Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность местного самоуправления (стр. 6 из 8)

Ответственный руководитель — директор программы определяет формы и ме­тоды управления программой, вносит при необходимости коррективы в распре­деление средств между мероприятиями в течение финансового года, отвечает за целевое использование бюджетных средств.

Финансовая служба отвечает за финансирование муниципальных программ, контроль хода финансирования федеральных и региональных программ.

Коллегия (коллективный совещательный орган) администрации одобряет це­левые программы и изменения к ним по представлениям руководителей про­грамм. Одобренные коллегией целевые программы вносятся главой администра­ции на утверждение представительного органа муниципального образования.

Представительный орган рассматривает и утверждает целевые программы, а также санкционирует в случае необходимости гарантии местного бюджета по кредитам коммерческих банков для предприятий и организаций, участвую­щих в реализации целевых программ.

Такая система управления целевыми программами имеет ряд преимуществ:

♦ высокий уровень специализации, глубокое знание проблем отдельных от­раслей муниципального хозяйства и социальной сферы;

♦ четкое обозначение ответственности за реализацию программных меро­приятий;

♦ ответственность за целевое использование бюджетных средств;

♦ постоянный контроль хода реализации программных мероприятий;

♦ контроль перераспределения средств между программными мероприятия­ми, введения дополнительных программных мероприятий в течение финан­сового года.

Вместе с тем эта схема имеет и определенные недостатки:

♦ большая зависимость от инициативности и активности отдельных струк­турных подразделений администрации; недостатки в работе одного из уча­стников могут отрицательно сказаться на общем результате;

♦ нехватка квалифицированных кадров, занимающихся разработкой целевых программ, в структурных подразделениях администраций;

♦ ориентация большинства руководителей и разработчиков программ на бюд­жетное финансирование как основной источник получения средств на реа­лизацию программных мероприятий, недоучет внутренних возможностей и резервов. Качество и эффективность программ при этом снижаются.

Для устранения вышеперечисленных недостатков при реализации крупных муниципальных целевых программ может создаваться специальный временный орган — дирекция программы — из квалифицированных представителей органов местного самоуправления и исполнителей основных мероприятий. Дирекция может создаваться как с образованием, так и без образования юридического лица. Она действует на основании положения, утверждаемого главой админист­рации. К основным функциям дирекции относятся: координация исполнения программных мероприятий, включая мониторинг их реализации, оценка резуль­тативности, содействие решению спорных (конфликтных) ситуаций, непосред­ственный контроль хода реализации мероприятий и подготовка отчетов о реали­зации программы. Функции руководителя такой программы могут быть возложены на соответствующего заместителя главы администрации.

По завершении каждого этапа и программы в целом представляются количе­ственные и качественные результаты ее выполнения согласно изложенным выше критериям.

Следует отметить, что технология разработки и организации исполнения це­левых программ постоянно развивается. В частности, установлен ряд новых тре­бований к государственному заказчику (координатору) федеральной целевой программы — представление специальных докладов о ходе работ и использова­нии финансовых средств, размещение информации о выполнении в сети Интер­нет, обязательное проведение конкурсов на участие в реализации программных мероприятий. Аналогичные требования могут быть предъявлены к муниципаль­ным целевым программам.

Доклад о ходе работ по программе и использованию финансовых средств дол­жен содержать: сведения о результатах реализации за отчетный год; данные о це­левом использовании и объемах привлеченных бюджетных средств и внебюд­жетных источников; сведения о соответствии результатов фактическим затратам на реализацию программы; сведения о соответствии фактических показателей реализации программы показателям, установленным при ее утверждении; ин­формацию о ходе и полноте выполнения программных мероприятий; сведения

о наличии, объемах и состоянии незавершенного строительства, внедрении и эф­фективности инновационных проектов; оценку эффективности результатов реа­лизации программы и влияния фактических результатов реализации программы на различные сферы экономики (мультипликативный эффект по результатам реализации программы).

