Смекни!
smekni.com

Влияние архитектуры современного города на эмоциональное и психологическое состояние человека (стр. 5 из 5)

Рекомендуется окрашивать в синий цвет и голубые тона помещения и оборудование, где есть значительное выделение тепла и где много шума. Красные и желтые цвета оказывают возбуждающее влияние, поэтому их нужно использовать ограниченно, т.е. в помещениях, где учащиеся могут находиться лишь кратковременно, или там, где это возбуждение необходимо, например, в спортивном зале. Однако при окраске помещений и оборудования следует избегать одноцветности, так как однообразие надоедает, вызывая охранительное торможение. Предупреждает развитие утомления рациональное освещение залов и рабочих мест художественное оформление интерьера зала, красивая и удобная форма.

Рациональная окраска учебных помещений и оборудования может обеспечить рост производительности труда и эффективность учебной деятельности. Несомненно, что окраска стен в помещении не должна носить гнетущий, казенный вид, способный усилить тревогу и волнение. Вестибюли, холлы, залы, кабинеты становятся приветливыми и уютными, когда их оживляют произведения изобразительного искусства. Художественно выполненные и умело подобранные по тематике картины способны поднять настроение, сделать его оптимистичным, снизить внутреннее напряжение, снять утомление и т. д[21].

Например, белый цвет дает много возможностей для изменения пространства. Белый в интерьере притягивает своей простотой, утонченностью и чистотой. Он создает ощущение простора. Белый цвет включает в себя все цвета спектра с одной стороны, а с другой в нем очень мало цвета. Пастельные, светлые, нейтральные тона, которые очень хороши для жилища, также содержат белый цвет или, лучше сказать, свет. Белый цвет может быть разным, в зависимости от освещения или выбранной палитры белого цвета: теплым, свежим, мягким, откровенным, вызывающим. Белый цвет в помещении сделает ярче проникающий из окна дневной свет, темные места в комнате, покрашенные в белый цвет станут светлее, восприятие любых предметов на белом фоне и в окружении белого цвета станет спокойнее и выигрышнее. Белый цвет хорош для создания интерьеров в стиле минимализм. Однако, если белого цвета слишком много, в силу вступят его негативные свойства: изоляция, скука, чопорность, разочарование. В таком пространстве человеку будет неуютно. Если вы хотите чувствовать себя в белой комнате хорошо, нужно разбавить белый цвет предметами других красок. Не рекомендуется использование белого цвета для детских комнат и больничных помещений.

Учитывая сильное стимулирующее воздействие красного цвета, его чаще используют в помещениях, где приветствуется движение и активность: прихожих, лестничных пространствах, спортзалах, кухнях. Однако не следует забывать о том, что не нужно красить все стены красной краской, чтобы ощутить на себе все положительное влияние красного цвета. Достаточно использовать его как дополнительный цвет или же, как акцент к выбранному основному цвету.

Желтый цвет незаменим, когда хочется создать атмосферу для интеллектуальной работы, в том числе работы редактора. Однако, чаще его применяют в сочетании с цветом, который несет в себе чувство безопасности и спокойствия - синим. Желтый сам по себе и в большом количестве не в меру стимулирует нервную систему человека. Желтый необходим в детских комнатах и комнатах для занятий умственной деятельностью, поскольку он развивает познавательные способности, способствует мыслительному процессу. Нужно учитывать, однако, что желтый будоражит[22].

Зеленый цвет приносит с собой частичку природы в наш дом.
Зеленый во всех его проявлениях и оттенках хорош для любых помещений.
В декорировании применение некоторых оттенков зеленого может быть освежающим (мятный и аквамарин). Оттенок зеленого яблока или лайма скорее окажет стимулирующее воздействие на человеческий организм. Но в целом, все оттенки зеленого создают легкую и радостную атмосферу, за исключением темных оттенков, таких как бутылочный и оливковый цвета. Они, скорее, привнесут ноту спокойствия и умиротворения в помещение.

Голубой способствует креативности. В связи с этим, рекомендуется применять его для рабочих помещений, для студенческих аудиторий. Идеально сочетание с желтым, который стимулирует разум и увеличивает концентрацию и организацию. Бирюзовый цвет способствует общению с аудиторией - он хорош для лекторов. Темно-синий способствует расслаблению и глубокому спокойному сну. Не следует применять темно-синий цвет в помещениях для активной жизни, потому что есть риск уснуть с этим цветом, имеющим седативное влияние на человеческий организм. В общем и целом, практически все оттенки сине-голубого цвета позволяют создавать располагающие к отдыху и вдохновляющие на творчество пространства. Все зависит от того, какую энергию вы хотите получить от конкретного помещения.

Говоряо других цветах в интерьере, нельзя не сказать о черном цвете. Употребляя черный в качестве дополнения к основным цветам, мы порой не задумываемся о том, какую роль он играет в усилении их воздействия на человеческий организм. Не следует злоупотреблять черным при создании интерьеров жилища. В помещениях, где черным окрашены потолок или все стены, создается ощущение замкнутости пространства и отсутствие воздуха. Само же помещение кажется более тесным и неуютным. Черный цвет лучше использовать в качестве усилителя воздействия других цветов.

