Смекни!
smekni.com

Акт провозглашения независимости Украины (стр. 5 из 5)

С тех пор бывшие коммунисты принялись создавать разнообразные социалистические партии и там продолжили строить “социализм с человеческим лицом”.

4 сентября 1991 над зданием ВС Украины был поднят сине-жёлтый флаг.

С сентября по декабрь 1991 года верховные власти Украины и других советских республик втихомолку осторожно готовили развал СССР. Они прощупывали мнения территориальных администраций, зондировали настроения общества, согласовывали свои действия друг с другом. Вся эта возня не могла быть не замеченной центральной властью, но она, во главе с М. Горбачёвым находилась в глубоком параличе. Республиканские власти России разрушили центральный аппарат КПСС. Без него у М. Горбачёва ещё оставался аппарат Президента СССР. Но он бездействовал вместе со своим Хозяином. То ли Горбачёву не хватило воли заставить его работать на сохранение гигантского государства, то ли такому аппарату такая задача была не по плечу. Административные структуры всесоюзной власти энергично преобразовывались в российские и брались под контроль правительством Б. Ельцина.

1 декабря 1991 украинские власти, готовясь к прыжку в “независимость”, проводят референдум с вопросом: “Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?” (90,32% участников ответили “Да”). Одновременно, чтобы не дать людям опомниться, проводятся выборыпрезидента Украины. Кандидатами в президенты были: председатель ВС Украины Л. Кравчук, председатель Львовского облсовета В. Чорновил, председатель Украинской республиканской партии Л. Лукьяненко, заместитель председателя ВС Украины В.Гринёв, председатель Народной Рады (антикоммунистической оппозиции в ВС) И. Юхновский, председатель Украинской народной партии Л. Табурянский, министр сельского хозяйства А. Ткаченко.

Эффективной системы демократического проведения и контроля хода выборов ещё не существовало. Аппарат избирательных комиссий был сформирован главным образом из чиновников, зависимых от Председателя ВС Украины. Воспитанные в традициях советских избирательных технологий, обеспечивавших триумфальные победы “блока коммунистов и беспартийных”, они вряд ли стали бы считать голоса не в пользу Кравчука, даже если бы таковые имелись. Да и избиратели в основной своей массе симпатизировали олицетворявшему смягчённый вариант привычной советской власти брехливому и скользкому Аппаратному Лису. Поэтому Л. Кравчук не мог не стать первым Президентом Украины (61,6% избирателей).

Беловежский заговор. Убийство СССР

7 – 8 декабря 1991 в Беловежской пуще (Белоруссия) встретились в тайне от Президента СССР М. Горбачёва Президент России Б. Ельцин, Президент Украины Л. Кравчук и Председатель ВС республики Беларусь С. Шушкевич. Здесь они подписали соглашение об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). Делалось это в чаще некогда партизанских лесов, на благоустроенной правительственной охотничьей даче, подальше от административных центров, чиновники которых, в случае верность Конституции и законному Президенту СССР, могли бы оценить происходящее как очередной после ГКЧП заговор. Тогда бы отцы экс-советских суверенитетов отправились за решётку, а не в комфортабельный мир своих республиканских резиденций. С точки зрения Конституции СССР сотворённое ими было новым заговором и государственным переворотом, но уже с противоположными целями. Теперь они не реанимировали ,а хоронили полусгнивший труп Советского Союза и Советской власти.

Беловежских заговорщиков спасло то, что после крушения КПСС и последовавших разгромных реформ репрессивных органов (МВД, КГБ, прокуратуры), в политической жизни страны воцарились неразбериха и хаос, в которых чиновники всех уровней растерялись. Они не понимали: кто за кого? Кто против кого? Кто кому служит? И кому вообще нужно служить сегодня? В этой обстановке не стоило большого труда и риска добить издыхающего Советского Монстра. И всё же трусоватые “охотнички” устроили засаду подальше от его кремлёвского логова.

21 декабря 1991 в Алма-Ате к безнаказанным “беловежским партизанам” присоединились осмелевшие руководители Азербайджана, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Хотя центральная власть агонизировала, она всё ещё внушала страх, поэтому заговорщики предпочитали держаться подальше от Москвы. В Алма-Ате была подписана декларация, в которой говорилось: “Собразованием Содружества Независимых Государств Союз Советских Социалистических Республик прекращает своё существование”. Далее провозглашалось, что каждый член СНГ полностью независим в своей внутренней и внешней политике, а новое межгосударственное образование не будет иметь никакого общего центра, никаких административных вертикальных структур и вообще ничего общего, кроме смердящего запашка разлагающегося трупа советской власти.

С самого начала СНГ был мёртворождённым политическим организмом. И по сей день, он остаётся не более чем памятником былому страху республиканских лидеров перед гневом простолюдинов способных, как им тогда мерещилось, опаснее, чем верные Горбачёву войска или спецслужбы, отомстить за погибель построенной на их слезах и костях Родины. Отцы экс-советских национальных суверенитетов явно недооценили степень гражданского ничтожества народа СССР и переоценили силу его “патриотизма”. Поэтому СНГ был нужен им как суррогатный заменитель идеи СССР, как воплощение мифа “обновлённого Союза”, в битого в головы соотечественников горбачёвской пропагандой.

Государственные символы Украины и символическая государственность

Начало 1992 года ознаменовалось сотворением атрибутов украинской державной символики:

· 28 января 1992 сине-жёлтый флаг был утверждён Государственным флагом Украины .

· 16 января 1992 Государственным гимном Украины стала написанная композитором М. Вербицким песня “Ще не вмерла Украина” на слова П. Чубинского.

· В Конституции УССР название страны “УкраинскаяССР” изменилось на “Украина”.

· 19 февраля 1992 ВС Украины утвердил новый малый герб Украины – трезубую“вилку”, которой, якобы, в Х веке с аппетитом ел своих врагов “святой” киевский князь Владимир Святославич.

Дискуссии и споры о большом гербе Украины продолжаются до сих пор. Есть мнения , что им должна быть рюмка. Но разные парламентские фракции до сих пор не могут согласовать приемлемую для всех такую её соборную форму, которая бы соединила в себе всё многообразие региональных традиций использования главного атрибута национальной культуры ,как универсальной меры “добробуту та злагоды”.

Так в Украине скончалась и самими же коммунистами была похоронена Советская власть. Дело было сделано по-семейному тихо, без скандала, со всей возможной в таких случаях гнусностью, как когда подросшие детки помогают пораньше улечься в могилу пережившим свой срок родителям. К счастью, у нас обошлось без крови. И хотя у власти в Украине остались бывшие коммунисты – люди в нравственном отношении преподлейшие и мерзопакостнейшие, главное было сделано – официально коммунизм погребён. Остальное – дело Природы и Экономики.

Нас рабство меняло за долгие годы –

Мы гнулись, ломались, устали…

Свободны не те, кто дожил до свободы,

А те, кто свободными стали.