Смекни!
smekni.com

Основное звено системы общих судов (стр. 2 из 2)

Ст. 21. Районный суд.

1. Районный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции и осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральным конституционным законом.

2. Районный суд является непосредственно высшей по отношению к мировым судьям, действительным на территории соответствующего судебного района.

3. Полномочия, порядок образования и деятельности районного суда устанавливаются федеральным конституционным законом

Ст. 36. Особенности судопроизводства в судах общей юрисдикции после введения в действие настоящего федерального конституционного закона.

Районные (городские) суды, образованные до введения в действие настоящего фед. конст. закона, считаются райсуды.

2. Закон о судоустройстве.

Ст. 25. Полномочия районного (городского) нарсуда.

1) Районный (городской) нарсуд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, отнесенных законом к ведению других судов.

2) В случаях, предусмотренных законодательными актами РСФСР, райнарсуд или народный судья рассматривают дела об административных правонарушениях.

3) Районный (городской) суд изучает и обобщает судебную практику, оказывает правовую помощь товарищеским судам, а также осуществляет другие полномочия представленные ему законодательством.

Ст. 26. Председатель районного (городского) нарсуда.

1) Председатель районного (городского) нарсуда:

- председательствует в судебных заседаниях: назначает народных судей в качестве председательствующих в судебных заседаниях; распределяет другие обязанности между народными судьями;

- организует работу с нарзаседателями;

- ведет личный прием, организует работу суда по приему граждан и рассмотрению предложений, заявлений и жалоб;

- руководит изучением и обобщением судебной практики ведением судебной статистики; вносит представления в госорганы, общественные организации и должностным лицам об устранении нарушении закона, причины условий, способствующих совершению правонарушения;

- представляет к назначению судебных исполнителей и организует их работу;

- руководит работой аппарата суда;

- организует работу по повышению квалификации работников суда, а также по повышению правовых знаний народных заседателей;

- организует работу по пропаганде правовых знаний и разъяснению законодательства, оказание правовой помощи товарищеским судам;

- осуществляет другие полномочия, предоставляемые ему законодательством.

2. Если в районный (городской) нарсуд выбран 1 народный судья, он осуществляет полномочия председателя рай (гор) нарсуда.

Ст. 28. Совет народных заседателей.

1) При районном (гор) суде образует совет народных заседателей.

2) Организация, задачи и порядок деятельности совета нарзаседателей определяется положением, утвержденным Президиумом Верховного Совета РСФСР.

Закон о статусе судей.

Ст.2. Единство статуса судей.

1) Все судьи в РФ обладают единым статусом. Особенности правового положения некоторых категорий судей, включая судей военных судов, определяется федеральными законами, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, также законами субъектов РФ.

Особенности правового положения судей конституционного суда РФ определяется федеральным конст. законом.

2) Судьям, в зависимости от занимаемой должности, стажа работы в должности судьи и иных предусмотренных законом обстоятельств присваиваются квалифицированные классы. Присвоение судье квалифицированного класса не означает изменения его статуса относительно других судей.

Ст. 10. Недопустимость вмешательства в деятельность судей.

1) Всякое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия преследуется по закону.

2) Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.

Ст. 11. Срок полномочий судьи.

1) Полномочия судьи РФ не ограничены определенным сроком кроме случаев, предусмотренных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.

2) Мировые судьи избираются сроком на 5 лет населением округа, на которых распространяется их юрисдикция.

3) Судьи рай (гор) нарсудов, судьи военных судов гарнизонов (армии, флотов, соединений) впервые назначаются сроком на 3 года, по истечении которого они могут быть назначены без ограничения срока их полномочий.

Ст. 12. Несменность судьи.

Судья не сменяем. Он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленному настоящим законом.