Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты применения наказания в виде пожизненного лиш (стр. 4 из 4)

20

Результаты проведенного нами исследования среди лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, также подтверждают вывод о необходимости предварительной адаптации перед освобождением. Большинство опрошенных респондентов (44,7 %) ответили, что помощь в адаптации к условиям жизни в обществе со стороны государства (обеспечение работой, общение с психологом и т.д.) необходима.

Учитывая характер преступлений совершенных осужденными к пожизненному лишению свободы, а также степень их общественной опасности, полагаем возможным после условно-досрочного освобождения (отбытия срока ограничения свободы) устанавливать пожизненный надзор с возложением определенных обязанностей (например, ежемесячно отмечаться в государственном органе, осуществляющим надзорные функции; трудоустроиться; не менять постоянное место жительства и т.д.). Цель такого надзора, прежде всего, в предупреждении совершения ими новых преступлений. Большинство опрошенных нами сотрудников исправительных учреждений (65,4 %) и судей (71 %) поддержали предложение об установлении пожизненного надзора. При этом полномочия по его осуществлению полагаем возможным возложить на уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России, с привлечением к этой работе соответствующих служб органов внутренних дел. В случае неисполнения без уважительной причины возложенных обязанностей, совершения административного проступка или преступления уголовно-исполнительная инспекция должна направлять представление в суд о возвращении такого лица обратно в колонию для отбывания пожизненного лишения свободы.

Третья глава диссертации - «Особенности личности осужденных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы».

В этой главе, опираясь на материалы специальной переписи 1999 года, результаты проведенного нами исследования среди осужденных,

21

отбывающих пожизненное лишение свободы, и материалы исследований ряда авторов дана общая характеристика данной категории осужденных, изучены и проанализированы нравственно-психологические особенности личности. Глава состоит из двух параграфов.

Первый параграфпосвящен рассмотрению социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных особенностей личности осужденных к пожизненному лишению свободы.

По данным специальной переписи, среди этой категории преобладает возрастная группа от 25 до 29 лет, на втором месте - лица в возрасте от 30 до 39 лет. Результаты проведенного нами опроса осужденных выявили наиболее многочисленную возрастную группу от 30 до 50 лет (68 %). Представленные цифры свидетельствуют о наличии у лиц отбывающих пожизненное лишение свободы определенной возможности на условно-досрочное освобождение. С учетом этого воспитательная работа с ними должна проводиться наиболее тщательным образом.

Для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, семья является фактором, стимулирующим правопослушное поведение и формирующим положительные жизненные перспективы, особенно принимая во внимание возможность условно-досрочного освобождения. Однако, согласно данным специальной переписи, в сравнении с осужденными к срочному лишению свободы у лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, в полтора - два раза выше процент, когда семья была, но распалась во время отбывания наказания (19,4 %, 15,2 % -10 % соответственно). Результаты проведенного нами опроса осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, свидетельствуют о том, что никогда не состояли в браке 49,3 %, у 18,7 % семья была, но распалась, 32 % состоят в браке

Уровень образования у этой категории лиц выше, чем у других осужденных, отбывающих лишение свободы. Среди них большое количество лиц, имеющих среднее полное общее образование и среднее

22

профессиональное (специальное) образование. Согласно результатам проведенного нами опроса осужденных: 1,3 % имеют высшее образование, 30,8 % среднее - специальное, 37,3 % полное среднее, 30,6 % неполное среднее.

Специальной переписью установлено, что почти половина (48,1 %) из числа отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы имеют одну судимость, ту, в соответствии с которой они были осуждены; две судимости имеют 25,6 %, три судимости - 12,4 %. Интересен тот факт, что 10,6 % осужденных к пожизненному лишению свободы ранее освобождались досрочно от отбывания лишения свободы. Для отбывающих лишение свободы на определенный срок этот процент меньше и составляет 10,2 %.

Лицам, отбывающим пожизненное лишение свободы, присуща высокая степень общественной опасности. Практически все они осуждены за умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах, зачастую в совокупности с другими преступлениями.

Как показывают результаты ряда исследований, большинство осужденных к пожизненному лишению свободы трудоспособны, однако в связи с особенностями режима содержания привлекаются к труду достаточно редко.

Одним из показателей уголовно-исполнительной характеристики осужденных является степень их исправления, о чем свидетельствуют применяемые к ним меры поощрения и взыскания. Проанализировав полученные в ходе специальной переписи данные, можно сделать вывод, что меры поощрения и взыскания применяются к лицам, отбывающим пожизненное лишение свободы, в значительно меньшем объеме, чем к осужденным, отбывающим лишение свободы на определенный срок. Так, 0,5 % осужденных к пожизненному лишению свободы были поощрены, а наказаны - 27,2 %, больше половины из них (14,7 %) - неоднократно. В то же время среди осужденных к лишению свободы на определенный срок

23

ситуация иная: к 34,7 % были применены меры поощрения, а к 37,6 % -меры взыскания.

Второй параграфпосвящен нравственно-психологическим особенностям личности осужденных к пожизненному лишению свободы. Выявление, изучение и анализ этих особенностей имеет огромное значение как для правильной организации воспитательной работы в исправительных учреждениях особого режима, так и для оказания соответствующей психиатрической и психотерапевтической помощи преступникам, которым из гуманных соображений государством была сохранена жизнь. Но еще более важным представляется целесообразность прогнозирования их поведения в случае возвращения в общество после условно-досрочного освобождения, ведь такая возможность законодательно закреплена.