Смекни!
smekni.com

Классификация преступлений 2 (стр. 3 из 6)

Высказывает сомнения в обоснованности законодательной классификации и Н.П. Мелешко. По его мнению, Особенная часть УК РФ фактически не соответствует данной классификации, так как, во-первых, в нем имеются статьи, которые вообще не предусматривают наказания в виде лишения свободы (ст.ст. 121 ч.1, 123 ч.1, 125); статьи, предусматривающие меру наказания в виде лишения свободы до 3-х лет, до 6-7-8 лет; без указания низшего предела (ст.ст. 158 ч.1, 160 ч.1); или с его указанием (ст.ст. 158 ч.2, 160 ч.2). «Поэтому, - делает окончательный вывод Н.П. Мелешко, - тяжесть преступления определяется не законом, а по усмотрению суда».[12]

Подобного рода утверждения нуждаются в серьезном обосновании.

В силу того, что наиболее распространенными видами санкций в уголовном законе являются относительно-определенные, нижний и верхний пределы которых не всегда точно «вписываются» в законодательно определенные границы категорий преступлений, действительно может возникнуть вопрос о том как быть, если максимальное наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное законом, относит его к одной категории (например, к преступлениям средней тяжести), а реально назначенное судом наказание «выводит» преступление в другую категорию (например, назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы). Ответ в данном случае является однозначным.

Преступления классифицируются по категориям не усмотрением и желанием суда, а только законодательным установлением. В этой связи является справедливым уточнение, даваемое М.И. Ковалевым и В.Н. Петрашевым: «Следует иметь в виду, что при отнесении того или иного преступления к одному из перечисленных разрядов учитывается санкция, указанная в законе, а не наказание, фактически назначенное судом обвиняемому».[13]

Что касается статей, санкции которых верхними или нижними пределами выходят за законодательно очерченные границы, то здесь необходимо следовать следующему логически определенному принципу. Если санкция является относительно-определенной, с указанием только верхнего предела, например, до 8 лет лишения свободы, то данное преступление будет являться преступлением тяжким. Общий принцип определения тяжести преступления нацелен на верхний предел санкции.

Тот факт, что ряд преступных деяний в Особенной части УК РФ не имеет альтернативного вида наказания - лишения свободы, не меняет общего принципиального подхода. Законодатель при установлении оснований категоризации ориентировался на самый тяжкий вид уголовного наказания – лишение свободы, как на наиболее «универсальный», имеющий широкий срочный диапазон, и к тому же наиболее распространенный. Преступления, не имеющие в своей санкции лишения свободы, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Непосредственно же в глаза бросается законодательная неточность несколько иного рода. Часть 1 ст. 15 УК РФ гласит: «В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления». Критерий, который законодатель кладет в основание данной классификации, определяется им как характер и степень общественной опасности, однако фактически такими критериями оказываются тяжесть санкции и форма вины. О том, что законодательно отмеченное основание классификации фактически не соблюдается в выделенных категориях преступлений говорят, например, Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.А. Красиков, А.В. Наумов, М.И. Ковалев, В.Н. Петрашев, Г.П. Новоселов.

Так, в связи с вышеуказанной ситуацией Г.П. Новоселов, например, предлагает следующую категоризацию преступлений, в основу которой кладется именно характер правовых последствий совершенного преступления, меняющий и название самих категорий. К первой категории относятся преступления, за совершение которых УК РФ предусматривает наказание небольшой тяжести, т.е. не превышающее двух лет лишения свободы; ко второй категории относятся преступления, за совершение которых УК РФ предусматривает наказание средней тяжести, т.е. не превышающее пяти лет лишения свободы; к третьей категории – преступления, за совершение которых УК РФ предусматривает тяжкое наказание, т.е. лишение свободы не свыше десяти лет; к четвертой – преступления, за совершение которых УК РФ предусматривает особо тяжкое наказание, т.е. на срок свыше десяти лет либо иное, более суровое наказание.


§ 2. Условные виды классификации преступлений

Помимо, законодательно определенной классификации, проводимой по степени тяжести санкции и формам вины, а также уже упомянутой классификации по характеру и степени тяжести преступлений (критерий, который положен в основу деления Особенной части на разделы и главы), можно выделить следующие условные классификации преступлений.

Только по форме вины все преступления делятся на умышленные и неосторожные; в зависимости от наличия или отсутствия предмета преступления на преступления, содержащие предмет и беспредметные преступления; в зависимости от наличия или отсутствия потерпевшего на две категории; в зависимости от характера мотива на преступления, совершаемые с низменной мотивацией и без таковой; в зависимости от субъекта преступления на преступления, совершаемые только специальным и общим субъектом; в зависимости от особенности конструкции объективной стороны на материальные, формальные и усеченные; в зависимости только от степени тяжести на основные, преступления с отягчающими и смягчающими обстоятельствами; в зависимости от характера структуры составов на простые и сложные; в зависимости от степени завершенности преступления делятся на оконченные и неоконченные. В зависимости от различного рода оснований, классификации преступлений осуществляются и в других науках криминального блока.

В целях более углубленного понимания содержания конкретных составов преступлений и правильной квалификации преступлений, в науке уголовного права разработана классификация составов преступлений.

Классификация составов преступлений на виды осуществляется по трем основаниям:

а) по степени общественной опасности;

б) по конструкции состава;

в) по структуре состава.

По степени общественной опасности преступления выделяют четыре вида состава преступления:

а) основной состав;

б) состав со смягчающими обстоятельствами;

в) состав с отягчающими обстоятельствами;

г) состав с особо отягчающими обстоятельствами.

а) Основной состав преступления - это состав без отягчающих и без смягчающих обстоятельств. Он содержит лишь существенные и типичные признаки, присущие данному виду преступления. Например, в основном составе ч.1 ст. 158 УК РФ не указано ни смягчающих, ни отягчающих обстоятельств при совершении кражи.[14]

б) Состав преступления со смягчающими обстоятельствами (привилегированный состав) включает в себя обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности данного преступления по сравнению с основным его составом. Например, ч.1 ст. 108 УК РФ предусматривает совершение умышленного убийства при смягчающих обстоятельствах, а именно при превышении пределов необходимой обороны.

в) Состав преступления со отягчающими обстоятельствами (квалифицированный состав) - это такой состав, который по мимо признаков основного состава данного преступления содержит в себе обстоятельства, существенно повышающие его общественную опасность. Таких обстоятельств может быть несколько, они могут относиться к любому элементу состава преступления, либо ко всем его элементам.[15]

г) Состав с особо отягчающими обстоятельствами (особо квалифицированные составы). В таких составах содержатся указания на обстоятельства, которые придают совершенному преступлению особую опасность. Например, ч.4 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Разделение составов на виды позволяет предельно индивидуализировать степень общественной опасности деяний, одинаковых по характеру (объекту посягательства, формам вины) обеспечив тем самым и точность квалификации содеянного и наказуемость виновного лица. Например, в убийстве имеется 3 состава: - основной; квалифицированный; и привилегированный (ч. 1,2 ст. 105 и ст.ст. 106, 107, 108 УК). Чаще других, среди квалифицирующих признаков закон называет групповое совершение преступления, цель.[16]

Выделение видов составов преступлений имеет большое практическое значение. Например, ч.2 ст. 105 УК РФ убийство, максимальная санкция смертная казнь; ч.1 ст. 108 убийство при превышении пределов необходимой обороны, санкция не двух лет лишения свободы.