Смекни!
smekni.com

Классификация преступлений 2 (стр. 4 из 6)

По особенностям конструкции объективной стороны преступления различаются материальные, формальные и усеченные составы преступлений (наименования носят условный характер).

Материальными принято считать такие составы преступлений, в характеристику объективной стороны которых входит не только деяние (действие или бездействия), но и общественно опасные последствия. Например, для оконченного состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК, требуется наступление смерти потерпевшего.

В формальных составах преступлений наступление общественно опасных последствий не является обязательным признаком. Так, для состава преступления клеветы (ст. 129 УК)[17] достаточно распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Наступление вредных последствий не обязательно. Они не оказывают влияния на квалификацию, но могут учитываться в суде при назначении наказания.

В усеченных составах, состав преступления сконструирован таким образом, что окончание преступления переносится на предварительную стадию. Например, ст. 317 УК РФ, преступление окончено с момента покушения на убийство. А окончание бандитизма (ст. 209 УК РФ) перенесено законодателем на стадию приготовления. [18]

Перенесение момента окончания преступления на предварительную стадию делается в целях усиления ответственности. Помимо названных видов составов различаются также родовые и специальные (видовые) составы преступления.

Родовые составы содержат общие признаки данного преступного деяния. Специальные включают в себя признаки той или иной разновидности этого преступления. Например, ст. 129 УК РФ предусматривает ответственность за клевету на любое лицо. А ст. 298 предусматривает ответственность за клевету в отношении судьи, следователя, прокурора… и т.п. Ст. 129 УК РФ содержит общий (родовой) состав преступлений, а ст. 298 УК - специальной.

Если преступление содержит признаки общей и специальной норм - применяется специальная норма.

По структуре, т.е. в зависимости от способа описания признаков состава преступления в законе различаются два вида составов:

а) простой; и

б) сложный.

При описании простого состава в законе определяются все признаки данного состава преступления одномерно: один объект, одно действие, одно последствие, одна форма вины. Простым составом является преступление предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство). Один объект - жизнь человека; объективная сторона одно деяние наступление одного последствия - смерти человека. Субъективная сторона - одна форма вины - умысел.

В сложных составах имеют место такие варианты усложнения состава:

а) удвоение элементов (например, два объекта посягательства, две формы вины, два последствия);

б) удлинение процесса совершения преступления (длящиеся и продолжаемые преступления);

в) альтернативность элементов квалифицирующих преступление (например, убийств при квалифицирующих признаках по элементам мотива, способа совершения, количеству потерпевших);

г) соединение в одном составе нескольких простых составов (составные преступления). Например, хулиганство может объединять телесные повреждения, оскорбления, уничтожение имущества.


§ 3. Классификация преступлений в уголовном праве зарубежных стран

В зарубежном праве существуют двух- или трехчленные классификации преступных деяний в зависимости либо от тяжести правонарушения, либо, что чаще всего, от вида и размера предусмотренного в уголовном законе наказания.

Так, по уголовному праву США все преступления делятся на две основные группы:

1) опасные преступления - фелонии и

2) менее опасные - мисдиминоры.

Ко второй группе относятся те преступления, за которые может быть назначено лишение свободы на срок до одного года и (или) штраф, к первой - все остальные. Из второй группы законодатели штатов выделяют, как правило, подгруппу незначительных мисдиминоров (или нарушений).

Согласно § 10. 00 УК штата Нью-Йорк фелония - это посягательство, за которое может быть назначено тюремное заключение на срок свыше одного года, мисдиминор - посягательство, за которое может быть назначено тюремное заключение на срок от 15 дней до одного года. Фелония и мисдиминор относятся к категории преступлений. Нарушение - посягательство, за которое может быть назначено тюремное заключение сроком до 15 дней, - преступлением, согласно УК штата Нью-Йорк, не является.

В свою очередь, законодательство большинства штатов делит и фелонии, и мисдиминоры на несколько категорий, в зависимости от которых устанавливаются пределы наказаний. Так, соответствующие преступные деяния называются фелониями классов А, В, С и т.д. (обычно в пределах 3-5 классов) и мисдиминорами классов А и В или А, В и С. В УК некоторых штатов, например, Техаса, сохранилось традиционное деление фелонии на караемые смертной казнью и фелонии 1, 2 и 3 степеней.

Традиционные различия между фелониями и мисдиминорами имеют процессуальное значение и играют важную роль при квалификации преступлений, для отбывания наказания и для правовых последствий осуждения.

