фондов.

3.2 Пенсионный договор вкладчика с

накопительным пенсионным фондом.

Договор о пенсионном обеспечении заключается между накопительным пенсионным фондом и вкладчиком в письменной форме в соответствии с типовыми договорами о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов.

Типовые договоры о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом, и содержат следующие сведения и условия:

1) наименование, место нахождения и банковские реквизиты накопительного пенсионного фонда;

2) фамилию, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер, адрес вкладчика (если им является физическое лицо) или его наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер и банковские реквизиты (если им является юридическое лицо);

3) предмет договора;

4) права и обязанности сторон;

5) порядок и условия внесения пенсионных взносов;

6) номер индивидуального пенсионного счета;

7) порядок отчетности накопительного пенсионного фонда по состоянию пенсионных накоплений;

8) ответственность сторон в случаях невыполнения обязательств;

9) срок действия договора;

10) порядок и условия изменения и расторжения договора;

11) сведения о получателе добровольных пенсионных взносов или добровольных профессиональных пенсионных взносов;

12) иные сведения и условия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3.3 Учет и отчетность в накопительных пенсионных

фондах

Накопительные пенсионные фонды ведут бухгалтерский учет и представляют финансовую и статистическую отчетность раздельно по собственным средствам и пенсионным активам в уполномоченный орган и (или) Национальный Банк Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

Учет пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов и добровольных профессиональных пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей) ведется раздельно в порядке, определяемом уполномоченным органом. Контроль за правильностью ведения учета пенсионных взносов и начислением инвестиционного дохода на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей) осуществляется уполномоченным органом.

Требования к автоматизированным информационным системам для учета пенсионных активов и накоплений на индивидуальных пенсионных счетах устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Накопительные пенсионные фонды обязаны обеспечить учет и хранение документов, используемых в бухгалтерском учете и при составлении отчетности. Перечень основных документов, подлежащих хранению, и сроки их хранения устанавливаются уполномоченным органом.

3.4 Аудит накопительных пенсионных фондов

Аудит накопительных пенсионных фондов производится аудиторской организацией, правомочной на проведение аудита в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности.

Аудиторский отчет финансовой отчетности и прочей информации накопительного пенсионного фонда не составляет коммерческой тайны.

Аудит прочей информации включает в себя проверку выполнения накопительным пенсионным фондом пруденциальных нормативов и требований по индивидуальному учету пенсионных накоплений и выплат, установленных уполномоченным органом. В случае осуществления накопительным пенсионным фондом самостоятельного инвестиционного управления пенсионными активами аудит прочей информации также включает проверку выполнения требований по инвестированию и оценке пенсионных активов и пруденциальных нормативов.

Договор на проведение сопутствующих услуг должен соответствовать требованиям, установленным уполномоченным органом.

3.5 Тайна пенсионных накоплений.

Тайна пенсионных накоплений включает в себя сведения о вкладчиках (получателях), об остатках и движении денег на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей).

Накопительные пенсионные фонды и Центр гарантируют тайну пенсионных накоплений.

Должностные лица, работники накопительных пенсионных фондов, Центра и иные лица, которые в силу осуществления своих служебных обязанностей получили доступ к сведениям, составляющим тайну пенсионных накоплений, не вправе разглашать сведения, составляющие тайну пенсионных накоплений, и несут за их разглашение ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3-5 настоящей статьи.

Тайна пенсионных накоплений может быть раскрыта вкладчику, осуществляющему пенсионные взносы, получателю, любому третьему лицу на основании письменного согласия получателя, оформленного в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.

Справки об остатках и движении денег на индивидуальных пенсионных счетах могут выдаваться:

1) органам дознания и предварительного следствия - по находящимся в их производстве уголовным делам;

2) судам - по находящимся в их производстве делам на основании определения суда;

3) налоговым органам - по вопросам, связанным с налогообложением проверяемого лица.

4) уполномоченному органу - по вопросу, возникшему в связи с заявлением получателя, либо в связи с осуществлением им проверки деятельности накопительного пенсионного фонда;

5) прокурору - на основании постановления о производстве проверки в пределах его компетенции по находящемуся у него на рассмотрении материалу;

6) представителям вкладчика (получателя) - на основании нотариально удостоверенной доверенности;

6-1) Центру - для формирования базы данных вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам;

7) аудиторским организациям, проводящим ежегодный обязательный аудит накопительного пенсионного фонда.

Справки о наличии индивидуального пенсионного счета получателя, об остатках и движении денег на нем в случае смерти получателя выдаются по письменному запросу лицам, указанным в завещании, судам на основании определения по находящимся в их производстве наследственным делам.

Справки о наличии индивидуального пенсионного счета и денег на нем выдаются в случае смерти получателя нотариальным конторам, частным нотариусам и иностранным консульским учреждениям по находящимся в их производстве наследственным делам.

3.6 Управление пенсионными активами

негосударственного накопительного пенсионного фонда

Инвестиционное управление пенсионными активами накопительного пенсионного фонда осуществляется организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, либо накопительным пенсионным фондом самостоятельно при наличии у него соответствующей лицензии на право занятия таким видом деятельности в порядке, устанавливаемом уполномоченным органом.

Организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами накопительных пенсионных фондов является юридическим лицом, профессиональным участником рынка ценных бумаг и создается в форме акционерного общества в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

Учредителями или акционерами организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, могут быть юридические и физические лица-резиденты и нерезиденты Республики Казахстан, с учетом требований, установленных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами уполномоченного органа.