Смекни!
smekni.com

Налогообложение предпринимательской деятельности 3 (стр. 3 из 4)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается. Также в состав наследства не входят личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Существуют два вида наследования: по завещанию и по закону. По закону наследуют ближайшие родственники умершего, обычно в том случае, если он не оставил завещание; по завещанию имущество может получить кто угодно — не только физические лица, но также частные организации и само государство.

В рамках наследования по закону, наследование передается в порядке очередности, установленные российским законодательством. В настоящее время существует 7 порядков очередей: 1) первая очередь — супруг(а), родители и дети; 2) вторая очередь — родные братья и сёстры; 3) третья очередь — родные дяди и тёти; 4) четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки; 5) пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек; 6) шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти; 7) седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Наследование по завещанию совершается по заранее составленному наследодателем завещанию. Завещание — это односторонняя сделка, распоряжение своим имуществом на случай смерти. Оно вступает в действие с момента открытия наследства, когда уже нет в живых самого наследодателя. Оно представляет собой выражение воли завещателя, которая непосредственно связана с его личностью.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом или иным должностным лицом прямо указанным в законе. Не соблюдение требования об удостоверении завещания влечет его недействительность, однако в случаях предусмотренных ст. 1129 Гражданского Кодекса Российской Федерации допускается составление завещания в простой письменной форме.

Вступить в права наследования по законодательству России нужно в течение 6 месяцев после открытия наследства. В случае если в течение шести месяцев наследник не заявил о своих правах по уважительной причине или в случае если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, суд может восстановить срок наследования имущества.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока принятия наследства без обращения в суд, при условии согласия в письменной форме от всех наследников, принявших наследство.

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Затем оно может быть разделено по соглашению между ними.

Библиографический список

1. Гражданский кодекс РФ, ст. 323, 1156, 1151.

2. Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. Российское предпринимательское право. М.: Эксмо, 2005.

3. Занковский С.С., Лаптев В.В. Предпринимательское (хозяйственное право), М.: Волтерс Клувер, 2006.

4. Зенин И. А. Предпринимательское право, М.: Высшее образование, 2009.

5. Беляева О.А. Предпринимательское право. Курс лекций, М.: Инфра-М, 2006 г.

6. Губин Е.П. Предпринимательское право Российской Федерации - Учебник 2003.

7. Смагина И.А. Предпринимательское право, Саратов: IPR MEDIA, 2008.

8. http://www.lawtoday.ru/razdel/biblo/nasled-prav/DOC_012.php

9. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.

10. http://w47.narod.ru/gk3.html.

Приложение 1

Образец завещания*

ЗАВЕЩАНИЕ

Санкт-Петербург, пятнадцатого февраля
две тысячи шестого года,

Я, ФИО_____________, 10 ноября 1931 года рождения, имеющая паспорт № ______________ выданный 34 о/м Московского района Санкт-Петербурга 12 июля 2001 года, зарегистрированная по адресу: Санкт-Петербург, ул. Типанова, дом 11, квартира 24,

1. Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принад­лежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось,

я завещаю

ФИО______________, 11 ноября 1972 года рождения,

2. Возлагаю на нее обязанность предоставить ФИО______________ на период его жизни право пользования принадлежащей мне квартирой, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 12, квартира 44.
3. Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса РФ мне нотариусом разъяснено.
4. Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписа­ния прочитан мною лично в присутствии нотариуса.
5. Настоящее завещание составлено в двух экземплярах, каждый из ко­торых собственноручно подписан завещателем. Один экземпляр завещания хранится в делах нотариуса города Санкт-Петербурга _________________________, а другой эк­земпляр выдается завещателю ________________________.

_________________________________________________

Санкт-Петербург,
Пятнадцатого февраля две тысячи шестого года.
Настоящее завещание удостоверено мной, ФИО___________________, нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга, действующим на основании лицензии №_______, выданной Управлением юстиции Санкт-Петербурга _________________ года.
Завещание записано мной со слов ФИО_____________________.
Завещание полностью прочитано завещателем до подписания и собственноручно им подписано в моем присутствии. Личность завещателя установлена, дееспособность ее проверена. Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации разъяснено мной завещателю.

Зарегистрировано в реестре за №
Взыскано по тарифу: 100 (сто) рублей.

Нотариус:

http://www.urisconsult.spb.ru/service/10/

Приложение 2

Судебная практика по делам наследования*

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,

заслушав в пленарном заседании заключение судьи Л.О. Красавчиковой, проводившей на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалоб граждан Е.М. Балакир, Д.В. Наумова и Ю.В. Соболевой,

установил:

Как следует из представленных материалов, в связи с тем, что граждане Е.М. Балакир, Д.В. Наумов и Ю.В. Соболева, будучи наследниками первой очереди по закону, приняли наследство по завещанию, налоговая инспекция по Юго-Западному административному округу города Москвы применила к наследуемому ими имуществу налоговые ставки, предусмотренные для категории "другие наследники" пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", отказавшись применить налоговые ставки, предусмотренные для категории "наследники первой очереди", поскольку полагала, что очередность наследников предусмотрена только для случаев наследования по закону.

Черемушкинский районный суд города Москвы решением от 3 февраля 2004 года отказал Д.В. Наумову и Ю.В. Соболевой в удовлетворении иска о признании не подлежащим исполнению налогового уведомления на уплату налога, рассчитанного по налоговым ставкам для категории "другие наследники". Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда определением от 16 марта 2004 года оставила это решение без изменения, указав, что истцы приняли наследство именно по завещанию, хотя, будучи наследниками первой очереди, имели право принять наследство по закону.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданка Е.М. Балакир утверждает, что положения пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", в частности примененный в ее деле абзац четвертый подпункта "в", с учетом смысла, придаваемого ему правоприменительной практикой, ставит в неравное положение наследников по закону и наследников по завещанию, имеющих одну и ту же степень родства, чем нарушает конституционные принципы равенства всех перед законом и равного налогового бремени. Граждане Д.В. Наумов и Ю.В. Соболева также просят признать не соответствующими преамбуле и статьям 1 (часть 1), 6 (часть 2), 15 (часть 1), 19, 34 (часть 1), 35 и 57 Конституции Российской Федерации положения пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" в их взаимосвязи со статьей 1111 и пунктом 2 статьи 1152 ГК Российской Федерации - с учетом смысла, придаваемого им правоприменительной практикой.

2. По смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации в системной связи с ее статьями 1 (часть 1), 15 (части 2 и 3) и 19 (части 1 и 2), в Российской Федерации как правовом государстве законы о налогах должны содержать четкие и понятные нормы. Именно поэтому Налоговый кодекс Российской Федерации предписывает, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (пункт 7 статьи 3).

Законом Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ставки налога дифференцированы в зависимости от стоимости наследственного имущества и очередности призвания наследников к наследованию (пункт 1 статьи 3). Данным Законом не установлены ставки налога с имущества, переходящего в порядке наследования по завещанию.