Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность местного самоуправления (стр. 3 из 8)

В качестве основных рекомендаций было предложено создание и развитие от­вечающей современным условиям комплексной системы социально-экономиче­ского планирования в стране, регионах и муниципальных образованиях, а также принятие федерального закона об организации разработки и реализации госу­дарственной региональной политики в Российской Федерации, которая должна обеспечить взаимосвязь региональных приоритетов страны с разрабатываемыми на региональном и муниципальном уровнях концепциями, стратегиями и про­граммами развития.

Механизмом реализации задач социально-экономического развития всей стра­ны и отдельных территорий являются целевые программы. Существует мно­жество видов целевых программ, которые можно классифицировать по статусу, назначению, срокам, направленности и механизмам реализации.По статусу целевые программыделятся на федеральные, межрегиональные, региональные и муниципальные.

По назначению различают комплексные целевые программы, обеспечиваю­щие социально-экономическое развитие страны, региона или муниципального образования, и проблемные целевые программы, обеспечивающие решение од­ной определенной проблемы. Среди муниципальных программ преобладают про­блемные.

По срокам реализации различают краткосрочные (1 год), среднесрочные (3-5 лет) и долгосрочные (10-15 и более лет) целевые программы.

По направленности решаемых проблем различают социальные, экологиче­ские, экономические, научно-технические и иные целевые программы.

По механизму реализации различают заказные целевые программы с заранее определенными исполнителями и конкурсные, когда исполнители выбираются комиссией после утверждения программы и объемов ее финансирования.

Муниципальные образования, на территории которых реализуются мероприя­тия федеральных и региональных целевых программ, могут получать соответст­вующие инвестиции из федерального и регионального бюджетов.

В последние годы усиливается связь целевых программ с бюджетным процес­сом. Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 года № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» была одобрена Концеп­ция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации, одним из направлений которой является расширение сферы применения программно-це­левых методов бюджетного планирования. Это предполагается осуществить, в частности, путем использования в бюджетном процессе ведомственных целе­вых программ, распределения части бюджетных средств на конкурсной основе по результатам оценки действующих и предлагаемых к принятию целевых про­грамм.

Основными различиями между централизованными и ведомственными целе­выми программами являются:

♦ уровень утверждения (централизованные программы утверждаются выс­шим органом исполнительной власти соответствующего уровня, а ведомст­венные — соответствующими субъектами бюджетного планирования);

♦ межотраслевой (централизованные программы) или внутриотраслевой (ве­домственные программы) характер и значение;

♦ содержание программных мероприятий (централизованные программы, как правило, включают крупные по объему работ, срокам и финансированию мероприятия, ведомственные предусматривают реализацию менее крупных мероприятий или программное объединение расходов на предоставление определенного вида слуг);

♦ источник финансирования (централизованные программы финансируются непосредственно из бюджетов, а ведомственные — за счет средств, выделен­ных бюджетами конкретным субъектам бюджетного планирования).

Таким образом, централизованные целевые программы являются инструмен­том экономической политики, а ведомственные — инструментом бюджетногоуправления (планирования, отчета, анализа) органов исполнительной власти со­ответствующего уровня.

Полномочияместногосамоуправлениявсфересоциально-экономического развитиятерриторий

Федеральный закон 2003 года № 131-ФЗ относит к полномочиям органов мест­ного самоуправления принятие и организацию выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образова­ния. К вопросам местного значения муниципальных образований разных типов закон относит разработку и утверждение генеральных планов развития посе­лений и схем территориального планирования муниципальных районов, уста­новление правил землепользования и застройки, территориальное зонирование земель, контроль использования земель, экологический контроль и другие дей­ствия органов местного самоуправления, необходимые для реализации планов и программ комплексного социально-экономического развития.

Базовым документом для разработки программ социально-экономического развития муниципальных образований является Указ Президента РФ «Об Ос­новных положениях региональной политики в Российской Федерации» (1996 год). В этом документе указано, что основной задачей органов местного самоуправ­ления в сфере социально-экономического развития является обеспечение ком­плексного решения вопросов обслуживания населения и достижение тем самым политической и социальной стабильности в регионе посредством взаимосогла­сованных действий органов государственной власти субъектов РФ и органов ме­стного самоуправления. Отмечено, что только действительно самостоятельные, независимые в организационном, финансовом, правовом отношении органы ме­стного самоуправления способны успешно осуществлять региональную полити­ку, учитывающую потребности населения.

Особую роль в социально-экономическом развитии государства и регионов играет стимулирование развития городов, располагающих крупным экономиче­ским и научно-техническим потенциалом и могущих стать «локомотивами» и «точками роста» экономики соответствующих субъектов РФ.

2.2. Анализ, прогнозирование и планирование социально-экономического развития муниципального образования

Анализ социально-экономического положения муниципального образования яв­ляется необходимой предпосылкой принятия органами местного самоуправле­ния различных управленческих решений, в том числе и в сфере комплексного социально-экономического развития территории. Он проводится путем сопос­тавления фактических показателей анализируемого периода с плановыми и с фактическими показателями за предшествующие годы.

Целью этого анализа является установление причин и факторов отклонения фактических показателей от плановых и от показателей предшествующих лет, выявление позитивных тенденций, которые необходимо развивать, и негатив­ных, которым необходимо противостоять, определение узких мест и диспропор­ций в развитии отдельных сфер муниципальной деятельности, выявление резер­вов роста.

С целью разработки планов и программ развития анализ социально-экономи­ческого положения муниципального образования обычно проводится за предше­ствующий трехлетний период по нескольким направлениям.

По завершении анализа возможно сравнение отдельных показателей с показа­телями соседних муниципальных образований, сходных по специализации и типу хозяйства, с показателями по субъекту РФ, федеральному округу и стра­не в целом, а также с нормативными значениями. Затем дается оценка ранее принятым мерам по улучшению социально-экономического положения муници­пального образования. Здесь рассматриваются используемые формы и методы управления, действующие нормативные правовые акты различных уровней, регулирующие процессы социально-экономического развития, а также опреде­ляется эффективность реализуемых мер на основе оценки динамики социаль­но-экономических показателей. Оценивается также воздействие на социально-экономическое развитие муниципального образования реформ, осуществляемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.Основными исходными данными для анализа социально-экономического по­ложения муниципального образования являются данные, получаемые от орга­нов государственной статистики и других органов государственной власти. На безвозмездной основе осуществляется обмен информацией между органами ме­стного самоуправления, исполнительной власти субъектов РФ, налоговыми, тер­риториальными органами Федерального казначейства и др. Органы местного са­моуправления могут также получать отдельные интересующие их данные непосредственно от хозяйствующих субъектов, расположенных на территории муниципального образования (с их согласия). Кроме того, при анализе социально-экономической ситуации в муниципальном образовании должны учитываться мнение населе­ния (в частности, проводиться анализ жалоб и обращений граждан), оценки об­щественных объединений и т. д. При использовании такой информации важно оценивать уровень ее достоверности.

Анализ социально-экономического положения муниципального образования завершается формулированием основных проблем, требующих решения. Вы­явление основных проблем создает объективную основу для системного построе­ния структуры целей и задач комплексного социально-экономического развития.

Общиеподходыкпланированиюсоциально-экономическогоразвития муниципальногообразования