Смекни!
smekni.com

Участие граждан в обеспечении правопорядка (стр. 5 из 5)

Сотрудники милиции проводят в трудовых коллективах и среди населения информационно-консультативную деятельность. Разъясняют законы и иные правовые акты по вопросам обеспе­чения правопорядка, личной и общественной безопасности, охраны собственности от противоправных посягательств. Они информируют население о состоянии правопорядка в городе или ином населенном пункте, т.е. на территории обслуживания.

Взаимодействие с трудовыми коллективами (независимо от форм собственности) и населением поддерживают: подразделе­ния патрульно-постовой службы милиции - в процессе охраны общественного порядка на улицах, в парках, садах и в других общественных местах, а также при проведении массовых меро­приятий; подразделения ГИБДД - с трудовыми коллективами автотранспортных организаций в деле обеспечения безопасности дорожного движения; участковые инспектора милиции с трудо­выми коллективами предприятий, организаций и населением по вопросам профилактики правонарушений - на обслуживаемой ими территории; сотрудники лицензионно-разрешительной службы - с коллективами частных охранных объединений, а так­же предприятий, имеющих огнестрельное оружие и взрывчатые материалы, используемые в хозяйственной деятельности; подраз­деления вневедомственной охраны при органах внутренних дел -с коллективами объектов, которые они охраняют; сотрудники криминальной милиции, дознаватели и следователи - с трудовыми коллективами и населением при проведении мероприятий по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Аналогичное сотрудничество с трудовыми коллективами и населением осуществляется и другими службами органов внут­ренних дел.

Важное значение в организации рассматриваемого взаимо­действия имеет укрепление связи с трудовыми коллективами и населением на закрепленной за органом внутренних дел терри­тории. В этих целях организуются и проводятся профилактиче­ские мероприятия с привлечением граждан. Население инфор­мируется о состоянии общественного порядка, о пресеченных и раскрытых преступлениях. Руководители органов внутренних дел, участковые инспектора и иные сотрудники милиции отчи­тываются в трудовых коллективах, перед населением, про­живающим на обслуживаемой территории, о работе органов внутренних дел.

Органами внутренних дел практикуются письменные и уст­ные (по радио, телевидению) обращения к населению города или района либо к конкретной категории граждан, которые несут ответственность за воспитание несовершеннолетних. Обращения могут содержать просьбы об оказании содействия сотрудникам милиции в наведении порядка на территории района, микрорай­она, города и т.п. В обращениях вносятся предложения об обра­зовании формирований из жильцов того или иного дома для охраны порядка в подъездах, дворах в дневное и вечернее время, а также для предупреждения квартирных краж, угона автомото-транспортных средств и других преступлений. Гражданам со­трудниками милиции сообщаются номера телефонов, по кото­рым они могут круглосуточно передавать необходимую инфор­мацию о противоправных посягательствах на их права, свободы, имущество и иные законные интересы.

Нередко милиция обращается к населению с просьбой о со­действии ей в розыске преступников, обнаружении свидетелей, доказательств по делу, установлении личности по неопознанным трупам, розыске похищенных детей, а также в получении иной информации, полезной для борьбы с преступностью.

Поддержание связи со средствами массовой информации. Не­обходимым условием успешного выполнения задач и функций, возложенных на органы внутренних дел (милицию), является поддержание ими связи со средствами массовой информации. Контакты с журналистами и другими представителями средств массовой информации могут включать в себя оказание им помощи в получении и проверке информации (проведение интервью, ознакомление с материалами, привлечение представи­телей прессы для участия в рейдах, патрулировании и других мероприятиях).

По наиболее актуальным и важным вопросам деятельности органов внутренних дел проводятся пресс-конференции, бри­финги, приемы, встречи представителей прессы с руководством органов внутренних дел, руководителями служб и подразделений органов; для более объективного информирования представите­лей средств массовой информации готовятся пресс-релизы.

Пресс-конференция - это встреча руководителей органа внутренних дел, его служб и подразделений с представителями средств массовой информации для беседы по вопросам, пред­ставляющим большой общественный интерес, по поводу какого-либо важного события. Как правило, после соответствующего заявления руководителя он или иные должностные лица органа отвечают на вопросы присутствующих корреспондентов.

Брифинг краткое совещание с представителями средств массовой информации, где выражается позиция руководства ор­гана внутренних дел по интересующему общественность вопросу, дается информация о происшествиях за определенный период времени, конкретной работе органа, мнениях на рассматри­ваемую проблему, требующую своего разрешения.

Пресс-релиз - специальный бюллетень, подготовленный ор­ганом внутренних дел для работников средств массовой инфор­мации. Обычно в нем содержатся сообщение, информация о каком-либо событии, проблеме и т.п.

