Смекни!
smekni.com

Состав и структура производственного персонала (стр. 4 из 6)

I о.п. = I п.т. * I т.з.

Где Iо.п. - индекс реального объема производства;

I п.т. — индекс производительности труда (рассчитанной как средняя часовая производительность);

I т.з. — индекс трудовых затрат (отработанных человеко-часов).

Второй аспект определяет сущность производительности труда как эффективность его использования, соотношение экономического ре­зультата деятельности системы (выручка от реализации произведен­ной продукции, работ, услуг, доход, прибыль) и затрат, связанных с привлечением и использованием ресурса труда (прежде всего затрат на заработную плату, социальные выплаты, подбор и подготовку кадров, охрану труда и проч.).

В этом понимании рост производительности труда является факто­ром увеличения финансового результата деятельности, снижения се­бестоимости и повышения рентабельности, иначе говоря, фактором роста массы и нормы прибыли, конкурентоспособности фирмы.

Второй подход, являясь более широким и отвечающим условиям рыночной экономики, предполагает ряд новых вопросов:

· если увеличивается производство продукции, не находящей сбыта (устаревшей, не нужной потребителю, низкого качества), то мо­жет ли это даже при неизменных или сокращающихся трудовых затра­тах, снижающихся издержках на единицу продукции рассматриваться как рост производительности труда;

· если при росте продуктивности трудовой деятельности (произ­водительности труда в первом понимании) совокупные издержки про­изводства продукции не обеспечивают ее ценовую конкурентоспособ­ность и в силу этого она не может быть полностью и в необходимые сроки реализована, то можно ли утверждать, что имеет место рост про­изводительности труда;

· если трудовые затраты на единицу продукции возрастают (а зна­чит, производительность труда в первом понимании снижается) в силу резкого повышения ее качества, потребительских свойств, новизны и по этим причинам объем реализации, доход, прибыль растут быстрее, нежели совокупные затраты на ресурс труда, то растет ли производи­тельность труда?

Исходя из второго аспекта понимания сущности производитель­ности труда, мы должны дать отрицательный ответ на первый и второй вопросы и положительный — на третий. Как справедливо отмечает В.М. Зубов, в условиях современной рыночной экономики производи­тельность труда уже недостаточно рассматривать, как способность про­изводить максимальный объем продукции в единицу времени. Существенно более важной может явиться способность быстрее конкурен­тов произвести более качественную или принципиально новую продукцию (показателями производительности труда в этих условиях могут стать такие, как количество новых товаров, производимых в единицу времени; время, затрачиваемое на продвижение нового товара на рынок).

Вместе с тем и второй подход к пониманию сущности производи­тельности не может быть абсолютизирован, ибо удовлетворяет крите­рию экономической эффективности исключительно с позиции рабо­тодателя, для которого затраты на труд есть элемент общих издержек. Низкий уровень, снижение этих затрат (а значит, и рост эффективно­сти использования ресурса труда) может быть обусловлен низкими ставками заработной платы.

Термин «производительность» в современной экономической нау­ке применяется не только по отношению к вовлеченному в производи­тельную деятельность ресурсу труда (по Марксу, «живому труду»). По­скольку исходя из положений современной экономической теории выделяются четыре основных фактора производства: труд, земля, ка­питал, предпринимательство, сочетание которых и обеспечивает про­изводство продукции, можно говорить о производительности каждого из этих факторов. Д. Скотт Синк так трактует общее понятие произво­дительности: «В систему вводятся затраты в форме труда (человеческие ресурсы), капитала (физические и финансовые активы), энергия, ма­териалы и информация. Эти ресурсы преобразуются в продукцию (то­вары и услуги). Производительность—это отношение количества про­дукции, произведенной данной системой за данный период времени, к количеству ресурсов, потребленных для создания или производства продукции за тот же период».

Таким образом, наряду с производительностью труда можно гово­рить о производительности материалов, энергии, запасов, оборудова­ния и т.п., а также об общей производительности, характеризующей эффективность использования всех вовлеченных в производство ре­сурсов. В силу этого, рассчитывая показатель производительности тру­да как один из показателей, характеризующих результативность про­изводства, следует иметь в виду, что не только труд является источни­ком принимаемой в расчет произведенной продукции.

