Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование сохранности пенсионных активов в Накопительных пенсионных фондах (стр. 7 из 7)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структурные реформы в пенсионной системе необходимы. И хотя в целом пенсионная реформа выдерживается в том виде, в каком планировалась, очевидно, что свои деньги будущие пенсионеры увидят только в том случае, если условия существования НПФ будут совершенствоваться – таковы реалии.

Несмотря на постепенное устранение, наиболее существенных недостатков в процессе развития накопительной пенсионной системы до настоящего момента не разработаны эффективные методы управления накопительными пенсионными фондами. Это выражается в отсутствии стратегического плана развития накопительной пенсионной системы, в постоянном изменении количества регулирующих органов и их компетенции, в отсутствии законодательно установленных пенсионных схем для осуществления пенсионных выплат. Таким образом, имеются объективные потенциальные возможности для существующего совершенствования управления пенсионными накопительными фондами в Республике Казахстан.

Одна из важнейших задач социально-экономического развития связана с расширением использования современных рыночных механизмов мобилизации частных инвестиционных ресурсов для ускоренного обновления основных средств отечественных предприятий. Одним из способов ее решения может стать использование пенсионных накоплений, которые представляют собой долгосрочный, масштабный источник инвестиций. Анализ современного размещения пенсионных накоплений показал, что в настоящее время их привлечение для целей развития производства сдерживается рядом экономических факторов, прежде всего, необходимостью соблюдения баланса между надежностью и доходностью инвестиций, что определено спецификой источника (средства будущих пенсионеров). Отметим, что существующее государственное регулирование в сфере инвестирования пенсионных накоплений практически не стимулирует вложение пенсионных накоплений в реальный сектор экономики. И для расширения инструментария вложений пенсионных накоплений предлагается, в частности, использовать различные варианты современного инвестиционного финансирования.

В заключении нужно отметить, что совместная работа представителей законодательной и исполнительной власти, накопительных пенсионных фондов и страховых компаний, а также всех остальных заинтересованных участников рынка негосударственного пенсионного обеспечения должна привести к тому, что в Казахстане наконец-то будет построена эффективная пенсионная система, способная обеспечить нашим гражданам достойный уровень жизни в пенсионном возрасте.

Список использованной литературы

1 Трудовое право Республики Казахстан. Уваров В.Н. - Ал­маты: Изд. КазГЮА, 2000г. – 455 с.

2 Трудовое право. Хамзин А.Ш., Хамзина Ж.А., Хамзина А.А.: Учебник. -Астана, 2004г. – 594 с.

3 Трудовое право Республики Казахстан. Ахметов А., Ахметова Г. Учебник. – Алматы: «Юридическая литература», 2005г. – 455 с.

4 . Право социального обеспечения. Жумагулов Г.М., Ахметов А., Ахметова Г. Учебник

5 Социально-обеспечительное правоотношения в Республике Казахстан. Хамзина Ж-. Алматы: Жеті жарғы, 2002г. - 144 с.

6 Пенсионное обеспечения и социальное защита граждан Республики Казахстан. Алматы, 2004. -164 с.

7. Накопительная пенсионная система Казахстана. Аманбаев М.Н.- Алматы: Экономика, 2005г.

8 Пенсионные активы и минорные мотивы. Абсалямова Н.

9 Все о накопительной пенсионной системе Казахстана, 1999г.

10Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года

11 Комментарии к Трудовому кодексу РК. Под ред. Сапарбаев Б.М. Астана 2008. с.809.

12 Закон РК «О пенсионном обеспечении граждан в РК» от 20 июня 1997 // СПС «Юрист».