Смекни!
smekni.com

Участие граждан в обеспечении правопорядка (стр. 3 из 5)

Кроме того, товарищеский суд может рассматривать дела о нарушениях трудовой дисциплины и о других правонарушениях,

Товарищеский суд может рассматривать также дела о впервые совершенных преступных деяниях, если они не представляют большой общественной опасности, и органы внутренних дел, прокуратура или суд в соответствии с действующим законодатель­ством передадут материалы такого дела на рассмотрение товари­щеского суда.

Товарищеский суд может применить к виновному следующие меры воздействия: обязать принести публичное извинение потер­певшему или коллективу; объявить товарищеское предупрежде­ние; объявить общественное порицание; объявить общественный выговор с опубликованием или без опубликования в печати; на­ложить денежный штраф.

Наряду с применением указанных мер воздействия товари­щеский суд может обязать виновного возместить причиненный неправомерными действиями ущерб на небольшую сумму, если законодательством не установлен иной порядок взыскания ущер­ба. По делам о мелких хищениях государственного или общест­венного имущества товарищеский суд во всех случаях должен обя­зать виновного полностью возместить причиненный материаль­ный ущерб, установив срок исполнения такого решения.

Правила рассмотрения дел товарищескими судами устанавли­ваются Положением о товарищеских судах.

Руководство деятельностью товарищеских судов на террито­рии городов, районов, поселков и других населенных пунктов осуществляется органами местного самоуправления соответст­вующих территориальных муниципальных образований.

На предприятиях, в учреждениях, организациях, образова­тельных учреждениях работой товарищеских судов непосредст­венно руководят соответствующие профсоюзные организации.

В целях содействия органам местного самоуправления, проф­союзным организациям в осуществлении руководства и контроля за деятельностью товарищеских судов, оказания им помощи, ко­ординации деятельности товарищеских судов, организации учебы и обмена опытом работы при органах местного самоуправления могут создаваться общественные советы по работе товарищеских судов. Правовую помощь товарищеским судам оказывают органы юстиции, прокуратуры и суды.

Общественные пункты охраны порядка представляют собой организационно-правовую форму взаимодействия государствен­ных органов, трудовых коллективов и общественности в управле­нии процессами нравственного воспитания, способствующую со­циально-правовой активности граждан, предупреждению право­нарушений, воспитанию граждан в духе сознательной дисципли­ны, соблюдения законов и уважения существующих правил об­щежития. Общественные пункты охраны порядка создаются для объединения усилий штабов добровольных народных дружин, товарищеских судов, домовых (уличных, сельских) комитетов, общественных инспекций по делам несовершеннолетних, других органов общественной самодеятельности населения и трудовых коллективов в работе по охране общественного порядка и профи­лактике правонарушений на закрепленной за ними территории, улучшения их взаимодействия с государственными органами. Ор­ганы общественной самодеятельности, представленные в общест­венном пункте охраны порядка, сохраняют свою организацион­ную самостоятельность, действуя в пределах установленной ком­петенции. Служебные обязанности участковых инспекторов ми­лиции и представителей других государственных организаций, связанные с работой в общественном пункте охраны порядка, определяются соответствующими нормативными актами. Государственные органы и должностные лица оказывают всемерное со­действие и помощь общественным пунктам охраны порядка в их деятельности. В общественных пунктах охраны порядка создаются необходимые условия участковым инспекторам милиции и другим должностным лицам для выполнения ими своих обязанностей в области укрепления правопорядка.

Порядок организации и деятельности общественных пунктов охраны порядка определен специальными положениями о них. Общественные пункты охраны порядка создаются и упраздняются органами местного самоуправления городов, районов, объединенных сельских поселений и других муниципальных территориальных образований по предложению общественных организаций, органов общественной самодеятельности и трудовых коллективов. Общественные пункты охраны порядка создаются в городах, как правило, в границах территорий жилищно-эксплуатационных контор (домоуправлений), в сельской местности - в границах тер­ритории нескольких поселений либо отдельных населенных пунктов.

Для обеспечения согласованной деятельности органов общественной самодеятельности, населения и трудовых коллективов, представленных в общественном пункте охраны порядка, создается совет общественного пункта охраны порядка в составе председателя, его заместителей и членов совета из числа лиц, рекомендованных общественными организациями, трудовыми коллекти­вами, а также государственными организациями, участвующими в охране порядка на территории, закрепленной за данным общественным пунктом. Совет общественного пункта охраны порядка утверждается органом местного самоуправления соответствующей территории муниципального образования.

Совет общественного пункта охраны порядка в соответствии с действующим законодательством выполняет следующие основные обязанности: изучает состояние общественного порядка на закрепленной за ним территории, разрабатывает и вносит в соот­ветствующие органы и организации предложения по вопросам укрепления правопорядка и профилактики правонарушений; спо­собствует установлению взаимодействия и обмену опытом в работе по охране общественного порядка представленных в общественном пункте органов и организаций; содействует органам внутренних дел, добровольным народным дружинам в обеспечении охраны общественного порядка на соответствующей территории; участвует в пропаганде правовых знаний среди населения; содей­ствует государственным органам и общественным организациям в выявлении лиц, ведущих антиобщественный противоправный образ жизни; оказывает помощь государственным органам и общественным организациям в борьбе с пьянством и алкоголизмом; координирует работу представленных в общественном пункте органов и организаций по проведению индивидуальной воспита­тельной работы с правонарушителями, установлению над ними шефства; содействует государственным органам и общественным организациям в борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, воспитанию детей и подростков; оказывает помощь исполнительным органам местного самоуправления, жилищно-эксплуатационным организациям в проведении общих собраний, сходов граждан по месту их жительства для обсуждения вопросов укрепления общественного порядка и соблюдения общепринятых правил общежития.

Совет общественного пункта охраны порядка организует в общественном пункте дежурство членов совета для обеспечения взаимодействия представленных в нем органов, организаций и должностных лиц, а также для принятия соответствующих мер по заявлениям и сообщениям граждан о нарушениях общественного порядка. Совет заслушивает сообщения членов совета о выполне­нии возложенных на них обязанностей по укреплению общест­венного порядка и профилактике правонарушений, ходатайствует перед органами местного самоуправления и соответствующими органами и организациями о поощрении лиц, активно участвую­щих в работе по охране общественного порядка.

Совет общественного пункта охраны порядка рассматривает вопросы, отнесенные к его компетенции, на своих заседаниях. Решения совета имеют рекомендательный характер.

Руководство работой советов общественных пунктов охраны порядка осуществляют районные, городские (в городах без район­ного деления), районные в городах, поселковые и другие органы местного самоуправления.