Смекни!
smekni.com

Порядок предоставления участков лесного фонда 2 (стр. 2 из 2)

Субаренда участка лесного фонда для осуществления лесопользования, передача его в собственность арендатору не допускается.

Предоставление участков лесного фонда в пользование

Положением предусмотрено, что участки лесного фонда предоставляются в пользование юридическим лицам для заготовки древесины, живицы, второстепенных лесных ресурсов и побочного лесопользования.

Предоставление участков лесного фонда в пользование для заготовки живицы, второстепенных лесных ресурсов и побочного лесопользования может осуществляться по результатам проведения лесного аукциона. Лесные аукционы проводятся юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, совместно с районными исполнительными и распорядительными органами в порядке, установленном ст. 44 ЛК и Инструкцией о порядке проведения лесных аукционов на осуществление лесопользования, утвержденной постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 18.12.2007 №51.

Для заготовки древесины участок лесного фонда предоставляется юридическому лицу в пользование на срок действия лесорубочного билета (ордера) на заготовку древесины, выдаваемого ежегодно. Для заготовки живицы, второстепенных лесных ресурсов и побочного лесопользования участок лесного фонда предоставляется юридическому лицу в пользование юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство.

Срок, на который предоставляются участки лесного фонда в пользование, не может превышать 15 лет.

Для предоставления участка лесного фонда в пользование (за исключением случаев приобретения древесины на корню на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа») юридическое лицо направляет юридическому лицу, ведущему лесное хозяйство, на территории которого планируется осуществлять лесопользование, письменное заявление с приложением карты­схемы с обозначенными границами участка лесного фонда для передачи его в пользование и объектами для осуществления лесопользования, намеченными к размещению на участке лесного фонда.

Участок лесного фонда предоставляется в пользование для осуществления лесопользования путем выдачи лесорубочного билета (ордера) на заготовку древесины, лесного билета юридическому лицу, желающему получить в пользование участок лесного фонда для осуществления лесопользования, после внесения им платы за лесопользование.

В предоставлении участка лесного фонда в пользование юридическому лицу может быть отказано по следующим основаниям:

· в границах участка лесного фонда уже осуществляется данный вид лесопользования;

· не представлены необходимые документы;

· представлены недостоверные сведения и документы;

· в заявлении не указаны конкретные цели предоставления участка лесного фонда в пользование или эти цели не соответствуют видам лесопользования;

· введены запрет или ограничения на осуществление заявленного вида лесопользования на данном участке лесного фонда в соответствии с законодательством.

Предоставление участков лесного фонда в пользование для заготовки живицы, второстепенных лесных ресурсов и побочного лесопользования может осуществляться по результатам проведения лесного аукциона, который проводится юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство, совместно с районным исполнительным комитетом.

Указ №444 вступил в силу 18 сентября 2009 г.


Список использованных источников

1. Административное право: Учебное пособие / Д.А. Гавриленко, С.Д. Гавриленко; Под ред. Д.А. Гавриленко. Минск: Амалфея. 2002.

2. Андрейцев В.И. Правовое обеспечение экологической экспертизы проектов / В.И. Андрейцев. Киев: Будивэльник, 1990. 168 с.

3. Бабий Н.А. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть: Конспект лекций. – Мн.: «Тесей», 2000. – 452 с.

4. Балашенко С.А, Демичев ДМ. Экологическое право: Учебное пособие 2-е изд. Минск: Ураджай, 2000.

5. Боголюбов С.А. Экологическое право. Учебник. М.:НОРМА – ИНФРА-М, 1997.

6. Бесяцкий А.В. Экологическая экспертиза: правовые проблемы и перспективы / А.В. Бесяцкий // Советское государство и право. 1991, №5.

7. Бринчук М.М. Экологическое право: Право окружающей среды: Учебник. М.: Юристъ, 1998.

8. Василевич Г.А. Ответственность работника и нанимателя за причинение ущерба Минск: Тесей. 2001.

9. Гражданское право: Учебник в 2 ч. 4.1 / Под общ. ред. проф. В.Ф. Чигира. Минск: Амалфея. 2000.

10.Гражданское право: Учебник в 2 ч. 4.2 / Под общ. ред. проф. В.Ф. Чигира. Минск: Амалфея. 2002.

11.Демичев Д.М. Экологическое право: Особенная часть: Учебное пособие Минск: Вышэйшая школа, 2007.

12.Дмитрук В.Н. Теория государства и права. /Учебное пособие. – Мн.: Амалфея, 1998.

13.Ерофеев Б.В. Экологическое право России: Учебник. М.: Юриспруденция, 1999.

14.Зайчук Г.И. Экологическое право: методические рекомендации. Брест. Изд-во БрГУ. 2000.

15.Колбасин Д.А. Гражданское право. Общая часть. – Мн.: ПолиБиг. По заказу общественного объединения «Молодежное научное общество». 1999. – 374 с.

16.Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь. В 2 книгах. Кн. 1. / Отв. ред. В.Ф. Чигир. – Мн.: Амалфея, 1999. – 624 с.

17.Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации. / Под ред. А.И. Бойко. – Ростов-на-Дону, 1996.

18.Крамник АН. Административно-деликтное право. Общая часть. Минск: Тесей. 2004.

19.Круглое В.А. Административная ответственность: общие положения. Минск: Амалфея. 2004.

20.Мороз Л.Н., Неверов А.В., Апанасевич С.В., Вершок И.Л. Основы экологического права. Учебное пособие Минск: БГТУ, 2000.

21.Обзор экологического законодательства Республики Беларусь. СПб.: Невский Простор. 2003.

22.Общая теория государства и права: Курс лекций/А.Ф. Вишневский, Н.А. Горбаток, В.А. Кучинский; Под общ. ред. А.Ф. Вишневского. – Мн.: Тесей, 1998 – 344 с.

23.Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Под ред. проф. М.Н. Марченко. Том 2 Теория права. – М.: Издательство «Зерцало», 1998. – 656 с.

24.Общая теория государства и права: Курс лекций /Под общ. ред. А.Ф. Вишневского. – Мн.: Тесей, 1998.

25.Общая теория права и государства: Учеб пособие/ А.Ф. Вишневский. – Мн.: Амалфея, 2002 – 344 с.

26.Петров В.В. Экологическое право России М.: БЕК, 1996.

27.Позняк Е.В. Правовые аспекты осуществления общественной экологической экспертизы на Украине: Автореф. дис. к.ю.н. Киев: Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, 2005. 19 с.