Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (стр. 7 из 20)

5) открытое общество обязано ежегодно публиковать в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров данного общества, годовой отчет, бухгалтерский баланс и счет прибылей и убытков общества; проспект эмиссии акций в случаях, предусмотренных законодательством РФ; сообщения о проведении общих собраний и ряд других сведений, указанных в законодательстве (ст. 92 Закона).

Ярким примером открытого акционерного общества является акционерное общество «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», которая была образована 1 февраля 1991г. Первоначальное существование определялось как концерн, состоящий их трех нефтедобывающих объединений - «Лангепаснефтегаз», «Когалымнефтегаз», «Урайнефтегаз» - и двух нефтеперерабатывающих заводов- «Пермнефтеоргсинтез» и «Волгограднефтепереработка». Чуть позднее к ним присоединились Новоуфимский и Мажекяйский НПЗ. Концерн «ЛУКОЙЛ» просуществовал до президентского указа № 1403 от 17 ноября 1992г., в соответствии с которым Постановлением правительства РФ 5 апреля 1993г. было учреждено акционерное общество «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», ставшая его правопреемником.

Нефтяная промышленность, возможно, относится к немногим отраслям, у которых есть время и ресурсы для преодоления данных проблем до того, как они поставят под угрозу само выживание бизнеса. Но даже и в этой отрасли пройдет еще какое-то время, прежде чем видение проблем высшим руководством будет реально передано рабочим и служащим и искренняя приверженность задачам и стратегии компании станет очевидной и на более низких организационных уровнях. Важнейшим фактором развития вертикально интегрированных компаний является рациональная организационная структура, т.е. тип устройства управления внутри предприятия или объединения предприятий.Так выглядит организационная структура управления «ОАО «ЛУКОЙЛ»[40] (Приложение 1).

Закрытое акционерное общество характеризуется следующими признаками:

1) акции закрытого общества распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц; закрытое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом распространять их среди неограниченного круга лиц;

2) минимальный уставный капитал закрытого общества должен составлять не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества (максимальный размер уставного капитала закрытого общества не ограничен);

3) в связи с тем, что акции закрытого общества не могут свободно распространяться, акционер, желающий продать свои акции, должен предложить их для приобретения другим акционерам данного общества и только при не использовании ими преимущественного права на приобретение этих акций может продать их другому лицу. Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право на приобретение акций общества при условии, если они готовы купить их по цене, по которой они могут быть проданы лицу, не являющемуся акционером. В данном случае Закон защищает права и интересы не только акционеров, приобретающих акции, но и тех, кто их продает. Правомерно сделать вывод о том, что преимущественное право на приобретение акций закрытого общества действует при любом способе возмездного их отчуждения - как по договору купли - продажи, так и по договору мены, к которому применяются нормы о купле – продаже ( п. 2 ст. 567 ГК). В практике этот вопрос возникает, в частности, при желании акционера закрытого общества обменять принадлежащие ему акции на акции другого общества. Такой обмен может состояться лишь при условии, если другие акционеры закрытого общества не используют свое право на приобретение отчуждаемых (предназначенных для обмена) акций. Цена их приобретения должна в данном случае определяться исходя из рыночной стоимости акций, предлагаемых взамен. Порядок установления рыночной стоимости акций предусмотрен ст. 77 Закона («определение рыночной стоимости имущества»). Как показывает практика ВАС при решении подобных споров необходимо исходить их того, что ст. 77 Закона об акционерных обществах применяется в сочетании с другими нормами Закона, отсылающими в части определения рыночной стоимости имущества к ее положениям[41]. Уставом может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение акций, продаваемых акционерами этого общества, если другие акционеры не используют своего права. Преимущественное право общества на приобретение акций принадлежит обществу только в случаях, если это прямо оговорено в уставе, в отличие от преимущественного права акционеров, принадлежащего им независимо от наличия соответствующих указаний в уставе. Порядок и сроки осуществления преимущественного права приобретения акций должны определяться уставом. При этом срок его осуществления не может быть менее 30 дней и более 60 дней с момента предложения акций на продажу;

