Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (стр. 6 из 20)

Фирменное наименование подлежит регистрации одновременно с государственной регистрацией общества. Наряду с другими сведениями об акционерном обществе фирменное наименование включается в государственный реестр юридических лиц (см. ст. 5 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц"). С этого момента в соответствии с ч. 1 ст. 138 ГК РФ акционерному обществу принадлежит исключительное право на фирму, входящее в состав его исключительных прав. Неправомерное использование чужого зарегистрированного фирменного наименования влечет обязанность нарушителя по требованию обладателя права прекратить его использование и возместить причиненные убытки (см. п. 4 ст. 54 ГК РФ).

Ни ГК РФ, ни Закон об акционерных обществах не содержат специальной нормы о допустимости или недопустимости отчуждения права на фирменное наименование. Однако, по договору коммерческой концессии (франчайзинг) допускается предоставление за вознаграждение на срок или без указания срока права использовать комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю (в частности, акционерному обществу), в т.ч. право на фирменное наименование (ст. 1027 ГК РФ).

Закон об Акционерных обществах, определяя место нахождения акционерного общества, полностью воспроизводит п. 2 ст. 54 ГК РФ, согласно которому место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Пункт 2 ст.4 Закона N 208-ФЗ (в ред. Федерального закона от 21.03.02 N 31-ФЗ) ограничивает возможности учредителей общества по выбору места нахождения (юридического адреса) общества. Если ранее законодательство допускало возможность произвольного указания места нахождения общества, то теперь таким местом может быть только место государственной регистрации общества.

Участники общества.

Участники акционерного общества называются акционерами вследствие приобретения ими акций, выпускаемых обществом. В результате приобретения акций акционеры становятся их собственниками[36]. Однако, учитывая, что акции могут выпускаться в без документарной форме, использование термина «право собственности на акцию» было бы не совсем корректным. Оплата акций акционерами означает их участие в обществе, а отчуждение акций другим лицам, в том числе и самому обществу, означает прекращение прав и обязанностей акционера. В этом случае они не вправе требовать от общества передачи доли от всего имущества общества( например путем выдела доли пропорционально количеству принадлежащих акций), как участники общества с ограниченной ответственностью, что позволяет обществу сохранить свои активы при любом изменении состава его акционеров. Все имущество, переданное акционерами обществу в оплату акций, становится собственностью самого общества, а акционеры обладают лишь обязательственными правами в отношении самого общества и вещными правамина часть имущества в случае ликвидации общества, которыми они вправе воспользоваться в соответствии с ч.1 п.2 ст. 48 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с Законом об акционерных обществах инвесторы становятся акционерами независимо от того, оплатили ли они полностью размещаемые обществом акции. Однако в случае неполной оплаты акций такие акционеры могут быть ограничены в правах.[37]

§2. Типы акционерного общества. Филиалы и представительства. Аффилированные лица. Статус и ответственность основного общества.

Типы акционерного общества

Акционерные общества подразделяются на два типа - открытые и закрытые. Главными разграничительными признаками являются условия и порядок размещения акций и права акционеров по их отчуждению и преимущественному приобретению. Но этим различия не ограничиваются; они отражаются также в особенностях формирования и функционирования открытых и закрытых обществ, которые частично зафиксированы в статье 7 Закона об акционерных обществах, а частично в других нормах Закона. Указание о том, к какому типу относится общество - открытому или закрытому, должно содержаться в его уставе, который является учредительным документом (п. 3 ст. 11 Закона) и в его фирменном наименовании (п. 1 ст. 4 Закона) и соответственно указываться в печати (п. 7 ст. 2 Закона).

Основные признаки открытого общества следующие:

1) акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров общества. Установление преимущественного права АО или акционеров на приобретение отчуждаемых акций не допускается;

2) открытое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, т.е. среди неограниченного круга лиц, и осуществлять свободную продажу акций с учетом требований Закона и иных правовых актов Российской Федерации. Открытое общество не лишено права проводить и закрытую подписку на выпускаемые им акции, кроме случаев, когда такая возможность ограничена уставом общества или требованиями правовых актов РФ. Согласно п. 2 ст. 39 Закона при отсутствии в уставе общества указаний о способе размещения акций размещение их может проводиться только путем открытой подписки.

