Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность местного самоуправления (стр. 2 из 8)

Содержание финансовой политики обеспечения реализации городских инвестиционных проектов состоит в следующем:

1. Определение перечня городских проектов, реализация которых имеет первостепенное значение для местного сообщества;

2. Формирование системы целей финансовой политики;

3. Разработка системы мер, направленной на создание финансовой основы местного самоуправления;

4. Создание механизма реализации финансовой политики поддержки городских инвестиционных проектов.

Развитие самоуправления предполагает формирование соответствующего социального механизма, который наряду с хозяйственным механизмом общества является регулятором социальных процессов. Социальная сфера общества имеет собственные законы саморазвития. Социальные системы ориентируются на свою специфику, однако нельзя создать систему экономической целостности, ориентируясь только на собственные интересы.

Муниципальная социальная политика - широкая совокупность специфических факторов (цивилизационные особенности, национальные и культурные традиции, господствующие религиозные и управленческие каноны и др.). Существует три основных уровня социальной политики; различающиеся по целям, функциям, субъектам и механизмам реализации. На верхнем федеральном уровне разрабатывается нормативно-правовая база, принимаются основные законы и формируется система взаимоотношений между субъектами разного уровня. Утверждается бюджет, содержащий в своей расходной части статьи централизованного финансирования направлений социального развития, определяются перечни категорий населения, за социальную защиту и обеспечение которых несет ответственность федеральный субъект управления. На уровне региональной социальной политики решаются задачи обеспечения комплексного, сбалансированного развития территории, конкретизируются и наполняются специфическим содержанием те или иные положения федеральных решений, вырабатываются механизмы их привязки а региональным проблемам. Местный уровень призван в значительно большей мере конкретизировать методы, способы и механизмы достижения целей, определенные в рамках федеральной и региональной социальной политики, привязать их к особенностям тех или иных муниципальных образований, учесть специфику демографических, экологических, ресурсных и прочих характеристик муниципального образования. Местная социальная политика должна представлять собой комплексное, многослойное образование, стержнем которого являются требования федерального уровня. На них накладываются региональные требования, и вся эта система на местном уровне дополняется решениями и мероприятиями, предъявляющими дополнительные требования к системе социального управления. Современная социальная политика должна строиться с учетом следующих обстоятельств:

- Приоритетность проблем социальной защищенности населения в условиях вхождения в рынок;

- Повышение роли личного трудового вклада в удовлетворении материальных, социально-культурных и бытовых потребностей населения;

- Формирование нового механизма обоснования и реализации социальной политики.

Структура местной социальной политики должна быть четко определена. Если учесть необходимость направленности социальной политики на совершенствование качества жизни населения соответствующей территории, то структура местной социальной политики заключается в следующих направлениях:

- политика повышения уровня жизни населения;

- политика обеспечения здоровья и продолжительности периода активной жизнедеятельности населения;

- политика формирования здорового образа жизни населения.


Глава 2

УПРАВЛЕНИЕКОМПЛЕКСНЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМРАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯ

2.1. Условияифакторысоциально-экономическогоразвития муниципальногообразования

Муниципальное образование как сложная соци­ально-экономическая система должно одновременно обладать и устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям, и нацеленностью на благоприятные изменения. Управление состоянием муниципального образования позволяет под­держивать на достигнутом уровне все системы его жизнеобеспечения, объемы и качество муниципальных услуг. Управление развитием нацелено на повышение этого уровня исходя из генеральной цели муниципальной деятельности: повыше­ния качества жизни населения.

Управление состоянием и управление развитием две взаимосвязанные стороны муниципального управления.

Обеспечение устойчивого социально-экономического развития муниципаль­ного образования включает в себя ряд взаимосвязанных и последовательно ре­шаемых задач.

Исходной базой для планирования комплексного социально-экономического развития муниципального образования является анализ существующей социаль­но-экономической ситуации, включая внутреннюю и внешнюю среду. Анализ внутренней среды позволяет делать выводы об имеющихся ресурсах, возможно­стях, направлениях и перспективах социально-экономического развития муни­ципального образования. Анализ внешних условий развития, включая общую социально-экономическую ситуацию в государстве, состояние нормативно-пра­вовой базы, систему и подходы к управлению социально-экономическим разви­тием в стране и конкретном регионе, позволяет диагностировать и учитывать те проблемы, которые могут возникнуть при разработке и реализации планов и программ развития муниципального образования.

