Смекни!
smekni.com

Брачный договор (стр. 5 из 9)

- нарушение формы сделки и требований о ее государственной регистрации. Например, супруги подписали брачный договор и не удостоверили его у нотариуса. Таким образом, несоблюдение нотариальной формы брачного договора позволяет признать его недействительным;

- недееспособность супругов. Может возникнуть ситуация, когда один из супругов в период брака может быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, то есть неспособным своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя и исполнять гражданские обязанности из-за непонимания значения своих действий или отсутствия возможности руководить ими. Брачный договор, заключенный с таким супругом, будет признан судом недействительным.

- несоответствие волеизъявления подлинной воле. К этой группе оснований относятся сделки, совершенные под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или при стечении тяжелых обстоятельств. В этом случае брачный договор является оспоримым.

Также сюда можно отнести мнимость и притворность сделок. Мнимая сделка совершается лишь для вида без намерения создать соответствующие ей правовые последствия и, как правило, с целью ввести кого-либо в заблуждение. Например, муж, желающий избежать обращения взыскания на его долю в общем имуществе супругов по своим долгам, заключает с женой брачный договор. По условиям этого договора все нажитое супругами имущество становится собственностью жены. По иску кредитора такая сделка будет признана судом недействительной, если кредитору при рассмотрении дела удастся доказать фиктивность данного брачного договора.

Притворная же сделка совершается с целью прикрыть другую сделку.

Брачный договор, признанный судом недействительным, не влечет юридических последствий, то есть не порождает права и обязанности супругов по такому договору с момента его заключения, за исключением последствий, которые связаны с недействительностью брачного договора. Эти последствия отражены в ГК РФ.

Кроме оснований для признания недействительности брачного договора, указанных в ГК РФ, СК РФ в статье 44 определил еще одно основание. Так, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны.

Хотя ничтожность таких условий не требует признания их недействительными судом, заинтересованные лица часто обращаются в суд с заявлением о признании их недействительными. Суд должен принять такое заявление к своему рассмотрению и вынести решение по существу[17].

Обратиться в суд с таким заявлением вправе не только супруг, но и другие лица, например, родители, другие родственники супруга. Последствием такой сделки является возврат каждой стороной всего полученного по сделке, а при наличии умысла стороны в заключение сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности, полученное ею взыскивается в доход РФ (ст. 169 ГК РФ), что не исключает привлечения виновной стороны к публичной ответственности. Для исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок законом установлен 10-летний срок исковой давности, который начинает течь со дня, когда началось ее исполнение (ст. 181 ГК РФ).

Возможно, что только некоторые условия заключенного брачного договора недействительны. Тогда брачный договор в остальной части сохранит свое действие[18].

3.2 Специальные основания для признания брачного договора ничтожным

Специальным основанием изменения или расторжения договора является предусмотренное ст.451 ГК существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. В ст.451 ГК указано, что изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. В п.2 этой статьи указаны конкретные основания, которыми должен руководствоваться суд при принятии положительного решения. Однако эти основания рассчитаны на гражданско-правовые отношения и связаны в основном с конъюнктурой рынка. Они непосредственно не применимы к отношениям, возникающим из брачного договора, для которого существенные изменения, по-видимому, ограничатся изменением материального или семейного положения супругов. Целесообразно такие изменения тоже заранее определить в брачном договоре в качестве оснований его изменения и расторжения.

В соответствии со ст.453 ГК при расторжении договора обязательства сторон прекращаются на будущее время с момента достижения соглашения сторон, а при разрешении спора судом - с момента вступления решения суда в законную силу. По требованию любой из сторон суд определит последствия расторжения договора.

При изменении условий договора права и обязанности сторон сохраняются в измененном виде. Договор сохраняет свое действие на будущее время, но изменяются его отдельные условия и содержание обязательства.

Специальные основания признания брачного договора недействительным установлены п.2 ст.44 и п.3 ст.42 СК. При наличии таких нарушений условие брачного договора является ничтожным, что означает его недействительность с самого начала включения его в договор. Хотя ничтожность такого условия не требует признания его недействительным судом, заинтересованные лица часто обращаются в суд с заявлением о признании его недействительным. Суд должен принять такое заявление к своему рассмотрению и вынести решение по существу. Обратиться в суд с таким заявлением вправе не только супруг, но и другие лица, например родители, другие родственники супруга. Последствием такой сделки является возврат каждой стороной всего полученного по сделке, а при наличии умысла стороны в заключении сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности, полученное ею взыскивается в доход РФ (ст.169 ГК), что не исключает привлечения виновной стороны к публичной ответственности. Для исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок законом установлен 10-летний срок исковой давности, который начинает течь со дня, когда началось ее исполнение (ст.181 ГК).

3.3 Случаи признания брачного договора оспоримым.

Брачный договор может быть признан недействительным по требованию одного из супругов, если были нарушены условия о дееспособности или свободе волеизъявления при заключении договора. В этом случае брачный договор является оспоримым. К таким сделкам относятся сделки, совершенные лицом, ограниченным в дееспособности (ст.176 ГК), лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими (ст.177 ГК), сделки, заключенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст.178 ГК), совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК), а также содержащие такое условие брачного договора, которое ставит супруга в крайне неблагоприятное положение ("кабальные сделки"). Во всех таких случаях заявление о признании договора недействительным вправе предъявить только супруг, а при его недееспособности - его законный представитель. Срок давности для оспаривания таких сделок установлен в ст.181 ГК в один год.

5. Возможно, что только некоторые условия заключенного брачного договора недействительны. Тогда брачный договор в остальной части сохранит свое действие. В соответствии со ст.180 ГК недействительность части сделки не влечет за собой недействительность прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Рассмотрим более подробно условия оспоримости брачного договора.

Порядок и условия ограничения дееспособности граждан по решению суда определены правилами ст.30 ГК.

Несмотря на судебное ограничение их дееспособности, граждане вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые, а также другие сделки с согласия попечителя.

В статье нет специальных требований к форме согласия попечителя, и поэтому следует считать, что такое согласие должно даваться в форме, предписанной для совершения соответствующей сделки.

Последствия недействительности сделки определяются ст.171 ГК.

Согласно п.1 правила статьи 177 ГК РФ применяются в отношении дееспособных граждан, оказавшихся в ситуации, когда они не способны понимать значение своих действий. Следует, однако, давать п.1 расширительное толкование и распространять его действие также в отношении сделок частично дееспособных граждан (малолетние и несовершеннолетние - ст.26, 28 ГК), если при совершении разрешенных им сделок они оказываются не способными понимать значение своих действий. Фактическая и юридическая ситуация в этих случаях аналогична.

В порядке аналогии закона следует считать возможным применение правил данной статьи также к сделкам юридических лиц, если гражданин, имеющий полномочия совершать сделку в качестве органа или представителя юридического лица, не мог понимать значение своих действий или руководить ими.

Неспособность понимать значение своих действий или руководить ими должна иметь место в момент совершения сделки, который по-разному определяется для отдельных видов сделок (двусторонние и односторонние сделки), а также зависит от формы совершаемой сделки.

Причины, вызвавшие неспособность гражданина понимать значение своих действий и руководить ими, правового значения не имеют. Иногда они вызываются посторонними для сделки обстоятельствами (гибель близких, физическая травма, стихийное бедствие и т.д.), но могут зависеть и от поведения самого гражданина (алкогольное опьянение).