В Интернете генеральный заказчик должен размещать текст целевой програм­мы, нормативные правовые акты по управлению ее реализацией и контролю хода выполнения программных мероприятий, а также информацию о ходе реа­лизации целевой программы, программных мероприятиях на ближайшие 2-3 года, объемах финансирования, заключенных государственных контрактах, объемах их финансирования и исполнителях, результатах экспертных проверок выполнения программных мероприятий, конкурсах на участие в реализации, ре­зультатах мониторинга реализации, оценке достижения целевых индикаторов и показателей, в том числе по результатам независимой экспертизы.

Информация о проведении конкурсов на участие в реализации целевой про­граммы должна содержать условия их проведения, порядок участия в них юри­дических лиц, составы конкурсных комиссий, протоколы их заседаний, порядок обжалования решений, принятых государственными заказчиками.

Увеличение прозрачности механизмов исполнения и финансирования целе­вых программ, а также их результативности будет способствовать повышению общей эффективности социально-экономического развития муниципальных об­разований.

3.2 Привлечение инвестиций в социально-экономическое развитие муниципального образования

Роль инвестиций в социально-экономическом развитии муниципального образования

Реализация планов социально-экономического развития муниципальных обра­зований, а также отдельных целевых программ требует привлечения инвести­ций. Муниципальная власть заинтересована в привлечении инвестиций на свою территорию. Кроме решения конкретных задач каждого инвестиционного про­екта, инвестиции обеспечивают занятость населения и пополнение местного бюджета. Деятельность органов местного самоуправления по привлечению и наиболее эффективному использованию средств, вкладываемых на территории муниципального образования, составляет суть муниципальной инвестиционной политики.

Под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное иму­щество и права, имеющие денежную оценку и вкладываемые в целях получения прибыли или иного полезного эффекта. Под инвестиционной деятельностью по­нимается вложение средств (инвестирование) и практические действия по их использованию.

Законодательную базу инвестиционной деятельности в РФ составляют Феде­ральные законы «О бюджете развития Российской Федерации», «Об инвестици­онной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капи­тальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Различают два вида инвестиций — в форме капитальных вложений, обеспе­чивающие воспроизводство основных средств, и портфельные (приобретение ценных бумаг), обеспечивающие воспроизводство финансовых средств. Для му­ниципальных образований основную роль играют капитальные вложения — за­траты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое пере­вооружение действующих объектов, приобретение оборудования и т. д.

Условия и предпосылки привлечения инвестиций на территорию муниципального образования

Для привлечения инвестиций на территорию муниципального образования необ­ходимы как объективные, так и субъективные условия и предпосылки. К объек­тивным относятся реальные экономико-географические и иные факторы, связан­ные с расположением территории. Они составляют инвестиционный потенциал данной территории и могут представлять интерес для инвесторов. К субъектив­ным факторам такого рода относится деятельность муниципальной власти по рас­крытию этого потенциала и привлечению инвестиций на свою территорию.

Инвесторы, занимающиеся поиском места размещения своего бизнеса, всегда тщательно изучают инвестиционный потенциал территории, но прежде всего его должна хорошо изучить и представлять инвесторам сама муниципальная власть. Для этого она должна знать, в каком направлении будет развиваться экономика муниципального образования, т. е. иметь стратегический план развития.

Субъективные условия и предпосылки привлечения инвестиций на террито­рию муниципального образования связаны с регулирующей деятельностью орга­нов местного самоуправления. Здесь могут иметь место две ситуации.

В первом случае, когда в качестве инвесторов выступают организации нему­ниципальной формы собственности, роль органов местного самоуправления сво­дится к созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности. Это предполагает:

♦ исследование инвестиционного потенциала территории муниципального образования и представление его результатов потенциальным инвесторам, или маркетинг территории

♦ выделение земельных участков для строительства, обеспечение возможно­сти подключения к инженерным и транспортным коммуникациям, а для жилищного строительства — предоставление инфраструктурно подготов­ленных площадок;