Смекни!
smekni.com

Понятие, признаки и атрибуты государства (стр. 2 из 3)

Президент (в США и с одобрения сената) назначает членов ка­бинета министров. Кабинет министров ответствен перед президен­том, а не перед парламентом. При такой организации высшей вла­сти правительство, как правило, отличается стабильностью. Здесь четко разграничена законодательная и исполнительная ветви вла­сти, они имеют значительную самостоятельность. У парламента нет права о вынесении вотума недоверия правительству, а у президента — права распустить парламент. Такое допускается только в случае ан­тиконституционных действий или преступлений со стороны прези­дента, тогда ему может быть выражен импичмент.

Ограничение действий президента возможно с помощью зако­нов и через утверждение бюджета. Президент имеет право отлага­тельного вето на решения парламента.

Президентская республика в Западной Европе не получила рас­пространения.

3. Полупрезидентская (смешанная) третья основная разновид­ность республики. Австрия, Ирландия, Португалия, Польша, Финлян­дия, Франция — полупрезидентские республики. Сильная прези­дентская власть сочетается с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. При такой форме правления президент как глава государства на заседаниях правительства председательст­вует, а также выступает арбитром между законодателями и правительством. Самая отличительная черта полупрезидентской республики — двойная ответственность правительства — перед президентом и пе­ред парламентом.

Классический образец полупрезидентской республики — Фран­ция, где президент и парламент избираются независимо друг от друга.В этой стране парламент не имеет права сместить президента. Пре­зидент обладает правом распустить парламент, но он обязательно должен назвать дату внеочередных парламентских выборов.

Функции президента: глава государства, верховный главнокоман­дующий, представитель страны в международных отношениях. Ему принадлежит право вето на решения парламента, единоличного вве­дения чрезвычайного положения. Однако в период его действия президент утрачивает право на роспуск парламента.

Глава правительства в такой республике назначается президен­том без согласия парламента, с учетом расклада политических сил.

Правом законодательной инициативы обладает премьер-министр, он ответствен за работу правительства.

Парламент контролирует правительство через утверждение еже­годного бюджета или вынесение вотума недоверия.

2. По распределению власти между центром и территориальными единицами государства подразделяются на: унитарные, федератив­ные и конфедеративные. Территориальная организация государства характеризуется соотношением целого и частей, центральных и ре­гиональных органов власти.

Унитарное государство — это единая, политически однородная ор­ганизация. Государство объединяет административно-территориальные единицы, которые собственной государственности не имеют. В нем лишь один субъект суверенитета — народ, единая конституция, единое гражданство. Все государственные органы, включая судеб­ные, составляют одну систему. Они действуют на единых правовых нормах. Как правило, унитарные государства сформировывались там, где в стране многонациональное население. Исключение составляет Испания, где имеются инонациональные образования, пользую­щиеся автономией. Права и компетенции автономии определяет центральная власть.

Унитарные государства подразделяются на централизованные (Ве­ликобритания, Швеция, Дания и др.) и децентрализованные (Фран­ция, Италия, Испания).

Централизованные государства — местным, низовым органам уп­равления может быть предоставлена достаточно широкая самостоя­тельность (самоуправление). Средние уровни управления не обла­дают существенной автономией и ориентированы на выполнение решений центра.

Децентрализованные государства — крупные регионы пользуются широкой автономией и даже располагают парламентами, прави­тельствами и административно-управленческими структурами. Эти местные структуры самостоятельно решают вопросы, переданные им центром (особенно по образованию, коммунальному хозяйству, охране общественного порядка и др.). Однако местные органы вла­сти ограничены в области собственного налогообложения, они сильно зависимы от центра в финансовом отношении.

Федеративное государство — субъектами государственного суве­ренитета выступают и крупные территориальные образования (шта­ты, земли, кантоны и т.п.), и весь народ, состоящий из равноправ­ных граждан.

Федерация представляет союз государств, которые являются са­мостоятельными в пределах, распределенных между ними и цен­тром компетенций. Они имеют собственную конституцию, законода­тельные, исполнительные и судебные органы, иногда даже двойное гражданство.

