Смекни!
smekni.com

Объекты гражданских правоотношений 4 (стр. 2 из 4)

§2. Признаки объектов гражданских правоотношений.

Первым признаком гражданских правоотношений можно выдедить дикретность т.е. качественная, а также физическая или учетная определенность и обособленность от всех других объектов гражданских правоотношений.

Этот признак является универсальным и проявляется он как на отдельных видах объектов гражданских прав, так и на эмпирическом уровне. Пространственное обособление объектов представляет собой лишь частный, хотя и наиболее распространенный случай дискретности. Он характеризует объекты по преимуществу вещи. Но во многих случаях одного лишь пространственного обособления недостаточно, требуется еще и обособление объекта гражданских правоотношенийё с помощью тех или иных приемов и способов качественного анализа, или учета применительно к определенной предметной области. Тоесть, документация определённых физических, химический и прочих свойств объекта правоотношений, соответствующее подтверждение докуменатми что даёт права рассматривать объект в отношении которого возникают гражданские правоотношения именно со стороны данных правоотношений. Еще более необходимым и жизненно важным является необходимость специального учета безналичных денег и бездокументарных ценных бумаг, позволяющих осуществлять их характеристику. Такими специальными способами учета являются: банковский счет (для денежных средств), лицевой счет владельца ценных бумаг в системе ведения реестра и счет депо при депозитарном хранении ценных бумаг.

Такое понимание дискретности, допустимо применять только к имущественной группе объектов гражданских прав, поскольку оказывается недостаточным или даже невозможным при переходе к объектам исключительных прав. Так, дискретность произведений авторского права не может базироваться на поиске каких-либо пространственных границ этих идеальных объектов духовного производства, либо на наличии каких-то учетных процедур Она опирается, в своей основе, на внешнюю форму выражения, которая в подсистеме авторского права приобретает характеристику качественного показателя. Ведь одно из наиболее серьезных нарушений субъективного авторского права – плагиат – как раз и состоит в присвоении формы как качества. В области объектов промышленной собственности дискретность задается отнюдь не формой объекта, а его содержанием и характеристиками, регистрационно-учетными процедурами. Однако даже в сфере объектов имущественной группы не существует чёткости и ясности в определении того, каким образом в каждом отдельном случае очерчиваются юридические границы того или иного объекта гражданских правоотношений.

Вторым общим для всех объектов гражданских правоотношений признаком, можно выдвинуть нормативно гарантированную возможность правового закрепления их за субъектами гражданского права: физическими и юридическими лицами, Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями.

Этот признак принято именовать «юридической привязкой». Данный признак при применении к таким объектам, как вещи, позволяет отграничить природные объекты в их естественном состоянии от объектов в правовом смысле и обеспечивает регулирование переходов объектов из натурального состояния предметов в правовое состояние объектов правоотношений (и наоборот - при утрате этой привязки). В массовом порядке юридическая привязка проявляется в статике имущественных отношений, чаще всего через абсолютные конструкции права собственности, а также через производные вещные права (например, сервитуты, право пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако, даже применительно к вещам, юридическая привязка не может быть сведена лишь к завершенным вещно-правовым моделям. Поскольку известен ряд промежуточных юридических состояний, при которых, в отсутствие обязательственного отношения, наблюдается более или менее длительное по врепмени правовое связывание с объектом лица, не имеющего вещного прав на данный объект. При этом речь идет, не только и не столько о владении, сколько о юридически релевантном, допускаемом законом и влекущим правовые последствия обладании вещью, которое чаще всего сопряжено с фактическим владением, но может быть и отдельным от него.

Глава 2.

§1. Вещи как объекты гражданских правоотношений.

Вещами признаются материальные (телесные) объекты, предметы природы и продукты труда, обладающие физическими, химическими, биологическими и т. п. свойствами, т. е. натуральной формой. Вещи подвержены износу (амортизации) и в конечном счете утрате своей натуральной формы.

