Смекни!
smekni.com

Этика деловых отношений 5 (стр. 1 из 7)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Тульский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Психологические основы управления и самоменеджмент (для магистр.)
Тема Этика деловых отношений
Фамилия студента Кузнецова
Имя студента Светлана
Отчество студента Владимировна
№ контракта 03203094621001

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Основная часть…………………………………………………………………….6

1. Сущность психологии и этики деловых отношений…………………………6

1.1 Общие сведения об этической культуре……………………………………..6

1.2. Деловой этикет и его принципы……………………………………………..8

1.3.Этикет деловых отношений…………………………………………………..11

2. Виды деловых отношений……………………………………………………..15

2.1. Деловое общение……………………………………………………………..15

2.2. Презентация…………………………………………………………………..18

2.3. Переговоры…………………………………………………………………...21

3. Психодиагностика готовности личности к деловому общению…………….25

3.1. Цели, задачи и методы диагностики коммуникативной компетенции делового человека………………………………………………………………………..25

3.2. Психодиагностические средства оценки установок, стратегий, навыков личности в общении……………………………………………………………………..27

3.3.Психодиагностические методики……………………………………………30

Заключение………………………………………………………………………..34

Глоссарий…………………………………………………………………………36

Список использованных источников…………………………………………...38

Приложения……………………………………………………………………….40

Введение

История развития бизнеса у нас в стране и зарубежом убедительно подтверждает тот факт, что успех любого дела в системе товарно-денежных отношений в решающей степени определяется состоянием «человеческого фактора» в сфере производства и потребления товаров и услуг. Бизнес делается не только на экономической основе, но и на этической. Как недопустимо нарушать общепринятые правила предпринимательства в коммерции, так недопустимо нарушать и правила делового этикета.

Осваивая цивилизованный рынок, современные предприниматели должны знать, что лишь 10-15% желающих утвердиться в рыночном мире добиваются своих целей. И именно следование правилам делового этикета и этике делового общения является залогом успеха в бизнесе. Другими словами, соблюдение правил делового этикета и деловой этики - один из необходимых элементов профессионализма каждого человека.

Более того: мировые экономические связи обязывают деловых людей знать правила хорошего тона и других стран. Здесь нарушение правил этикета могут привести даже к разрыву деловых связей и обернуться потерей рынков сбыта. А между тем, правила делового этикета со временем меняются. Некоторые из них в настоящее время утратили свою обязательность, например, элементы поведения по отношению к женщине.

Рынок ставит организацию (фирму) в принципиально новые отношения с государственными организациями, с производственными и иными партнерами, работниками. Устанавливаются новые экономические и правовые регуляторы. В связи с этим меняются деловые отношения между руководителями организаций, между руководителями и подчиненными, между всеми работниками внутри организации. Помимо этого, профессиональная роль любого сотрудника организации неотъемлемо связана с выполнением им этических норм, правил поведения и взаимоотношений со своим внешним окружением (коллегами, подчиненными, клиентами и партнерами). Соблюдение этики деловых отношений является одним из главных критериев оценки профессионализма, как отдельного сотрудника, так и организации в целом. Но что следует понимать под термином «этика»?

Под этикой понимается система универсальных и специфических нравственных требований и норм поведения, реализуемых в процессе общественной жизни. Соответственно этика деловых отношений выделяет одну из сфер общественной жизни. Понятно, что этические нормы служебных отношений базируются на общечеловеческих нормах и правилах поведения, но имеют некоторые отличительные особенности.

Таким образом, объектом исследования данной курсовой работы является производственная сфера, а предметом – этика деловых отношений.

Целью написания данной курсовой работы является рассмотрение такой темы, как «Этика деловых отношений». Для ее раскрытия необходимо решение следующих задач:

- дать понятие этике деловых отношений в целом;

- рассмотреть общие этические принципы и виды деловых отношений;

- проанализировать этические и культурные требования к подготовке презентаций, проведению переговоров, осуществлению эффективного делового общения;

- изучить литературу по данной тематике;

- провести анализ полученной информации и сделать выводы.

