Смекни!
smekni.com

Этика деловых отношений 5 (стр. 7 из 7)

Деловое общение является разновидностью ролевого общения, в котором в идеале практически все (цели, стиль взаимодействия, используемые коммуникативные средства и др.) определяется ролевыми позициями партнеров. И в этом отношении оно во многом обезличено, абстрагировано от индивидуально-психологических и личностных особенностей участников. Однако в реальности деловое общение одновременно и межличностно. В его процессе осуществляется и реализуется бизнесменом своих личностных потребностей в безопасности, психологическом комфорте, принадлежности к группе, уважении, одобрении, общественном признании, независимости. Происходит обмен мыслями, чувствами, переживаниями, симпатиями и антипатиями.

И, как уже было сказано, эффективность делового общения в решающей степени зависит от уровня развития коммуникативной компетентности человека, составляющей интегральное личностное свойство, позволяющее эффективно строить свои отношения с партнерами. Это свойство предполагает предельно точное познание самого себя, своих возможностей, точности собственной Я – концепции, адекватности самооценки, свободное владение вербальными и невербальными коммуникативными техниками, развитое умение адоптировать свою активность в рамках ролевого поведения, управлять своими психическими состояниями, особенно в ситуации конфликта и др.(ЭДО. Ю.1; 67).

На этику деловых отношений в наши дни следует обращать особое внимание, так как в настоящее время, работодатели уделяют все большее значение вопросам этики деловых и личностных взаимоотношений при отборе персонала и его приеме на работу, а также в процессе непосредственного вы­полнения сотрудниками своей профессиональной роли. При этом необходимо подчеркнуть, что понятие «профессиональная роль» включает в себя не только способности к выполнению должност­ных обязанностей, но и навыки взаимоотношений с внешним окружением (коллегами, руководством, подчиненными, клиента­ми, партнерами и др.) в процессе реализации зафиксированных для конкретной должности профессиональных задач или функций. Соблюдение этики деловых отношений является одним из глав­ных критериев оценки профессионализма, как отдельного сотруд­ника, так и организации в целом.

В заключении хотелось бы отметить, что этику деловых отношений необходимо распро­странить не только на сферу служебных взаимоотношений, но и использовать соответствующие жизненные ситуации в отношениях с друзьями, родственниками, случайными собеседниками.

Глоссарий

№ п/п Понятие Определение
1 деловой этикет установленный порядок формального поведения сторон в деловом взаимодействии
2 деятельностное общение обмен действиями, операциями, умениями, навыками
3 косвенное общение осуществляется через посредников, которыми могут выступать другие люди
4 мотивационное общение обмен побуждениями, целями, интересами, мотивами, потребностями
5 непосредственное общение осуществляемое с помощью естественных органов, данных живому существу: руки, голова, туловище, голосовые связки и т.д.
6 опосредованное общение связано с использованием специальных средств и орудий
7 переговоры механизм разрешения (урегулирования) конфликта; совместная деятельность оппонентов по поиску взаимоприемлемого решения проблем
8 психодиагностика область психологической науки и важнейшая форма психологической практики, которая связана с разработкой и использованием разнообразных методов распознавания индивидуальных особенностей человека (группы людей).
9 регламентирован-ность подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами
10 самосознание это осознание человеком самого себя, своих собственных качеств

Список использованных источников

1. Анцупов, А.Я. и др. Конфликтология / Анцупов А.Я., Шипилов А.И., 1999
2. Бельдова М.В. и др. Деловой протокол и этикет. Практика применения / М.В.Бельдова, А.В.Рогова, Б.А.Шардаков. - М.: Профессиональное издательство, 2008.- 192 с. - (Библиотека журнала «Секретарь – референт»; вып.1.)
3. Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений: Учеб. пособие.- М., 2001
4. Вихлянский С.С., Наумов А. И. Менеджмент.- М.: Высшая школа, 1994
5. Казначевская Г.Б. Менеджмент: Учебник / Г.Б.Казначевская.- Изд. 8-е.- Ростов н /Дону.- 2008.- 346 с.
6. Полянцева О.И. Психология для средних медицинских учреждений: Учеб. пособие / О.И.Полянцева.-Изд. 4-е, испр.- Ростов н/Д : Феникс, 2008.- 414с.
7. Психодиагностика. Юнита 1. Психодиагностика как научная дисциплина и практическая деятельность / Разраб. И.В.Сыромятниковым. -М.: Современная Гуманитарная Академия, 2006.- 68 с.
8. Психодиагностика. Юнита 4. Психодиагностика характера, мотивации, самосознания / Разраб. И.В.Сыромятниковым. -М.: Современная Гуманитарная Академия, 2006.- 85 с.
9. Психология и этика делового общения: Юнита 1. Теоретические основы психологии и этики делового общения: Учебное пособие / Разраб. А.Г.Караяни.- М.: Современный гуманитарный университет, 2002
10. Психология и этика делового общения: Юнита 2. Технологические аспекты психологии и этики делового общения: Учебное пособие / Разраб. А.Г.Караяни.- М.: Современный гуманитарный университет, 2002
11. Шеламов Г.М. Этикет делового общения: Учебное пособие,- М.-Издательский центр «Академия», 2007
12. Ягер Дж. Деловой этикет. Как выжить и преуспеть в мире бизнеса /Пер. с англ.- М., 1994.
13. Яхонтова Е.С. Психология деловых отношений: Учебно-практическое пособие / Московский государственный университет экономики, статистики, информатики.- М.: МЭСИ, 1999.-120 с.

Приложения

А
Б
В