Смекни!
smekni.com

Объекты гражданских правоотношений 4 (стр. 3 из 4)

Из актов последних лет необходимо также отметить Инструкцию о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах, утвержденную приказом Министерства юстиции РФ от 18 сентября 2003 г. № 226, рег. № 5122 от 30.09.2003 г. (РГ, 8 октября 2003 г.); приказ Министерства юстиции РФ от 19 ноября 2003 г. № 295, рег. № 5251 от 20 ноября 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты Министерства юстиции РФ в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (РГ, 10 декабря 2003 г.); Инструкцию о порядке выдачи правообладателям по их заявлениям в письменной форме копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, утвержденную приказом Министерства юстиции РФ от 25 мая 2004 г. № 107, рег. № 5805 от 1 июня 2004 г. (РГ, 4 июня 2004 г.), а также Инструкцию о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденную приказом Министерства юстиции РФ от 20.07.2004 г. № 126, рег. № 5938 от 22.07.2004 г.

В процессе применения норм о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним необходимо учитывать постановление Правительства РФ от 12 ноября 2004 г. № 627 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним…» (РГ, 19 ноября 2004 г.). Данным постановлением, в частности, внесены изменения в постановление Правительства РФ от 17 сентября 2003 г. № 580 «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (СЗ РФ, 2003, № 38, ст. 3668). Указанное Положение переименовано в Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей. Это связано с тем, что в рамках проводимой в стране административной реформы создана Федеральная регистрационная служба, Положение о которой утверждено Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1315 (РГ, 19 октября 2004 г.). Данная служба (Росрегистрация) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статьи 133-137 ГК устанавливают правовой режим вещей делимых и неделимых, главных вещей и принадлежностей, плодов, продукции, доходов, а также такиходушевленных вещей как животные.

§2.Ценные бумаги

В развитой экономике объектом гражданских правоотношений становятся не только вещи, но и имущественные права, в том числе, которые выраженны в специальных документах — ценных бумагах.

Особенность этих документов составляет тесная, неразрывная связь выраженных в них прав с документарной (бумажной) формой их фиксации. В силу такой связи имущественное право существует лишь в форме бумаги, поэтому, передача или отчуждение бумаги является передачей самого права, а ее утрата — прекращением права.

Ценная бумага как документ относится к категории движимого имущества.[6] При этом выраженное в ней право может касаться как движимого имущества, так и недвижимого имущества, такого как закладная, оформлющая право на заложенную недвижимость.

Многие ценные бумаги, в том числе акции и облигации, как вещи определяются родовыми признаками, несмотря на то, что их можно индивидуализировать, но есть и индивидуально определённые, такие как вексель, выигрышный лотерейный билет и другеи подобные ценные бумаги.

Для признания документа ценной бумагой он должен отвечать некоторым особым признакам, вытекающим из требований, установленных законами. К таким требованиям относятся впервую очередь диитеральность, под которой понимается возможность требовать исполнения только того, что прямо обозначено в ценной бумаге. Отсюда необходимость установления и соблюдения строго формальных реквизитов, при отсутствии хотя бы одного из которых, документ теряет свои свойства ценной бумаги и становится недействительным

Во-вторых, это легитимация субъекта правоотношений, выраженного в ценной бумаге, т. е. подтверждение законом его как управомоченного по бумаге лица.

Третьим не менее важным свойством такого документа является необходимость его презентации тоесть предъявления обязанному лицу. Только в этом случае возможна беспрепятственная реализация выраженного в таком документе права, ибо лишь предъявление бумаги гарантирует осуществление права управомоченного данным документом лица, и лишь предъявителю подлинника этого документа обязанное лицо должно предоставить исполнение требуемого права.

Другие документы, используемые в процессе гражданских правоотношений, могут доказывать наличие или содержание известных правоотношений, но не становятся обязательным условием реализации составляющих их прав. В связи с этим указывается в начале, что данный документ является ценной бумагой, а не другим документом, имеющим гражданско-правовое значение.

В-четвертых, ценная бумага характеризуется абстрактностью закрепленного в ней обязательства, поскольку отказ от его исполнения обязанным лицом со ссылкой на отсутствие основания или его недействительность не допускается [7]Данное правило действует и даже тогда, когда в самой ценной бумаге указано основание ее выдачи, которое, например, оспаривается должником в суде. Лишь отсутствие предусмотренных законом реквизитов может позволить признать недействительность ценной бумаги и,как из этого следует, выраженного в ней права.

В-пятых, ценная бумага обеспечивает закреплённому в ней праву свойство автономности. Тоесть лицо, законным порядком приобретшее ценную бумагу, получает по ней право требования, не зависимо от права на данную бумагу предшествующего обладателя, т. е. имеющее самостоятельный характер. В силу этого обстоятельства выраженное в бумаге право переходит к добросовестному приобретателю таким, каким оно обозначено в бумаге, и потому обязанное по данной ценной бумаге лицо не вправе предъявлять такому приобретателю какие-либо возражения или претензии, основанные на его правоотношениях с предшественниками. Подводя итог вышесказаному, можно сказать, что ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формой имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении данного документа.[8]

§3.Интеллектуальная собственность.

Согласно ст. 138 ГК, объектами интеллектуальной собственности признаются результаты интеллектуальной деятельности, а также средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, выполняемых для юридического лица.

Объекты интелектуальной собственности можно клвалифицирвоать как:

1)Произведения литературы, науки, искусства.

2)Объекты смешанных прав (фонограммы, исполнения, постановки).

3)Объекты промышленной собственности: изобретения, промышленные образцы.

4)Товарные знаки, знаки обслуживания, наименование мест происхождения товара, фирменные наименования, программы для ЭВМ.

Интеллектуальная собственность в РФ на данный момент регулируется: Гражданским Кодексом, Законом «Об авторских и смежных правах», а также принятыми международными актами.

Появление нового технологического пространства - киберпространства, как качественно новой среды общественных отношений, привело к возникновению в нем правового слоя, т.е. электронных правовых отношений. В системе таких отношений значительную часть составляют гражданские электронные правоотношения. С расширением и развитием возможностей технологической среды, составляющей материальную основу киберпространства, электронный обмен данными превратился из средства возникновения правоотношений в способ их существования. Этот процесс окончательно завершился с обновлением структурных элементов правоотношения, в общем, и гражданского правоотношения в частности. Наибольшему изменению подверглись субъекты и объекты гражданского правоотношения.

Поэтому, ведя разговоры о киберпространстве, нужно различать следующие особенности благ:

а) блага, имеющие ценность только в пределах киберпространства и без него не существующие. Например, domaine name - способ индивидуализации Web-серверов. В состав данных благ входят работы и услуги; охраняемая информация; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Некоторые вещи трансформируются в виртуальный аналог, например, появилось такое благо, как виртуальные (электронные) деньги (Web-money);

б) блага, имеющие ценность везде, то есть как в пределах, так и за пределами киберпространства. Например, дисковое пространство, то есть часть жесткого диска на Web-сервере. Однако такие блага обладают двойственной природой в правовом смысле, то есть в материальном и виртуальном пространствах они имеют различное значение. Например, дисковое пространство, то есть часть места на жестком диске компьютера, подключенного к Интернет, в киберпространстве - это его часть, на которой можно разместить иные виртуальные блага, которая может быть арендована и т.д. В материальном правовом пространстве, дисковое пространство - это часть неделимой вещи, жесткого диска компьютера.