Смекни!
smekni.com

Правовые аспекты борьбы с коррупцией на национальном и международном уровнях (стр. 6 из 7)

25 декабря 2008 года Президентом России подписан Федеральный закон «О противодействии коррупции», который впервые в отечественном законодательстве дает юридическое толкование понятию «коррупция», устанавливает основные принципы противодействия этому явлению, определяет правовые и организационные основы предупреждения и борьбы с ней.

В этом законе, по сути, сформулирована политика государства в сфере противодействия коррупции. Невзирая на то, что в нем ужесточается ответственность за коррупционные преступления, необходимое внимание придается и профилактике коррупционных правонарушений. Силовое противодействие коррупции оправдано, если оно демонстрирует неизбежность наказания за противоправные действия.

Особенно важно выявление и пресечение коррупционных проявлений в таких социально-значимых сферах, как расходование бюджетных средств, управление и распоряжение государственной собственностью, приоритетные национальные проекты.

Законом вводятся дополнительные ограничения и обязательства в отношении государственных и муниципальных служащих, но он ставит в качестве базовой задачи совершенствование структуры государственного управления, а также функций и полномочий органов государственной власти.

Важно осознать, что коррупцию нельзя преодолеть одним только совершенствованием законов. Более значима действенность этих законов. До тех пор, пока в нашем обществе доминирует неумение и нежелание применять действующие законодательные нормы, положительного результата в противодействии коррупции не будет.

Как уже говорилось, 25 декабря 2008 г. Федеральным Собранием приняты, а Президентом Российской Федерации подписаны и 3 других закона из антикоррупционного пакета:

Федеральный закон N 274-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции»;

Федеральный закон N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции»;

Федеральный конституционный закон N 5-ФКЗ «О внесении изменений в статью 10 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации».

В целях выполнения Национального плана противодействия коррупции и принятого пакета антикоррупционных законов 29 декабря 2008 года Советом Федерации утвержден План мероприятий Совета Федерации Федерального Собрания по противодействию коррупции на 2009-2010 гг.

Контроль за выполнением указанного плана возложен на заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ю.Л. Воробьева.

План мероприятий Совета Федерации по противодействию коррупции исходит из Национального плана и объединяет механизмы реализации поставленных перед Советом Федерации задач.

Законотворческая деятельность предусматривает, наряду с модификацией федерального законодательства, корректировку и развитие региональных законов. Для оценки эффективности дополненной законодательной базы и практики ее применения планируется проведение постоянно действующего мониторинга; создание комиссии Совета законодателей по совершенствованию правового регулирования противодействия коррупции; разработка механизма и порядка проведения антикоррупционной экспертизы законопроектов (законов), а также разработка методики и критериев оценки законопроектов (законов) на коррупциогенность.

Источником коррупции может быть сам нормативно-правовой акт, его неопределенность, противоречивость, обилие дополнений. Поэтому мониторинг и экспертизу законодательных документов, особенно на стадии разработки, можно рассматривать как превентивную меру противодействия коррупции. Важность этой проблемы признана в Национальном плане противодействия коррупции[29].

Основание для проведения антикоррупционной экспертизы сформулировано в Конвенции ООН против коррупции, ратифицированной Россией в 2006 году, более конкретно – в концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 гг.

Одной из методик антикоррупционной экспертизы является «Методика первичного анализа (экспертизы) коррупциогенности нормативных правовых актов», разработанная Центром стратегических разработок в начале 2008 года. В 2006-2008 гг. представители более 20 субъектов Федерации прошли усовершенствование в Институте модернизации государственного и муниципального управления, овладев указанной выше методикой.

Проведение антикоррупционной экспертизы предусмотрено примерно в трети субъектов Российской Федерации, там, где ее рассматривают в качестве программного приоритета. В настоящее время, помимо отсутствия единой методики, неопределенным остается вопрос об инициативе проведения экспертизы, который решается по-разному.