Для того, чтобы обобщить все вышесказанное и прийти к логическому завершению, нужно взглянуть на таблицу №2, представленную в приложении №3.

И так, разумное объяснение нелюбви учеников к цветовому облику их школы может выразить научная трактовка желтого цвета. Как видно из таблиц желтые стены могут вызывать неприятные ощущения. Таким образом, я завершаю свое исследование относительно влияния цвета на здоровье человека: как психическое, так и физическое.

Заключение

В заключении можно сделать вывод о том, что современные здания оказывают пагубное воздействие на организм человека, на его эмоциональное состояние. Монотонность жилых зданий действует на людей угнетающе. К тому же материалы, из которых строятся современные жилые постройки, содержат массу вредных веществ и консервантов. И даже использование экологически чистого материала, такого как дерево, становится проблемой, потому что масштабы вырубленных лесов ужасают.

Влияние цвета в современном городе так же играет не последнюю роль. Каждый цвет обладает своей психологией и оказывает различное воздействие на человека. Больше понять внутренний мир человека можно исходя из его цветовых предпочтений, так как цвет и его оттенки могут нравиться, или не нравиться людям различным по темпераменту, образу жизни и даже по социальному статусу.

Но немало важно и то, что архитектура начала «думать» об экологической обстановке городов. Архитекторы поняли проблемы однообразия зданий, скудность цветовой гаммы в оформлении. Экологи и архитекторы начали сближение и это видно из возникновения нового направления в строительстве – биоархитектуры. Отождествление зданий с жилищами животных, а также и с самими животными, использование экологически чистых материалов, альтернативных источников энергии, и просто оригинальность оставляют надежду будущее: чистый воздух и водоемы, «богатые» леса и здоровые люди.

Благодаря проведенным исследованиям можно сделать некоторые выводы. В частности относительно монотонности построек можно сказать следующее: современные постройки не радуют глаза прохожих, а наоборот приводят к усталости глаза, плохо влияют на самочувствие и работу органов человека. Стоит отметить, что строительные материалы, используемые для создания построек, вредны человеку, потому что они содержат вредные химические вещества, консерванты и, в частности гранит, газ радон. Но радует тот факт, что современные архитекторы вникают в эти проблемы и создают целые направления, которые сближают архитектуру с живой природой, принося пользу всему живому. Нельзя не заметить и влияния цвета на здоровье человека, ведь каждый цвет имеет свою психологическую характеристику и приемлем не для всех целей.

На основании проведенных исследований я составил рекомендации для ЖКХ и администрации школы:

1. Обратиться к истории и возродить забытые традиции

2. Избавиться от однообразия путем перемены цвета и добавления ярких красок домам

3. При покраске помещений учитывать значения цветов и их влияние на настроение человека

4. Внешнему облику зданий добавить больше творческих элементов: лепнину, скульптуры

5. Прислушиваться к мнению горожан и к мнению учеников соответственно.

Так же мною был разработан макет современного жилого здания, которое оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние человека.

Литература

1. В. Филин. «Глаз не любит гомогенного поля»//«Вести союза архитекторов России» № 9, 1998, с. 11-12

2. Н. Сущенко «Рентгеновский привкус элитных домов»//«Аргументы и факты» – Саратов, №2, 2004

3. « Чем красна изба…»// «Экология и жизнь», №3, 2005.

4. В.Т.Мазаев,М.М.Гимадеев,А.А.Королев,Т.Г.Шлепнина//«Коммунальная гигиена»//изд.гр. ГЭОТАР – Медиа, М., 2006.

5. К.Кестли «Эстетика»; Тюбинген, 2002.

6. Воробьев Г. «Кибернетика стучится в школу»//«Молодая гвардия», М.,2003

7. «Феномен»// «Вокруг света», №8, 2008

8. Б.Б.Прохоров «Экология человека»//М., изд. ACADEMA, 2003

9. «Архитектура и экология»// «Экологическая газета», №8, 2000


[1]В. Филин. «Глаз не любит гомогенного поля»//«Вести союза архитекторов России» № 9, 2000. с. 11

2 Н. Сущенко «Рентгеновский привкус элитных домов»//«Аргументы и факты» – Саратов, №2, 2004, с. 10

[3]« Чем красна изба…»// «Экология и жизнь», №3, 2005, с. 36

[4] В.Т.Мазаев, М.М.Гимадеев, А.А.Королев, Т.Г.Шлепнина//«Коммунальная гигиена»//изд.гр. ГЭОТАР – Медиа, М., 2006, с. 56

[5]«Архитектура и экология»// «Экологическая газета», №8, 2000, с. 6-8

[6] «Архитектура и экология»// «Экологическая газета», №8, 2000, с. 6-8

[7] Там же

[8] «Архитектура и экология»// «Экологическая газета», №8, 2000, с. 6-8

[10] Там же

[14]Там же

[16] Там же