Взаимосвязьсоциально-экономическогоразвитиягосударства имуниципальныхобразований

Планомерное развитие общества — одно из основных достижений человеческой цивилизации. В странах с развитой рыночной экономикой стратегическое пла­нирование уже давно является действенным инструментом государственного ре­гулирования экономического и социального развития.

В основе социально-экономического развития СССР лежали государственные пятилетние планы, составной частью которых были планы развития макрорегионов (крупных экономических районов), отраслей народного хозяйства, террито­риально-производственных комплексов, республик, краев и областей и отдель­ных локальных территорий (нынешних муниципальных образований). Эти планы были увязаны по срокам, объемам капитальных вложений, мощностям строительных организаций, поставкам оборудования и т. д. Основные мероприя­тия планов развития финансировались соответствующими министерствами и ведомствами. Для городов разрабатывались и утверждались генеральные пла­ны развития на срок до 15-20 лет. Хотя они зачастую вели к неэффективному использованию ресурсов в угоду отраслевым интересам и практически никогда не выполнялись в полном объеме, они все же служили определенными ориенти­рами развития.

При переходе России к рыночной экономике и многообразию форм собствен­ности прежняя система всеобщего директивного планирования социально-экономического развития страны и отдельных территорий была разрушена. В нача­ле 90-х был выдвинут тезис о несовместимости рынка и плана. Однако вскоре стало очевидно, что необходима не отмена всякого планирования, а лишь пере­ход от прежних методов директивного планирования к прогнозированию и ин­дикативному планированию.

Управление социально-экономическим развитием России регулируется Феде­ральным законом «О государственном прогнозировании и программах социаль­но-экономического развития Российской Федерации». В нем содержатся поло­жения о необходимости проведения на федеральном и региональном уровнях работ прогнозно-аналитического характера, формирования концепций и про­грамм развития, которые используются органами законодательной и исполни­тельной власти при принятии конкретных решений в области социально-эконо­мической политики. Наиболее важные положения Закона могут и должны быть использованы при разработке прогнозов, концепций и программ комплексного социально-экономического развития на муниципальном уровне.

Необходимо обеспечить взаимосвязь и взаимообусловленность развития стра­ны, отдельных регионов и муниципальных образований. Особенно важна взаи­мосвязь задач регионального и муниципального развития, поскольку любой хо­зяйственный комплекс, являющийся объектом регионального планирования, дислоцируется на территории какого-то конкретного муниципального образова­ния. Именно здесь протекают основные процессы социально-экономического развития. Поэтому принципы региональной политики государства и региональ­ного планирования могут стать методологической базой для планирования соци­ально-экономического развития муниципальных образований.

Региональное прогнозирование и планирование должно предусматривать эко­логически обоснованное размещение производств, что напрямую затрагивает ин­тересы муниципальных образований. Без разрешения противоречия между раз­витием производства и сохранением экологического равновесия говорить об устойчивом развитии муниципальных образований не приходится.

Сегодня в стране возрождается система планирования перспективного соци­ально-экономического развития территорий. Выступая в июле 2006 года на засе­дании Государственного совета Российской Федерации «О механизмах взаимо­действия федеральных и региональных органов исполнительной власти при разработке программ комплексного социально-экономического развития регио­нов», Президент Российской Федерации В. В. Путин отметил, что: «У субъектов Федерации появляются более широкие возможности для привлечения инвесто­ров в свои территории... Однако для этого потребуется системная работа по раз­витию инфраструктуры, по созданию благоприятной деловой среды, по совер­шенствованию механизмов привлечения инвесторов... При этом надо продумать пути совершенствования механизмов взаимодействия различных уровней ис­полнительной власти... Стратегические планы развития — это всегда крайне сложная и ответственная тема... Вместе с тем формирование планов и программ вполне совместимо с рыночными условиями хозяйствования... практически все развитые экономики и крупнейшие бизнес-корпорации вырабатывают такие стратегии развития в рыночных условиях... Критериями состоятельности регио­нальных программ должны быть прежде всего рост объемов производства и доходов консолидированных бюджетов регионов, а также эффективное использо­вание имеющихся финансовых, материальных и людских ресурсов».