Федеративный принцип устройства государства обеспечивает свободное объединение и равноправное взаимодействие общностей, обладающих этническими, историко-экономическими, культурными, религиозными, лингвистическими и другими особенностями. В та­ком государстве должны создаваться оптимальные возможности для выражения региональных и других интересов меньшинств, а также приближение власти и управления к гражданам.

Федерация — государство, где распределение функций между субъектами и центром зафиксировано в конституции. Без согласия субъектов федерации конституция не может быть изменена. Вопро­сы распределяются по компетенции органов — союзных, субъектов федерации, совместных, остаточных, т.е. не зафиксированных в кон­ституции. Права и полномочия союзного руководства и всех субъ­ектов федерации контролирует особый суд, он независимый. Кон­тролирующий орган — двухпалатный парламент, верхняя палата которого формируется из представителей штатов, земель и т.п.

Члены федерации не имеют индивидуального суверенитета, не имеют права одностороннего выхода из союзного государства. По конституции союзное государство имеет право вмешательства во внутренние дела членов федерации (чрезвычайное положение, си­туация — стихийные бедствия, массовые беспорядки). Такая форма территориального государственного устройства показала свою жиз­неспособность.

Конфедерация — постоянный союз самостоятельных государств, объединенных для осуществления конкретных совместных целей. Члены конфедерации полностью сохраняют государственный суве­ренитет. В компетенцию союза передается только ограниченное число вопросов, как правило, по обороне, внешней политике, транспорту и связи. Конфедерации существовали в США (1776— 1787), Швейцарии (до 1848), Германии (1815—1867) и некоторых других странах. Такая форма государственного образования недос­таточно прочна, она эволюционирует в федерацию или распадается.

3. По политическому режиму государства подразделяются на де­мократические, авторитарные и тоталитарные.

Политический режим определяется сочетанием политической культуры, соотношением государства и общества, соотношением властей, соотношением политических сил. Политический режим выражается в своеобразии осуществления государством его функций, в стиле политического руководства.

На современном этапе мирового сообщества политические ре­жимы более разнообразны, чем прежде. Выделяют три основных ти­па политических режимов (критерий — отношение к человеку и об­ществу): демократический, авторитарный и тоталитарный.

3. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

Будучи исто­рическим явлением, государство возникает в результате процессов, про­исходящих в структуре человеческих обществ на этапе формирования классов и обусловленной этим необходимости создания организации классового господства. Государственные структуры подвержены из­менениям с учетом развития общества и его потребностей. Это оз­начает, что государственная динамика вторична по отношению к со­циальному развитию.

Теории возникновения и развития государства

Теологическая — возникновение государства объясняется волей сверхприродного существа (бога). Так, немецкий философ Г.В.Ф. Ге­гель (1770—1831) связывал возникновение государства с «шествием Бога в мире». Из божественного установления выводил генезис го­сударства К.П. Победоносцев (1827—1907), политический деятель России, ученый-правовед.

Патриархальная — ее автор — мыслитель XVIII в. Р. Филмер. По его теории государство возникло в процессе механического соедине­ния родов в племена, племен — в большие целостности — вплоть до государственных образований. На всех этапах сохраняется принцип патриархальной опекунской власти, характерной для первичных форм.

Теория общественного договора — сформировалась в XVII—XVIII вв. в условиях развития европейского абсолютизма. Называется О н а так­же контрактной теорией государства. Зародились подобные взгляды в Древней Греции (Эпикур, 341—270 до н.э.). В более поздние вре­мена ее представителями были Г. Гроций (1583—1645), Ж.-Ж. Руссо (1712—1778) и Т. Гоббс (1588—1679). Теория общественного догово­ра исходит из того, что государство — результат своеобразного до­говора, заключенного между суверенным властителем и подданны­ми. Причины заключения такого договора объяснялись различно. По мнению Т. Гоббса, сильнейшим мотивом, побуждающим людей (человека) к созданию государства, является страх перед агрессией со стороны других людей, опасение за свою жизнь, свободу и иму­щество. Поэтому люди сами пришли к необходимости облечь кого-то властью в целях обеспечения своей жизни. Гоббс первым выступил про­тив теории божественного происхождения королевской власти. Свою теорию он изложил в главном своем произведении «Левиафан» (1651).