Кроме того, в рамках данной работы будет уделено большое внимание психодиагностике готовности личности к деловому общению. Часто неадекватная оценка своих собственных коммуникативных возможностей, компетентности в данной области способны вызвать осложнения в осуществлении профессиональной деятельности - вплоть до разрыва деловых отношений. И, наоборот, от того, как руководителям фирм удастся выбрать, «просчитать» и наладить деловой контакт с реальными и потенциальными партнерами по бизнесу, зависят устойчивость и перспективы их функционирования. Наконец, от умения вызывать доверие, уважение, расположение потребителей производимых предприятием товаров и услуг зависят объемы их производств, масштабы бизнеса, реальные показатели его успеха. А добиться данных результатов возможно лишь при знании и умелом использовании своих коммуникативных знаний, навыков, умений, работой по их совершенствованию и по приобретению недостающих.

Таким образом, проблема исследования заключается в том, что недостаточное внимание к этике деловых отношений может негативным образом сказаться на деятельности любой организации.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что выбранная для данной курсовой работы тема «Этика деловых отношений» является, на сегодняшний день, достаточно актуальной. Однако она довольно обширна и возможности ее раскрытия и освещения ограничиваются узкими рамками курсовой работы.

В связи с этим, многие важные аспекты изучаемой проблемы будут лишь упомянуты в данной работе, без подробного рассмотрения и описания. Так, не будут рассмотрены: этикет деловой переписки и телефонных переговоров, этикет внешнего вида и офисного гостеприимства, дорожный и застольный этикет, требования конфиденциальности и т.д. Мы остановимся на таких видах деловых отношений, как: деловое общение, презентация (включая самопрезентацию, имидж и авторитет делового человека) и переговоры, но и о них можно было бы сказать больше.

Но какие бы аспекты изучаемой темы мы бы не выбрали для рассмотрения, приходишь к выводу, что в практике деловых отношений очень важно умение видеть себя со стороны, нацелить себя на терпеливую и нудную работу над собой, глубже понять себя и других, реализовать свой творческий потенциал. Все это поможет стать конкурентоспособным специалистом, востребованным на рынке труда. И основными задачами каждого человека, вступающего в деловые отношения, является: познание самого себя, приобретение навыков управления своими эмоциями, умения слышать и понимать другого человека, жить в согласии с окружающими.

Основная часть

1Сущность психологии и этики деловых отношений

1.1. Общие сведения об этической культуре

В течение жизни человек вступает в деловые отношения с другими людьми. Одним из регуляторов этих отношений является мораль. В ней выражены наши представления о добре и зле, о справедливости и несправедливости. Мораль дает человеку возможность оценить поступки окружающих, понять и осмыслить, правильно ли он живет, и к чему надо стремиться. Человек может сделать общение эффективным, достичь определенных целей, если он правильно понимает моральные нормы и опирается на них в деловых отношениях. В противном случае общение становится невозможным или вызывает трудности.

Кто же создал правила человеческого поведения? Почему одно поведение одобряется обществом, а другое – осуждается? На эти вопросы дает ответ этика.

Этика – это одна из древнейших отраслей философии, наука о морали (нравственности). Термин «этика» (от греч. ethos – обычай, нрав) был введен Аристотелем (384 – 322 гг. до н.э.), причем этика считалась «практической философией), которая должна дать ответ на вопрос: что мы должны делать, чтобы совершать правильные, нравственные поступки?

Мораль (от лат. moralis – нравственный) – это система этических ценностей, которые признаются человеком. Она регулирует поведение человека во всех сферах общественной жизни – в труде, в быту, в личных, семейных и международных отношениях.

Нормы морали получают свое идейное выражение в заповедях и принципах о том, как должно себя вести. Одно из первых в истории правил нравственности формулируется так: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе». Это правило появилось в VI - V вв. до н.э. одновременно и независимо друг от друга в различных культурных регионах – Вавилоне, Китае, Индии, Европе. Впоследствии оно стало именоваться «золотым», так как ему придавалось большое значение. В наши дни оно остается так же актуальным, и всегда надо помнить, что человек становится человеком только тогда, когда он утверждает человеческое в других людях. Потребность относиться к другим, как к самому себе, возвышать других через возвышение других и составляет основу нравственности.