Предусматриваемая законом классификация вещей, как и других объектов, по различным критериям облегчает оформление прав на них и разрешение возникающих по их поводу споров. В зависимости от возможности свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом объекты делятся на оборотоспособные и необоротоспособные. Первые не изымаются из оборота и не ограничиваются в обороте. К их числу относится большинство вещей и имущественных прав.

К необоротоспособным принадлежат объекты, по прямому указанию закона изъятые из оборота.[4]

Ограниченно оборотоспособнымиявляются объекты, которые могут принадлежать лишь отдельным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (охотничье оружие, валютные ценности, земля и другие природные ресурсы). Согласно постановлению Правительства РФ от 6 марта 1996 г. № 260 запрещены к пересылке по сети почтовой связи: оружие огнестрельное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное оружие, наркотические, ядовитые вещества, скоропортящиеся продукты питания и некоторые другие предметы.[5] Деление вещей на движимые и недвижимыеосновывается на природе вещей и прямом указании закона. К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся, прежде всего, объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению, – земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения, жилые и нежилые помещения, объекты незавершенного строительства. Недвижимостью признается предприятие как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности, и объекты незавершенного строительства (п.1 ст.130 ГК в ред. Закона от 30.12.2004 г. № 213-ФЗ).

По закону к недвижимым вещам относятся такжеподлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Регистрацию осуществляет подведомственная Минюсту России Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация), Положение о которой утверждено Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1315 (РГ, 19 октября 2004 г.). Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним утвержден приказом Минюста РФ от 14 сентября 2006 г. № 293 (рег. № 8258) – РГ, 22 сентября 2006 г.

Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Правовой статус органов, осуществляющих государственную регистрацию, ее порядок и особенности регистрации отдельных видов прав устанавливаются Федеральным законом от 21 июля 1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1 в редакции, в частности, закона от 5 марта 2001 г. № 20-ФЗ (РГ – 2001 г. 20 марта), Закона от 9 июня 2003 г. № 69-ФЗ (РГ, 17 июня 2003 г.), Закона от 11 мая 2004 г. № 39-ФЗ (РГ, 24 июля 2004 г.), Закона от 29 декабря 2004 г. № 196-ФЗ (РГ,30 декабря 2004 г.) и Закона от 18 декабря 2006 г. № 232-ФЗ (РГ, 23.12.2006 г.). В соответствии с данным законом, введенным в действие с 30 января 1998г., обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения его в действие. Права, возникшие ранее, признаются юридически действительными. Регистрация таких прав осуществляется по желанию их обладателей.

В практическом плане в отношении вещей и вещевых прав, важное значение имеют правила ведения записей о правах на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и взаимодействия между Федеральной регистрационной службой и ее территориальными органами, утвержденные приказом Минюста РФ от 4 марта 2005 г. № 16, рег. № 6404 от 17 марта 2005 г. (РГ, 22.03.2005 г.), Инструкция о порядке государственной регистрации мены и (или) перехода прав на объекты недвижимого имущества, находящиеся на территориях различных регистрационных округов, утвержденная приказом Минюста РФ от 1 июля 2002 г. (Рег. № 3555-РГ, 17 июля 2002 г.), Инструкция о государственной регистрации прав и сделок с объектами недвижимого имущества, расположенными на территории нескольких регистрационных округов РФ, Инструкция о порядке заполнения и выдачи свидетельство государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах, а также Инструкция о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утвержденные приказами Минюста РФ, Министерством имущественных отношений РФ, Федеральной службой земельного кадастра России и Госкомитета РФ по строительству и жилищно коммунальному комплексу соответственно от 3 июля 2000 г. № 193/17/2/169, 3 июля 2000 г. № 194/16/1/168 и 6 августа 2001 г. № 233 с последующей регистрацией в Минюсте РФ (РГ, 24 августа 2000 г.; 22 августа 2001 г.); Инструкция о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок и ним (РГ, 29 июля 2004 г.), а также Приказ Минюста РФ от 24.12.2004 г. № 199 «О внесении измененийи дополнений в нормативные правовые акты Минюста РФ по вопросам практики ведения госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, введенные в действие с 1 января 2005 г. (РГ, 19 января 2005 г.).