Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование сохранности пенсионных активов в Накопительных пенсионных фондах (стр. 6 из 7)

Размер государственной базовой пенсионной выплаты ежегодно устанавливается законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год с поэтапным приближением к прожиточному минимуму.

Выплата государственной базовой пенсионной выплаты осуществляется за счет бюджетных средств в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

При достижении пенсионного возраста в соответствии с пунктами 1-3 статьи 9 Закона, государственные социальные пособия по случаю потери кормильца и по возрасту по желанию граждан могут быть заменены государственной базовой пенсионной выплатой в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

3. Повышение размеров пенсионных выплат из Центра производится ежегодно в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

4. Государство гарантирует пенсионное обеспечение гражданам, имеющим право на пенсию по выслуге лет и зарегистрировавшим это право до 1 января 1998 года в органах, назначающих и/или осуществляющих пенсионные выплаты, в этом случае им устанавливается пенсия, выплата которой начинается по оставлении должности.

4.2 Гарантия сохранности пенсионных накоплений

Государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты в порядке, определенном Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

Гарантия сохранности пенсионных накоплений также обеспечивается посредством:

1) лицензирования деятельности накопительных пенсионных фондов по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат;

2) лицензирования деятельности организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами по инвестиционному управлению пенсионными активами;

2-1) лицензирования кастодиальной деятельности банков второго уровня;

3) установления пруденциальных нормативов для организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов;

3-1) регулирования деятельности накопительных пенсионных фондов путем установления соответствующих норм и лимитов, обеспечивающих их финансовую устойчивость;

4) установления требований к учредителям, руководящим работникам и специалистам накопительных пенсионных фондов и организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, а также к размеру и составу их уставного капитала;

5) установления требования хранения накопительными пенсионными фондами денег и ценных бумаг исключительно в банке-кастодиане, не аффинированном с накопительным пенсионным фондом и организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами;

6) Исключен

7) ведения раздельного учета собственных средств и пенсионных активов накопительных пенсионных фондов, а также установления контроля за их целевым размещением;

8) Исключен

9) установления требований по диверсификации и снижению рисков при размещении пенсионных активов;

10) введения ограничений на размеры комиссионных вознаграждений, получаемых накопительными пенсионными фондами;

11) обязательности ежегодного проведения аудита годовых финансовых отчетов накопительных пенсионных фондов и организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами;

12) регулярной финансовой и статистической отчетности накопительных пенсионных фондов и организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами перед соответствующими государственными органами в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;

12-1) предоставления вкладчику и получателю информации о состоянии его пенсионных накоплений;

13) предоставления получателю возможности переводить свои пенсионные накопления из одного накопительного пенсионного фонда в другой, но не чаще двух раз в год;

14) добровольного страхования пенсионных накоплений в полном объеме или частично по выбору получателя;

15) создания системы страхования пенсионных активов.

4.3 Механизм защиты пенсионных накоплений

В накопительную пенсионную систему встроен механизм, защищающий накопления, гарантирующий надежность системы и подведены под законодательную базу.

Первой ступенью механизма защиты накопительной пенсионной системы является строгий надзор государства за ее работой.

Правительством Республики Казахстан был определен ряд институтов, осуществляющих надзор за накопительной системой.

Комитет регулирования деятельности накопительных пенсионных фондов (КРДНПФ) осуществляет выдачу лицензий и надзор за пенсионными фондами. В случаях неправомерных действий, совершаемых пенсионным фондом, КРДНПФ может приостановить или отозвать лицензию фонда.

Национальная комиссия по ценным бумагам (НКЦБ) осуществляет выдачу лицензий и контроль за работой компаний по управлению пенсионными активами, а также банков-кастодианов. Кроме НКЦБ, работа банков-кастодианов контролируется Национальным банком РК.

Государственный центр по выплате пенсий (ГЦВН) несет ответственность за сбор взносов и перераспределение их в соответствующие пенсионные фонды, а также за присвоение социального индивидуального кода каждому работнику. ГЦВП также начисляет и выплачивает пенсии сегодняшним и будущим пенсионерам.