На федеральном уровне какую-то ясность может привнести постановление Правительства России об антикоррупционной экспертизе. Тогда субъекты Российской Федерации могли бы вносить в свое законодательство соответствующие коррективы. Будет решен вопрос о разночтении коррупционных факторов, стабилизируется их число, что немаловажно для стандартизации антикоррупционной экспертизы.

В деятельности Совета Федерации парламентский контроль имеет немаловажное значение. Контролирующая функция Совета Федерации в последующий период значительно усилится ежегодным отчетом Правительства Российской Федерации о ходе реализации Национального плана в рамках «правительственного часа». В плане мероприятий Совета Федерации по противодействию коррупции на 2009-2010 гг. предусмотрено также заслушивание отдельных федеральных министерств.

В плане мероприятий предусмотрено сотрудничество Совета Федерации по проблемам противодействия коррупции с международными организациями, в частности, с Межпарламентской Ассамблей государств - участников Содружества Независимых Государств.

Роль общественных организаций и средств массовой информации в борьбе с коррупцией велика. Не зря этому посвящен целый раздел Национального плана противодействия коррупции.

Информирование общественности о ходе антикоррупционных действий является одной из наиболее важных задач. Здесь необходимо выделить общественно-правовые издания, которые имеют особые возможности в этом отношении.

Заключение.

Главным препятствием для реализации мер по борьбе с коррупцией в России является неудовлетворительное состояние законодательной базы. Правовая база противодействия коррупции представлена лишь уголовно-правовыми нормами и международными правовыми актами, которые страдают отсутствием механизмов реализации.

Характеристика современной коррупции имеет ряд особенностей, в их числе:

1.Коррупция на современном этапе сориентирована на максимальное использование возможностей личного обогащения чиновников. Так, несовершенство законодательства о приватизации позволило значительной части чиновничьего корпуса извлечь немалую выгоду.

К примеру, ход аукционов контролировался определенными структурами по простой и эффективной схеме: отторжение действительных покупателей путем планомерного завышения называемой цены с последующим отказом от внесения платы, в результате чего объект доставался заранее определенному приобретателю по смехотворно низкой цене.

Широко практикуется подкуп чиновников в ходе выделения и оформления права собственности на земельные участки. Крупные нелегальные доходы извлекаются при оформлении экспортно-импортных операций, в частности всех операций, касающихся стратегически важных сырьевых товаров.

2. Также коррупция тесно связана с общеуголовной преступностью и по своим количественным и качественным показателям характеризуется аналогичными признаками, в том числе такими, как тенденция к увеличению доли деяний, отличающихся более высокой степенью общественной опасности.

Наибольшую опасность представляют устойчивые связи коррупции с организованной преступностью. Посредством широкомасштабной коррупции создается система защиты организованных преступных структур от социального контроля, состоящая в активном противодействии органам правопорядка, следствию, работе учреждений уголовно-исполнительной системы.

3. В современных условиях происходит изменение традиционно сложившихся связей коррупции с должностными, хозяйственными и имущественными преступлениями. Коррупционеры все в большей степени вступают в контакты с уголовниками других "специализаций", например, для обеспечения условий выживания не гнушаются прибегать к услугам наемных убийц, профессиональных вымогателей и др.

4. Коррупция в наше время получила прочную опору в виде безнаказанности коррумпированных чиновников. Об этом свидетельствует высокая степень латентности преступлений (завуалированность, скрытость чего-либо), совершаемых должностными лицами с использованием служебного положения.

Вышеперечисленными особенностями характеристика современной коррупции не исчерпывается, но они являются стержневыми и определяющими данное явление.

Коррупция может привести к масштабному разворовыванию государственного имущества, тем самым существенно подорвать экономику страны.

Д.А. Медведев видит причины коррупции в тотальном неуважении к законам: «Корни этого явления лежат в том, что значительная часть населения просто плюет на соблюдение законов, - сказал он. - Либо мы научимся жить по закону и не думать, надо ли нам его исполнять, а просто исполнять и соблюдать, либо люди будут считать, что им все возможно»