Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (стр. 17 из 20)

В реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица. Реестр акционеров является одним из основных правовых документов общества. Для владельца акций внесение его в реестр означает приобретение статуса акционера и связанных с этим прав. До этого момента данное лицо является лишь собственником акций, но еще не участником общества. Основные требования к содержанию и порядку ведения реестра акционеров определены Законом о рынке ценных бумаг, а также Указами Президента РФ от 27 октября 1993 г. N 1769 "О мерах по обеспечению прав акционеров"[77] и от 31 июля 1995 г. N 748 "О дополнительных мерах по обеспечению прав акционеров", частично дополнившим Указ от 27 октября 1993 г.[78]

Для защиты личных неимущественных прав акционера применимы такие предусмотренные ст.12 ГК способы защиты гражданских прав, как пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, и исполнение обязанности в натуре. Эти способы применяются в случае учинения должностными лицами общества препятствий акционеру в ознакомлении с документацией общества или несовершения ими действий, заключающихся в предоставлении акционеру истребуемой документации.

Неимущественные права акционера принципиально отличаются от личных неимущественных прав в смысле ст.150 ГК. Они (права акционера), относительны, приобретаются в результате сделки, отчуждаются вместе с удостоверяющей их ценной бумагой (акцией).

Важность и актуальность вопроса защиты прав акционеров при совершении сделок с акциями обусловлены сущностью таких сделок: они ведут к возникновению, изменению или прекращению акционерных правоотношений, единого права членства акционера; изменяют состав акционеров конкретного общества, баланс их возможностей и интересов, что, в свою очередь, сказывается на деятельности и перспективах развития самого акционерного общества.

В случае нарушения прав и законных интересов акционера (или существования угрозы посягательства на его права и интересы) могут быть применены конкретные правовые способы защиты, благодаря которым происходит восстановление корпоративных прав и интересов, а также имущественной сферы акционера. Тем самым ему возвращается возможность в полной мере использовать преимущества акционерной формы предпринимательства, что и является для потерпевшего главным. Указанные цели достигаются посредством применения гражданско-правовых способов защиты либо способов иной юридической природы в сочетании с гражданско-правовыми.


Заключение

Акционерные общества в настоящее время являются преобладающей организационно-правовой формой предпринимательской деятельности в нашей стране. Согласно своему положению в сфере бизнеса акционерные общества получили достаточно полное правовое обеспечение на нормативно-правовом уровне, где выделяется государственное законодательное регулирование, прежде всего Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об акционерных обществах", другие нормативные акты частноправового характера, а также смежные с ними публично-правовые нормы налогового, таможенного, финансового, административного и других отраслей законодательства. В совокупности они составляют ту основную законодательную базу, которая формирует правовое положение и задает основные принципы регулирования внутренних и внешних отношений, нормативы поведения субъектов акционерных прав, органов управления и контроля, а также разграничивает предмет и объемы ведения централизованных и локальных правовых норм, устанавливает пределы самостоятельного нормотворчества органов акционерного общества.

В каких случаях предпочтительнее именно акционерная форма создания предприятия? Прежде всего, в случаях крупных или средних предприятий. Когда капитал одного или нескольких лиц недостаточен из-за высокой стоимости имущества и требуется привлечение средств юридических и физических лиц. Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу самых разных причин заниматься предпринимательской деятельностью. Размеры предприятия и технические сложности организации выпуска акций определяют также выбор формы товарищества с ограниченной ответственностью, тогда как акционерная форма предпочтительнее при необходимости привлечения широкого круга лиц. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного капитала вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса.

В процессе выполнения дипломной работы и пользуясь сравнительной таблицей старой и новой редакций текста Федерального закона «Об акционерных обществах», постатейного приложения материалов судебно- арбитражной практики и приложения наиболее важных нормативных актов, связанных с вопросами регулирования акционерных правоотношений, мной был сделан вывод о том, что внесение большой массы изменений и дополнений в вышесказанные материалы, а особенно в Закон «Об акционерных обществах» видимо, было предопределено изначально. Ведь вопрос об акционерных обществах занимает важное место в системе гражданского законодательства. Являясь в какой- то мере компромиссом, текст Закона «Об акционерных обществах» демонстрирует смешение не только теоретических подходов, но и приемов законодательной техники. Закон «Об акционерных обществах» является одним из самых «работающих» законов, хотя бы в силу преобладающего среди всех прочих организационно- правовых форм количества акционерных обществ в современной России. Понятно, насколько мучительно окажется кардинальное обновление законодательства для юристов после более чем пятилетней работы с текстом Закона «Об акционерных обществах». Многие нормы просто выучены наизусть, а теперь постоянно будет возникать потребность сличать устоявшиеся положения с новым текстом.

Подводя итог вышесказанному, необходимо сказать и о том, что акционерные общества могут таить в себе опасность для владельцев ценных бумаг, как писал В.С. Удинцев, который отмечал частоту и глобальный характер злоупотреблений в акционерных обществах. В юридической литературе высказывается мнение , что акционерная компания является наиболее показательной в качестве иллюстрации распыления капитала между многочисленными участниками корпораций и одновременно снижения личного участия членов корпорации в их деятельности. В акционерных обществах наряду с положительными моментами проявляются и негативные черты потому, что внутренняя природа акционерного общества недостаточно совершенна: в ней присутствуют элементы, позволяющие использовать эти структуры с целью обмана, именно отсюда берут свои начала такие экономические, а во многом и социальные явления, как акционерная спекуляция, ничем не мотивированное учредительство, жажда легкой наживы на акциях и т.д.

Перефразируя известное высказывание У.Черчилля о демократии, можно сказать, что акционерное общество, с социально-экономической точки зрения, неудачная организационно-прововая форма, однако, ничего лучшего для рыночной экономики человеческие мысль и опыт не создали.


Общее собрание акционеров Приложение 1

Аппарат совета Совет Комитет формиро-

директоров директоров вания и развития

новых структур

Совет

Экспертный Президент Юридическое

Совет управление

Аппарат Правление Научно техни-

Президента ческий Совет

Вице-президент Вице - президент