Для получения лицензий существуют достаточно жесткие условия. Необходимо отметить, что в случаях банкротства фонда или его ликвидации, пенсионные активы (то есть ваши накопление) не идут на покрытие долгов фонда, а присоединяются к другому фонду, откуда вкладчики могут перевести их по желанию в любой фонд по своему выбору.

Второй ступенью механизма защиты накопительной пенсионной системы служит узаконенная юридическая независимость пенсионного фонда, компании по управлению пенсионными активами (КУПА) и банка-кастодиана, которая введена специально для обеспечения сохранности ваших пенсионных накоплений до тех пор, пока вы не достигнете пенсионного возраста. Для обеспечения защиты пенсионных накоплений вкладчиков законодательством предусмотрены меры на случай банкротства накопительного пенсионного фонда, КУПА и банка-кастодиана. В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», пенсионный фонд ведет раздельный учет собственных средств и пенсионных активов вкладчиков. Таким образом, банкротство накопительного пенсионного фонда не отразится на ваших пенсионных накоплениях: по закону на пенсионные накопления не может быть обращено взыскание кредиторов фонда, и ваши деньги ни при каких условиях не могут быть использованы для уплаты по долгам фонда. В соответствии с законодательством, реорганизация фонда проводится только с разрешения Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов после того, как решится вопрос о судьбе пенсионных активов.

В случае реорганизации накопительного пенсионного фонда в форме присоединения его к другому накопительному пенсионному фонду, вкладчикам предоставляется возможность перевести свои пенсионные накопления в любой фонд по их выбору. Если же вкладчик не определится с выбором фонда в установленные сроки, его накопления переводятся в присоединяющий фонд.

В случае ликвидации накопительного пенсионного фонда каждому вкладчику также предоставляется возможность перевести свои накопления в любой фонд по выбору. Если же вкладчик не сделает выбор в установленные сроки, все его накопления будут переведены в Государственный накопительный пенсионный фонд.

Однако дальнейшее право выбора накопительного пенсионного фонда по-прежнему остается за вкладчиком.

Третьей ступенью механизма защиты накопительной системы является строгое определение государством списка финансовых инструментов (то есть ценных бумаг, акций, облигаций), в которые могут вкладываться пенсионные отчисления. Среди них только самые надежные и те, риск по которым минимален.

4.4 Защита средств, накапливаемых в пенсионных фондах,

от инфляционных процессов в экономике страны

Так как перечисляемые в пенсионный фонд средства, не просто хранятся на вашем счете, а инвестируются для того, чтобы заработать проценты (инвестиционный доход). Эти проценты и являются защитой вкладов от инфляционных процессов: чем выше инвестиционный доход, тем быстрее будут расти пенсионные накопления, обгоняя инфляцию. По законодательству Республики Казахстан инвестирование вкладов может осуществляться только в наименее надежные финансовые инструменты; список таких финансовых инструментов строго регламентирован.

4.5 Почему лучше копить себе пенсию в пенсионном

фонде, а не простом банковском счете?

Накопительная пенсионная система разработана таким образом, чтобы сбережения вкладчиков не подвергались риску, и за этим строго следят государственные органы. Средства же с банковских счетов могут инвестироваться более свободно, возможно, даже прибыльно, но с большим риском. Кроме того, банковский счет можно аннулировать по собственному желанию, а средства с вашего индивидуального пенсионного счета, в соответствии с законодательством, могут быть использованы исключительно на следующие цели:

-размещение в финансовые инструменты;

-осуществление пенсионных выплат по достижении пенсионного возраста в соответствии с законодательством;

-перевод пенсионных накоплений в другой накопительный пенсионный фонд по вашему желанию;

-возврат ошибочно зачисленных пенсионных взносов и иных ошибочно зачисленных денег.

Это дает гарантию невозможности истратить накопленные на вашем пенсионном счете средства раньше установленного срока и не останетесь без средств к существованию в преклонном возрасте.