Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты применения наказания в виде пожизненного лиш (стр. 2 из 4)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пожизненное лишение свободы своим существованием в системе уголовных наказаний России реализует две противоположные тенденции - гуманизации наказания и усиления карательной политики государства: сохраняя жизнь человека, оно в то же время является суровой мерой уголовного наказания.

2. Расширение круга преступлений, за совершение которых может быть назначено пожизненное лишение свободы, как показывает анализ судебной практики, едва ли целесообразно, тем более, что данные о

9

назначении этого вида наказания по УК РФ, начиная с 2001 года, свидетельствуют о ежегодном снижении числа лиц осуждаемых к пожизненному лишению свободы.

3. Учитывая высокую общественную опасность личности осужденных к пожизненному лишению свободы и совершенных ими преступлений, представляется нецелесообразным выпускать их на свободу после отбытия установленного законом обязательного срока наказания. В качестве промежуточного этапа вместо условно-досрочного освобождения следует производить замену пожизненного лишения свободы более мягким видом наказания (ограничением свободы).

В связи с этим предлагаем внести изменения и дополнения в соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а именно:

1) ч. 5 ст. 79 УК исключить;

2) ст. 80 УК дополнить частью четвертой в следующей редакции: «4. Лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы, данный вид наказания может быть заменен ограничением свободы, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы, при отсутствии у него злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. В случае замены пожизненного лишения свободы ограничением свободы оно может быть назначено на срок от трех до пяти лет»;

3) ст. 80 УК РФ дополнить частью пятой следующего содержания: «5. На лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, положения ч. 4 ст. 80 УК РФ не распространяются»;

4) ч. 5 ст. 50 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные, ранее отбывавшие лишение свободы и имеющие судимость, а также лица, которым пожизненное лишение свободы заменено

10

ограничением свободы, содержатся отдельно от иных осужденных; осужденные за преступление, совершенное в соучастии, отбывают наказание раздельно».

4. Вопрос об уголовной ответственности лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, в случае совершения ими в период его отбывания преступления небольшой или средней тяжести, может быть решен путем дополнения ст. 80 УК РФ частью шестой в редакции: «6. Лицу, совершившему в период отбывания пожизненного лишения свободы новое преступление небольшой или средней тяжести, двадцатипятилетний срок, установленный законом для представления к замене наказания более мягким, увеличивается на срок наказания за новое преступление».

5. Принимая во внимание тяжесть совершенных осужденными к пожизненному лишению свободы преступлений, за поведением условно-досрочно освобожденного (или освобожденного после замены наказания более мягким, если такое изменение будет внесено в УК РФ) от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы допустимо осуществлять пожизненный надзор. Полномочия по реализации надзорных функций целесообразно возложить на уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России, предусмотрев увеличение штатной численности этих подразделений, а также привлечение работников соответствующих служб органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет теоретические представления о пожизненном лишении свободы, уточняет его правовую природу, место в системе наказаний, а также содержит предложения по совершенствованию правовых норм, регламентирующих назначение и исполнение пожизненного лишения свободы в России.

Выводы и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности при разработке теоретических и практических проблем применения наказания в

11

виде пожизненного лишения свободы, в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности, учебном процессе образовательных учреждений, практической деятельности исправительных колоний особого режима для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов.

Ряд положений диссертационного исследования был изложен автором в статьях, опубликованных в научно-практических изданиях. С отдельными выводами автор выступал на совещаниях-семинарах сотрудников правоохранительных органов Тульской области, студентов юридических факультетов тульских вузов, проходивших в г. Туле (2005 - 2006 г. г.) Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий с сотрудниками ФГУ-ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области в системе служебной подготовки, а также при организации работы с данной категорией лиц во время их нахождения в указанном учреждении при этапировании к месту отбывания наказания. Результаты исследования используются в учебном процессе Московского открытого социального университета (института) по дисциплинам «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также внедрены в научную деятельность НИЦ № 8 ВНИИ МВД России и использованы при подготовке научной продукции при выполнении п. 7 Плана мероприятий по реализации поручений Президента Российской Федерации от 13 июля 2007 г. (Приказ МВД России № 731 от 16 августа 2007 г.).

Структура и содержание диссертации определены уровнем разработанности проблемы, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и четырех приложений. Общий объем работы составляет 174 страницы машинописного текста.

12

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы определяется степень научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются его методологические и теоретические основы, раскрывается научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение.

«Пожизненное лишение свободы в системе уголовных наказаний России» - состоит из двух параграфов.

Первый параграфпосвящен истории становления и развития пожизненного лишения свободы в России. В нем проанализированы особенности назначения и исполнения этого вида наказания в разные исторические периоды, выявлены отдельные проблемы законотворческой и правоприменительной деятельности.

История пожизненного лишения свободы в уголовном законодательстве России берет свое начало с Судебника 1550 года. В двух статьях данного документа (ст. 52, 56) непосредственно указывается на пожизненное лишение свободы «... ино его вкинута в тюрму до смерти». Неопределенность срока лишения свободы нашла отражение в восемнадцати статьях этого законодательного акта.

В Соборном Уложении 1649 года тюремное заключение в сочетании с другими видами наказаний входило в санкции 41 статьи и могло быть назначено как на определенный, так и на неопределенный срок - «до Государеву Указу».

Артикул воинский 1715 года кроме бессрочного тюремного заключения ввел новые виды наказаний: посылка на каторгу без срока (арт. 189), а также ссылка на галеру вечно (арт. 167).

13

Принятое 15 августа 1845 года Уложение о наказаниях уголовных и исполнительных также определяло два вида каторги: срочные каторжные работы (до 20 лет) и бессрочную каторгу. Условия и порядок отбывания наказания в виде бессрочных каторжных работ регламентировались Уставом о ссыльных 1890 года, где предусматривалась возможность поэтапного смягчения режимных требований при условии хорошего поведения заключенного.

Уголовное уложение 1903 года, наряду с лишением свободы на определенный срок, предусматривало бессрочную каторгу и бессрочную ссылку на поселение. Кроме того, Уложение закрепило возможность досрочного освобождение от отбывания наказания по истечении двадцати пяти лет.

После 1917 года пожизненное лишение свободы перестало существовать в системе уголовных наказаний России и появилось вновь с Законом Российской Федерации от 17 декабря 1992 года «О внесении изменений и дополнений в ст. 24 УК РСФСР», согласно которого пожизненное лишение свободы могло быть применено в порядке помилования к лицам, приговоренным к смертной казни.

Уголовный кодекс РФ 1996 года включил пожизненное лишение свободы в систему уголовных наказаний России в качестве самостоятельного вида наказания.

Исследовав исторический путь становления и развития института пожизненного лишения свободы в России, можно сделать вывод опостепенном оформлении лишения свободы на неопределенный срок («до Государеву Указу») в законодательно определенное бессрочное лишение свободы (бессрочная каторга, бессрочная ссылка). Условия содержания осужденных к пожизненному лишению свободы во все исторические периоды были более суровыми в сравнении с другими категориями осужденных. Однако большинство законодательных актов предусматривало возможность досрочного освобождения после отбытия

14 определенного срока наказания. При этом особенностью являлось то, что осужденный пожизненно мог рассчитывать на освобождение лишь пройдя «промежуточный» этап (поселение).

Во втором параграфеисследуется институт пожизненного лишения свободы и определяется его место в системе уголовных наказаний России, формулируется понятие пожизненного лишения свободы, определяется его сущность и содержание.