Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовые сделки 3 (стр. 2 из 2)

Составление и заключение договора регулируется:

- императивными нормами, т. е. предписаниями закона, которым договор должен соответствовать в обязательном порядке. Противоречие условий договора данным предписаниям рассматривается как противоречие договора действующему законодательству. Договор, не соответствующий императивным нормам закона, недействителен (юридически ничтожен). К императивным предписаниям законодательства можно отнести установление обязательности регистрации сделок с недвижимым имуществом (ст. 131 ГК РФ), обязательной возмездности договора комиссии (ст. 991 ГК РФ) и т. д. Согласно ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения;

диспозитивными нормами,т.е. нормами законодательства относительно условий договора, при которых стороны по своему желанию могут изменить условия договора, предусмотренные ГК РФ. Таким образом, выполнив обязательные предписания закона относительно формы и содержания договора (императивные нормы), организации самостоятельно выбирают условия диспозитивных норм и строят договорные отношения с партнерами в соответствии с потребностями конкретной хозяйственной ситуации;

обычаями деловогооборота, которые применяются, если условия договора не были определены сторонами или диспозитивной нормой.

2.3 Условные сделки

Условные сделки(совершаемые под условием) – сделки, при заключении которых стороны ставят возникновение (отлагательное условие) или прекращение (отменительное условие) прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Например, лотерея, страхование, конкурс и т.д.

Условие характеризуется неопределенностью его наступления. Сторонам в сделке не должно быть известно, наступит или не наступит в будущем обстоятельство, включенное в сделку в качестве условия. Включаемое в сделку условие не должно противоречить ни закону, ни моральным принципам общества. Поэтому недействительна сделка, если в качестве условия в нее включается, например, требование причинения вреда.

Включение в сделку условия позволяет субъектам учесть различные обстоятельства, которые могут наступить в будущем (переезд, изменение места службы, улучшение жилищных условий и т.д.). Сделка может быть совершена под отлагательным или отменительным условием.

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от наступления условия (ст. 61 ГК) [4]. Поэтому права и обязанности в сделке отлагательным условием возникают не с момента ее совершения, а с момента наступления условия. Возникновение прав и обязанностей как бы откладывается до наступления условия. Например, один гражданин обязуется продать другому автомобиль, если сумеет купить более новый.

Ввиду того, что права и обязанности в сделке с отлагательным условием связываются с наступлением условия, возникает вопрос о существовании между сторонами правовых отношений в период с момента заключения сделки до наступления отлагательного условия. Стороны состоят в правовой связи и в этот период, ибо не допускается произвольное отступление от соглашения и совершение условно обязанным лицом действий, создающих невозможность наступления условия.

При отменительном условии права и обязанности сторон возникают с момента совершения сделки и прекращаются с наступлением условия. Например, один гражданин предоставляет в пользование другому дачу сроком на один год, если в течение этого срока не возвратится из научной командировки дочь. Права и обязанности в данном случае возникают у сторон в момент совершения сделки и прекращаются с момента возвращения дочери владельца дачи.

С наступлением отменительного условия сделки правоотношение прекращается безотносительно к тому, знали стороны о наступлении условия или не знали. Если наступление отменительного условия становится невозможным, сделка, в которую оно включено, превращается в безусловную. При наступлении обстоятельств, с которыми связано отменительное условие, до заключения сделки, о чем было известно сторонам, сделка не влечет за собой правовых последствий.

Для субъектов, недобросовестно препятствующих наступлению условия либо способствующих его наступлению, закон предусматривает невыгодные последствия правового порядка. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовал субъект, которому это невыгодно, условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовал субъект, которому наступление условия выгодно, оно признается ненаступившим (ч. 3 ст. 61 ГК).

От условия в сделке следует отличать срок-обстоятельство, относительно которого известно, что оно наступит в будущем. Срок является отлагательным, если с его наступлением связывается возникновение прав и обязанностей, или отменительным, если с его наступлением права и обязанности прекращаются.

2.4 Возмездные и безвозмездные сделки

Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального и другого блага. В безвозмездной сделке обязанность предоставления встречного удовлетворения другой стороной отсутствует. Поэтому возмездными могут быть только двусторонние сделки. Односторонние сделки всегда безвозмездны.

Возмездность сделок может предопределяться их природой или соглашением сторон. Как правило, возмездные сделки по передаче имущества в собственность, во временное пользование. В свою очередь, всегда безвозмездна сделка дарения. Соглашением сторон определяется возмездность или безвозмездность сделок поручения, хранения. Возмездность в сделке может выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы и т.д. Безвозмездные сделки сравнительно редки в отношениях юридических лиц, чаще они встречаются во взаимоотношениях граждан между собой или с организациями. Указанное обстоятельство наступило к моменту ее совершения или известно, что оно наступит.

Заключение

Обобщив все выше описанное, можно сделать следующие выводы: 1) для совершения сделок необходимы правоспособность или дееспособность юридических и физических лиц, а также знание законов и норм заключения сделок; 2) для каждого определенного юридического факта Гражданский кодекс предусматривает конкретные виды и формы сделок; 3) государство должно осуществлять контроль над соблюдением процедуры заключения и исполнения гражданско-правовых сделок с целью соблюдения законности в сфере имущественных отношений.

Литература

1. Брагинский М. И. Сделки: понятия, вилы и формы (комментарий к новому ГК РФ).

2. Илларионова Т. И. , Гонгало Б. М. , Плетнев В. А. Гражданское право: Учебник. М.: Норма, 1998. Ч. 1.

3. Мейер Д. И. Русское гражданское право. М.: Статут, 1997. Ч. 1.

4. Телюкина М. В. Понятие сделки: теоретический и практический аспекты // Адвокат. 2002. № 8.

5. Толстой В. С. Понятие и значение односторонних сделок в гражданском праве. Автореферат диссертации кандидата юридических наук. М., 1966.