4) число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти. Если указанный предел будет превышен, закрытое общество в течение года должно быть преобразовано в открытое. При невыполнении этого требования (при условии, что за год число акционеров не сократится до предельной нормы) закрытое общество подлежит ликвидации в судебном порядке (ст. 21 Закона и комментарий к ней, ст. 61 ГК). Указанное выше ограничение числа акционеров было принято в отношении тех обществ, которые созданы или еще только создаются после введения в действие Закона, т.е. после 1 января 1996 г. Те же закрытые общества, которые созданы до введения в действие Закона, и насчитывают более 50 акционеров (в том числе образованные в процессе приватизации), могут продолжать действовать в прежнем виде.[42]

Почему была выбрана такая численность акционеров, сказать трудно. Однако очевидно, что акция была предпринята именно против работников-акционеров, а также физических лиц, желающих создать свое общество, став одновременно его работниками.

Что же касается акционеров - юридических лиц, то для них данное ограничение, по существу, не играет никакой роли. В закрытом акционерном обществе фактически может быть и более пятидесяти участников; например, если его образуют холдинговые компании с разветвленной сетью дочерних и зависимых обществ.

На приведенном примере наглядно видно, как законодательные акты, в данном случае Закон об акционерных обществах, можно эффективно использовать в интересах определенных групп лиц, одновременно ограничивая права граждан, а также резко сократить возможности целого сектора экономики.

Законодательство не устанавливает минимального числа лиц, которое необходимо для создания общества. Общество может быть учреждено и одним лицом либо состоять из одного лица в случае приобретения им всех акций общества. Но общество не может иметь в качестве единственного участника другое общество, состоящее из одного лица; такое общество не вправе, например, создать дочернее ( п. 6 ст. 98 ГК, п. 2 ст. 10 Закона). Помимо этого законодательство в ряде случаев предусматривает возможность создания обществ только в форме открытых, исходя из других критериев. Такое предписание содержится в п. 4 ст. 7 Закона, где говорится, что общества, учредителями которых выступают (в случаях, предусмотренных федеральными законами) Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, могут быть только открытыми. Это правило Закон не распространяет на общества, образованные в процессе приватизации. Только в форме открытых обществ могут учреждаться инвестиционные фонды (ст. 2, 7 Положения об инвестиционных фондах).

Филиалы и представительства.

В целях расширения своей деятельности и обеспечения представительства интересов общества за пределами места его нахождения общество может создавать филиалы и представительства (ст.5 Закона).

Представительство создается для представления интересов общества и обеспечения их защиты. Филиал может осуществлять все виды деятельности общества (или часть их), включая производственно - хозяйственную. а) И филиалы, и представительства создаются как обособленные подразделения общества; они не пользуются правами юридического лица и действуют на основании Положений, утверждаемых обществом (ст. 55 ГК РФ); б) филиалы и представительства создаются вне места нахождения общества, причем могут открываться как в пределах Российской Федерации, так и в других государствах. На территории России они создаются в соответствии с требованиями федеральных законов Российской Федерации; на территории других государств - в соответствии с требованиями российского законодательства (поскольку являются частью российских юридических лиц) и законодательства государства по месту открытия филиала или представительства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; в) общество наделяет филиалы и представительства частью своего имущества. Оставаясь собственником имущества, общество может изымать его у филиалов и представительств; г) не являясь юридическими лицами, филиалы и представительства осуществляют свою деятельность от имени юридического лица. При этом конкретные сделки от имени общества подписывают соответственно руководители филиалов и представительств; д) руководители филиалов и представительств назначаются обществом и действуют на основании доверенности, выдаваемой им; е) ответственность за действия филиала или представительства (включая обязательства, принятые ими от имени общества), как и работников, несет общество; в то же время на имущество, переданное филиалам и представительствам, может обращаться взыскание по долгам общества.[43]