Сотрудники органов внутренних дел выступают перед жур­налистами и представителями иных средств массовой информа­ции на радио, телевидении, в прессе; консультируют редакции по готовящимся публикациям, радио- и телепередачам.

Большое значение в формировании положительного обще­ственного мнения о работе органов внутренних дел по укрепле­нию правопорядка имеют связи с депутатами, представителями политических партий, движений, религиозных объединений и др.

К наиболее распространенным формам связи с представите­лями и лидерами указанных объединений, как показывает прак­тика, относятся:

1.Поддержание с руководителями и лидерами национальных землячеств, религиозных объединений постоянных отно­шений, координация усилий по предотвращению межна­циональных конфликтов среди населения, в том числе че­рез средства массовой информации;

2.Участие представительных органов внутренних дел в съездах, конференциях, демонстрациях и других мероприятиях, проводимых общественными объединениями;

3.Обмен информацией с депутатами, лидерами общественных движений и религиозных конфессий;

4.Интервьюирование лидеров партий, движений, землячеств по вопросам обеспечения общественного порядка и обще­ственной безопасности в населенном пункте, обслужи­ваемом тем или иным органом внутренних дел, а также с целью выяснения общественного мнения о работе органов внутренних дел (милиции). [5]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в нашем обществе динамичные процессы политического, экономического, социального и культурного развития, совершенствование общественных отношений, рост нетерпимости граждан к различным антиобщественным проявлениям - все это требует значительного повышения эффективности охраны всех видов собственности, законности и правопорядка, участия в этом процессе граждан. Это требование в равной степени относится как к предупреждению (профилактике) преступлений, обеспечению правопорядка в городах и сельской местности, так и участию граждан в обеспечении исправления лиц, вовлекаемых в сферу предупредительного воздействия, и их ресоциализацию, что органически соответствует сущности правового государства, его гуманистической направленности, принципам законности и социальной справедливости.
Важно определить правовое регулирование участия граждан в обеспечении правопорядка, включая их место и роль в этом процессе. Это означает: во-первых, противодействие криминогенным процессам в обществе, обеспечение сдерживания и сокращения правонарушений; во-вторых, способствование созданию и укреплению в обществе атмосферы спокойствия и стабильности; в-третьих, устранение угрозы правам, свободам и законным интересам членов общества и государству.

Изучение международных оценок специалистов, при оптимальном использовании возможностей участия граждан в обеспечении правопорядка, обосновывает возможность предотвращения совершения преступлений и их профилактик. Лучше предупреждать преступления, чем карать за них. Это составляет цель любого хорошего законодательства.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ОВД Органы внутренних дел

МВД Министерство внутренних дел

ФЗ Федеральный закон

РФ Российская Федерация

МСУ Местное самоуправление

ДНД Добровольные народные дружины

УВД Управление внутренних дел

ГИБДД Государственная инспекция безопасности дорожного движения

Ред. Редакция

Изд-во Издательство

С. Страница

Др. Другое

Ст. Статья

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты:

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. ( в ред. 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ)// Российская газета 21.01.2009г. №7

2. ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ» от 28.08.1995 г. №154-ФЗ (в ред. 21.07.2005 г. № 97-ФЗ)//Российская газета 01.09.1995г. № 100

3. ФЗ «Об общественных объединениях» от 15.05.1995г. № 82-ФЗ (в ред. 23.07.2008 г. № 160-ФЗ)// Российская газета 25.05.1995г. № 100

4.Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» от 11.03.1992 г. №2487-1 (в ред. 27.12.2009 г. № 379-ФЗ)// Российская газета 30.04.1992 №100

Учебные пособия:

1. Административная деятельность ОВД: Учебное пособие/ Под ред. В.Ю. Пантелеева, изд-во Уральского института МВД России, 2002 г., 57 с.

2. Административная деятельность ОВД: Учебник/ Под ред. А.П.Коренева: МЮИ МВД России, изд-во «Щит-М», 2000г.-с.300

Электронные ресурсы:

1.Сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации http://www.mvd.ru/anounce/4739/


[1] Административная деятельность ОВД: Учебное пособие/ Под ред. В.Ю. Пантелеева, изд-во Уральского института МВД России, 2002 г., 57 с.

[2] ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ» от 28.08.1995 г. №154-ФЗ (в ред. 21.07.2005 г. № 97-ФЗ)//Российская газета 01.09.1995г. № 100

[3] ФЗ «Об общественных объединениях» от 15.05.1995г. № 82-ФЗ (в ред. 23.07.2008 г. № 160-ФЗ)// Российская газета 25.05.1995г. № 100

[4] Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» от 11.03.1992 г. №2487-1 (в ред. 27.12.2009 г. № 379-ФЗ)// Российская газета 30.04.1992 №100

[5] Административная деятельность ОВД: Учебник/ Под ред. А.П.Коренева: МЮИ МВД России, изд-во «Щит-М», 2000г.-с.300