3.2. Методы измерения производительности труда

Показатели производительности труда, как отмечалось выше, обу­словливают различные варианты определения уровня и динамики его эффективности путем соизмерения результата деятельности с затрата­ми на его достижение.

Вместе с тем, как справедливо отмечает Д.С. Синк, важен не набор измерителей (показателей), а скорее метод, с помощью которого могут создаваться системы измерения производительности, отвечающие специфическим условиям деятельности организации и целям анализа.

Иначе говоря, под методами измерения производительности труда понимаются качественно обособленные системы ее измерения. Мож­но выделить три основные группы этих методов.

Векторные методы предполагают измерение производительности труда с помощью набора частных показателей.

Многофакторные методы подразумевают построение единого по­казателя Выпуск / Затраты, агрегирующего тем или иным способом в числителе все или наиболее важные виды продукции, в знаменателе — все или наиболее важные виды затраченных ресурсов.

Многокритериальные методы используют единый показатель про­изводительности, полученный агрегированием частных показателей с помощью ранжирования и/или взвешивания.

3.3. Факторы и условия изменения производительности труда

Производительность труда изменяется под влиянием множества факторов, способствующих ее повышению или снижению. Под факторами в данном случае подразумевают движущие силы или причины, оказывающие воздействие на уровень и динамику производительности труда.

Выделяют также условия изменения производительности — про­весы и явления, ослабляющие или усиливающие действие того или иного фактора. К ним можно отнести:

· природно-климатические условия, имеющие существенное значение для сельского хозяйства, ряда добывающих отраслей;

· особенности налогово-бюджетной и денежно-кредитной поли­тики, инвестиционной, структурной экономической политики госу­дарства, определяющие финансовые возможности и экономическую отдачу инвестиций в расширение, и техническое перевооружение про­изводства;

· особенности проводимой государством промышленной полити­ки (уровень расходов на научные исследования, стимулирование част­ных инвестиций в инновационные проекты, уровень расходов на обра­зование);

· особенности социальной политики (проводимые в жизнь кон­цепции занятости, доходов и социальной защиты населения, развития человеческого потенциала страны);

· стабильность и предсказуемость политической ситуации и т.п.

К внешним частично регулируемым факторам можно отнести, на­пример, такие как: изменение ассортимента продукции и соответст­венно ее удельной ресурсоемкости (затрат труда, основного капитала, материалов на единицу или один рубль продукции) в связи с измене­нием спроса и предложения на рынке; изменение уровня кооперации с другими предприятиями, что определяет соотношение доли матери­альных затрат на покупку полуфабрикатов, заготовок, комплектую­щих, услуг и информации со стороны и собственных трудовых затрат на их производство в общих затратах на производство продукции, а также надежность материально-технического обеспечения. Известная степень регулируемости этих факторов достижима в результате марке­тинговой, снабженческо-сбытовой политики фирмы.

К регулируемым обычно относят внутренние факторы, объединяе­мые по своему содержанию и сущности в три основные группы:

· материально-технические, связанные с техническим уровнем производства, совершенствованием технологий, техники, применяе­мых материалов;

· организационные, характеризующие организацию труда, произ­водства и управления;

· социально-экономические, относящиеся к человеческому компо­ненту производства - качеству работников, их мотивированности и удовлетворенности трудом.

Как самостоятельный фактор иногда выделяют увеличение масш­табов производства, которое представляет собой увеличение объемов используемых экономических ресурсов в одной и той же пропорции. Влияние этого фактора на частный показатель производительности труда и общую производительность неоднозначно. Возможны три ва­рианта «эффекта масштаба».

1. Рост производства сопровождается увеличением показателей ресурсоотдачи: выпуск увеличивается на большее число процентов, чем затраты труда и совокупные затраты всех ресурсов (за счет выгод от специализации, экономии материалов, накладных расходов, а также того, что трудоемкость управления и обслуживания производства воз­растает не прямо пропорционально увеличению выпуска, а в меньшей степени). Это характеризуется как положительный эффект масштаба.

2. При дальнейшем увеличении выпуска экономия может быть сведе­на на нет ростом накладных расходов, прежде всего издержек управления предприятием большой сложности (нейтральный эффект масштаба).