Смекни!
smekni.com

Пособие по безработице (стр. 4 из 4)

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 марта 2008 г. N 194 г. Москва "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2008 год"

Опубликовано 28 марта 2008 г.

Вступает в силу: 28 марта 2008 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2008 год минимальную величину пособия по безработице в размере 781 рубля и максимальную величину пособия по безработице в размере 3124 рублей.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. N 834 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2008 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6296).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Председатель Правительства Российской Федерации В. Зубков

3.2 Германия

В Германии пособие получают те, кто:

1. подал заявление

2. не имеет работы

3. заявил в Федеральной агентуре труда, что он ищет работу

4. за последние три года работал не меньше 12 месяцев

5. не достиг пенсионного возраста.

Оно составляет примерно 60 % последнего заработка и платится в зависимости от возраста максимально 18 месяцев.

3.3 Увольнение по собственному желанию

Прошел слух, что теперь если человек увольняется по собственному желанию п.3 ст.77 ТК РФ, то ему пособие по безработице не выплачивается, даже если он встал на учет в 2-х недельный срок.

Пособие по безработице лицам, уволенным по указанному Вами основанию, выплачивается независимо от срока обращения в орган занятости. Однако размер пособия по безработице будет различным в зависимости от обстоятельств, послуживших причиной расторжения трудового договора по инициативе работника.

Согласно ст. 29 и ст. 30 Закона Российской Федерации «О занятости населения в РФ», лицам, уволенным из организаций по собственному желанию в связи с такими обстоятельствами, как

· переезд на новое место жительства в другую местность;

· болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

· необходимость ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи;

· нарушение работодателем коллективного или трудового договора;

· наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства),

пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы

Вместе с тем, лицам, уволенным из организаций по собственному желанию без указания на одну из перечисленных выше причин, пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к величине прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Кроме того, в зависимости от обстоятельств, послуживших причиной увольнения по собственному желанию, разнятся и сроки выплаты пособия.

В первом случае период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, тогда как во втором случае период выплаты пособия по безработице не может превышать шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев.


Заключение

Из выше изложенного можно сформулировать окончательное определение пособия по безработице.

Пособие по безработице – это денежные выплаты гражданам, признанным безработными в установленном надлежащем порядке.

Сложившиеся за последние годы перекосы на рынке труда, вне всякого сомнения, многократно усложнят решение проблем безработицы. Например, правительство готово потратить миллиарды рублей на переподготовку граждан, лишившихся работы. «В условиях кризиса человеку в ряде случаев просто приходится менять работу. Это не значит, что у нас нет рабочих мест - в нашей стране очень много вакансий», - поясняет президент Дмитрий Медведев. Вакансии, в стране может и есть, но нет структур, способных в массовом порядке организовать профессиональную переподготовку, нет системы внутренней миграции населения. А это ставит под вопрос реализацию таких идей правительства, как привлечение безработных для строительства инфраструктурных объектов или на олимпийские стройки. Наконец, как быть с многомиллионной армией трудовых мигрантов – конкуренция (а значит и конфликты) между ними и коренным населением неизбежна. Региональные власти все чаще заявляют о намерении отказаться от иностранной рабочей силы, однако программ репатриации рудовых мигрантов никто из чиновников, пока не представил.

Решать накопившиеся проблемы придется, и нынешний экономический кризис, как ни странно, может сыграть позитивную роль, заставив власти и общество отказаться от консервации проблем и перейти к их системному разрешению, сколь бы болезненным и трудным оно не казалось. Тем более что опыт мировой экономики подсказывает: ресурс повышения эффективности экономик за счет низко квалифицированного и дешевого труда исчерпан. Преодолеть последствия мирового кризиса невозможно без технологических прорывов и выработки новых принципов регулирования экономики.


Список использованных источников и литературы
Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации. - М.: Приор, 2001.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года // Российская газета. 2001. 31декабря.

4. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

5. Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» №287 от 25.12.2008г.

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 марта 2008 г. N 194 г. Москва "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2008 год".

7. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8.12.2008 г. №915 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год».

8. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.07.2006г. № 513 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости населения по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников».

9. Приказ Минтруда РТ от 04.08.2003г. №83. «Порядок работы по профессиональной ориентации граждан и психологической поддержке безработных граждан в органах службы занятости».

10. Приказ Минтруда РТ от 19.11.2004г. №143. «Положение о программах социальной адаптации в органах службы занятости».

11. Законом Российской Федерации от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Статьи

Из газеты:

12. «Российская газета» № 266 от 30.12.2008г текст ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» №287 от 25.12.2008г.

13. "Русская жизнь", № 8 (47) май 2009.

Справочные издания

14. Большой юридический словарь / Под. ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькин, В.Е. Крутских. М.: ИНФРА М, 1999.

Электронные ресурсы

15. Департамент труда и занятости населения Кемеровской области. http://kem.kp.ru/daily

16. Финансовый кризис в России. Тенденции и перспективы. www.financial- lawyer.ru

17. Юридический словарь. http://dic.academic.ru

18. http://www.uvao.ru/social.phtm. © Префектура Юго-Восточного административного округа г.Москвы.

19. http://g2p.tatar.ru/trudzan/posobie.htm


"Русская жизнь", № 8 (47) май 2009

Приказ Минтруда РТ от 04.08.2003г. №83

ІПриказ Минтруда РТ от 19.11.2004г. №143

ітекст Закона опубликован в газете «Российская газета» № 266 от 30.12.2008г.

Ст.28 Закона РФ " О занятости населения в Российской Федерации"

Департамент труда и занятости населения Кемеровской области.http://kem.kp.ru/daily

http://www.uvao.ru/social.phtm. © Префектура Юго-Восточного административного округа г.Москвы.

Юридический словарь. http://dic.academic.ru