Классификация преступлений в Английском праве проводится по трем основным признакам: 1) по источникам возникновения уголовной ответственности; 2) по значимости объекта посягательства; 3) по степени опасности преступления. Этот метод классификации присущ большинству юристов Англии.

В соответствии с источниками уголовной ответственности все уголовные деяния делятся на преступления по общему праву и статутные. Эта классификация исходит из правовых традиций Англии и специфики Англо-саксонского права, в котором большее место уделяется судебным прецедентам и обычаям нежели кодифицированным нормам (во многих отраслях права Англии уровень кодификации все еще очень низок и при рассмотрении определенного дела судья вынужден обращаться в огромный архив аналогичных дел для вынесения справедливого решения). Несмотря на то, что многие положения уголовного права Англии уже кодифицированы и источниками правовой ответственности за многие правонарушения являются статуты (нормативные акты), многие тяжкие преступления как убийство, еще не нашли свое отражение в писаном законодательстве и все еще являются преступлениями по общему (прецедентному) праву. В современной уголовно-правовой практике Англии наблюдается тенденция увеличения доли статутных преступлений по мере того, как все более новых видов уголовной ответственности находит свое отражение в кодифицированных статутах.

В зависимости от значимости объекта, преступления классифицируются в уголовно-правовой доктрине Англии, т. к. классификации преступлений по этому признаку на законодательном уровне не проводится. Разные правоведы Англии приводят нижеследующие типы преступлений в зависимости от значимости их объекта: преступления против личности, преступления против собственности, преступления против общественного порядка, политические преступления, половые преступления, преступления против публичной морали, автотранспортные преступления, преступления против правосудия, компьютерные преступления и т.д. и т.п.

В Англии, до принятия Закона об Уголовном Праве 1967 г., преступления по степени опасности классифицировались на особо опасные (измена и фелони) и менее опасные (мисдиминоры) преступления. [19]

Законом об уголовном праве 1967 г. подразделение преступлений на фелони и мисдиминоры было отменено. Ныне преступления в Англии классифицируются по степени тяжкости на государственную измену и иные преступления.

Закон 1967 г. также внедрил классификацию преступлений на арестные и неарестные. В случае с первым типом преступлений, констебль или частное лицо может произвести арест преступника без соответствующего решения судьи. Есть два критерия принадлежности преступления к арестному типу:

1. Преступление должно подлежать наказанию, строго определенному в законе (смертная казнь или пожизненное заключение);

2. Преступление должно сулить ранее не судимому лицу не менее пяти лет лишения свободы. Все остальные преступления относятся к числу неарестных. Здесь для осуществления ареста необходимо специальное решение судьи. В ряде случаев закон все же допускает обратное, но при соблюдении некоторых условий.[20]

Согласно действующему УК Франции преступные деяния делятся на три категории: преступления, проступки и нарушения. Законодатель впервые установил материальный критерий их дифференциации - тяжесть деяния (в прежнем законодательстве таким критерием выступали вид и размер наказания, предусмотренного за совершение преступного деяния). Подобная классификация преступных деяний имеет во Франции большое практическое значение. Она предопределяет систему наказаний: уголовных - для преступлений, исправительных - для проступков и "наказаний, назначаемых за нарушения" - для нарушений. Ею определяется возможность привлечения к уголовной ответственности при покушении.

Покушение на преступление обычно наказуемо, покушение на проступок - только в случаях, предусмотренных законом, покушение на нарушение - никогда. Соучастие наказывается в случае совершения преступления и проступка, в случае совершения нарушения только тогда, когда это прямо предусмотрено регламентом, определяющим признаки нарушения. Классификация преступных деяний, существующая во французском праве, имеет также значение для давности и реабилитации. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности и для исполнения наказания зависят от категории деяния.

Уголовный Кодекс Франции также отразил классификацию преступлений на политические, военные и общеуголовные. Согласно этой классификации, политическими являются преступления, либо направленные против организации или функционирования институтов государственной власти и политической системы (объективный критерий), либо любые преступления, совершенные по политическим мотивам (субъективный критерий). Политические преступления по Французскому уголовному праву подразделяются на сугубо политические (преступления против конституции (подтасовка избирательных документов и др.), государственная измена, шпионаж, заговор и др.) и частично политические (политически-мотивированные преступные деяния, материально носящие общеуголовный характер). Согласно Французскому уголовному праву преступления носящие политический характер, но направленные не столько против государства, сколько против общества и его членов (терроризм, угон транспортных средств, захват заложников), не являются политическими. На лица, совершившие это преступление, распространяется международно-правовой принцип экстрадиции, закрепленный во Французском уголовно-правовом законодательстве.