Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (стр. 14 из 20)

-ревизионная комиссия- орган внутреннего контроля за финансово- хозяйственной и правовой деятельностью общества;

-счетная комиссия - для подсчета голосов на общем собрании акционеров в обществе с числом голосующих акций более ста создается счетная комиссия, утверждаемая общим собранием. Нет препятствий к образованию счетной комиссии и в акционерном обществе, где имеется менее 100 голосующих акций. В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций более 500 функции счетной комиссии выполняет регистратор (о регистраторе ст. 44 Закона и Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденное постановлением ФКЦБ от 02.10.1997 г. - в редакции от 22.04.1998 г.) Выполнение функций счетной комиссии может быть поручено регистратору и при меньшей численности акционеров - владельцев голосующих акций. Счетная комиссия может быть создана как постоянный орган общего собрания, действующий в течение года или более длительного срока либо избираться на каждом собрании заново.

Порядок формирования органов акционерного общества характеризуется следующими принципами:

1) демократичностью, что находит свое отражение в следующем:

а) все руководящие должности в акционерных обществах выборные (за исключением директора (генерального директора), так как по решению общего собрания акционеров в этой роли может выступать нанятый по контракту управляющий или управляющая организация);

б) акционерам гарантируется возможность посредством принятия решений на общем собрании влиять на определение общего направления деятельности акционерного общества, контролировать деятельность его исполнительных органов и решать вопрос о самом существовании общества.

2) Компетенцияорганов управления акционерного общества рассматривается как исключительная, причем формирующаяся по «остаточному принципу». Вопросы, относящиеся к исключительной компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение совету директоров(наблюдательному совету), за исключением вопроса о внесении изменений и дополнений в устав ,связанных с увеличением уставного капитала общества. Наряду с этим к компетенции исполнительного органа общества отнесено решение всех вопросов, которые не включены в исключительную компетенцию общего собрания или совета директоров (наблюдательного совета).

3) Функции управления в акционерном обществе отграничены от контрольных функций. В связи с этим, к примеру, член ревизионной комиссии не может быть одновременно членом совета директоров, а также занимать иные должности в органах управления общества (п.6 ст. 85 Закона).

4) Принцип публичного веления дел, заключающийся в необходимости периодической публикации для всеобщего сведения годового отчета, бухгалтерского баланса, счета прибылей и убытков, проспекта эмиссии акций общества и т.д. Этот принцип в полном объеме применяется для открытых акционерных обществ. Для закрытых акционерных обществ публичное ведение дел осуществляется лишь на основании и в пределах, предусмотренных законом. Так, в случае размещения закрытым акционерным обществом облигаций и иных ценных бумаг оно обязано опубликовать информацию в объеме и порядке, устанавливаемых ФКЦБ.

5) Корпоративный принцип организации деятельности акционерного общества, заключающийся в том, что акционеры общества не могут принимать решения непосредственно, а только через соответствующие органы управления общества в пределах их компетенции[72]. Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров (ст.47 Закона). В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно.

§2. Виды акций и прав акционеров.

Особого внимания заслуживает вопрос об акциях и правах акционеров.

Акция - это долевая ценная бумага, титул собственности, письменное свидетельство, удостоверяющее вложение средств в капитал акционерного общества. Акция подтверждает право акционера участвовать в управлении обществом, в распределении доходов общества и остатков имущества при ликвидации общества. Такое понятие акции четко определяет особые имущественные права акционера на часть дохода и на участие в управлении делами общества, тогда как на имущество - лишь при ликвидации общества. Несмотря на то, что взнос для оплаты акций может быть сделан в имущественной форме, право собственности на внесенное имущество переходит к акционерному обществу. Ухудшение положения дел в обществе самым непосредственным образом отражается на доле каждого акционера. Хотя количество акций у каждого остается неизменным, объем имущества, приходящегося на одну акцию, сокращается. Право акционера на долю в имуществе общества в случае его ликвидации имеет важную особенность: оно защищает капитал акционера от инфляции. Акция – это документ, который должен иметь строго установленную законом форму и обязательные реквизиты. Особенностью акций является то, что права. Удостоверенные акцией, не могут существовать в отрыве от обеспечиваемой государством нормативно- правовой базы, системы правоприменения и защиты прав акционера.

Классификация акций: 1) по форме выпуска обществом: документарные и без документарные; 2) по совокупности прав, удостоверенных акциями (категории акций) - обыкновенные и привилегированные; 3) по предоставлению владельцами акций права на голосование на общем собрании акционеров: голосующие и не голосующие ;4) по накоплению невыплаченного обществом дивиденда: кумулятивные(только для привилегированных акций); 5) по возможности изменения прав, удостоверенных акцией: конвертируемые акции (только для привилегированных акций).

Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру - ее владельцу одинаковый объем прав[73].

Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с Федеральным Законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.

Акционеры - владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или уставом общества для определенного типа привилегированных акций общества.

Акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества.

Акционеры - владельцы кумулятивных привилегированных акций определенного типа имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором должно было быть принято решение о выплате по этим акциям в полном размере накопленных дивидендов, если такое решение не было принято или было принято решение о неполной выплате дивидендов. Привилегированные акции в принципе являются "безголосыми", но Законом установлены исключения из этого правила. Во всех тех случаях, когда акционер, владеющий привилегированной акцией, приобретает право голоса, его акция превращается в голосующую, а сам он - во владельца голосующей акции.

Акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества.

Не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества (ст.35 Закона). Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд служит одной из гарантий покрытия долгов перед кредиторами, которые могут появиться у кредиторов акционерного общества, и потому его образование является обязательным. Размер резервного фонда определяется уставом общества.

Оплата акций общества (ст. 36 Закона) при его учреждении производится его учредителями по цене не ниже номинальной стоимости этих акций.

Порядок конвертации в акции эмиссионных ценных бумаг общества устанавливается: уставом общества - в отношении конвертации привилегированных акций; решением о выпуске - в отношении конвертации облигаций и иных, за исключением акций, эмиссионных ценных бумаг.

Акция, являясь ценной бумагой (ст. 143 ГК ), удостоверяет с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права (ст. 142 ГК). Это отнюдь не означает, что в акции не воплощаются неимущественные права акционера. Например, в ст. 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" среди прав, закрепляемых акцией, названо такое неимущественное право акционера, как право на участие в управлении акционерным обществом. Дело в том, что акция удостоверяет не разрозненные права акционера по отношению к обществу, а комплекс прав, носящий в целом имущественный характер и переходящий к лицу в момент перехода прав на саму акцию.

В юридической литературе этот комплекс прав именовался по-разному: "право членства", "акционерное право" и т. п. Но, несмотря на терминологические расхождения, среди юристов существовало единство во мнении о том, что в комплекс прав акционера входят имущественные права: право на дивиденд, право на ликвидационную квоту и связанные с ними неимущественные права, важное место среди которых занимает право акционера на информацию.