Открытое общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции, посредством как открытой, так и закрытой подписки. Уставом общества и правовыми актами Российской Федерации может быть ограничена возможность проведения закрытой подписки открытыми обществами.[38]

Размещение акций (эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции) посредством закрытой подписки осуществляется только по решению общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций (о размещении эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции), принятому большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом общества.

Размещение посредством открытой подписки обыкновенных акций, составляющих более 25 процентов ранее размещенных обыкновенных акций, осуществляется только по решению общего собрания акционеров, принятому большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом общества. Размещение посредством открытой подписки конвертируемых в обыкновенные акции эмиссионных ценных бумаг, которые могут быть конвертированы в обыкновенные акции, составляющие более 25 процентов ранее размещенных обыкновенных акций, осуществляется только по решению общего собрания акционеров, принятому большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом общества.

Размещение обществом акций и иных эмиссионных ценных бумаг общества осуществляется в соответствии с правовыми актами Российской Федерации.

Это правило распространяется и на ценные бумаги общества, конвертируемые в акции ( ст. 33 Закона);

3) число акционеров открытого общества не ограничено, как и число его учредителей ( п. 2 ст. 10 Закона). Возможность иметь неограниченное число учредителей открытого общества создает условия для мобилизации значительного капитала, обеспечивающего решение крупных производственных и иных задач. Ограничение числа учредителей закрытого общества сближает эту форму хозяйственных обществ с обществами с ограниченной ответственностью и создает преимущество обозримости персонального состава общества. Это обстоятельство может иметь значение как для внутренних отношений в обществе, так и в отношениях с внешними партнерами. Даже в тех случаях, когда акция приобретается несколькими лицами, они выступают в качестве акционера как одно лицо. Практически в открытых обществах имеется несколько акционеров, владеющих значительными пакетами акций, и большое число акционеров - держателей одной или нескольких акций. Однако, в целях предотвращения нарушений прав акционеров в результате концентрации акций в одних руках установлен государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, который осуществляется в порядке, определенном Законом Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". В силу его статьи 18 юридическое или физическое лицо, намеревающееся приобрести значительное количество акций с правом голоса, при котором данное лицо может получить право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций, должно обратиться с ходатайством в федеральный антимонопольный орган и получить его предварительное согласие.

Распространяя средства правовой защиты акционеров, предусмотренные статьей 80 Федерального закона "Об акционерных обществах", только на общества с числом акционеров свыше тысячи, законодатель исходит из того, что это необходимо, поскольку именно большое количество акционеров обусловливает меньшую вероятность их альянсов среди мелких акционеров, способных противостоять акционеру с крупным пакетом голосов, и потому должны вводиться дополнительные антимонопольные механизмы[39].

4) минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества (ст. 26 Закона). Правила о минимальном размере уставного капитала для открытого и закрытого акционерного общества действуют не только в момент его создания, но и в любое время деятельности общества. Минимальный размер оплаты труда определяется федеральным законом. Норматив минимального размера уставного капитала кредитных организаций может устанавливаться Банком России в зависимости от вида кредитных организаций. Решение Банка России об изменении минимального размера уставного капитала вступает в силу не ранее чем через 90 дней после дня его официального опубликования. Для вновь регистрируемых кредитных организаций Банк России применяет норматив минимального размера уставного капитала, действующий на день подачи документов на регистрацию и получения лицензии. При этом Банк России не имеет права требовать от ранее зарегистрированных кредитных организаций изменения их уставного капитала (ст. 11 Закона о банках). Величина уставного капитала при преобразовании государственных (муниципальных) предприятий в акционерные общества открытого типа определяется с учетом результатов переоценки основных фондов.