Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (стр. 8 из 20)

Сведения о создаваемых филиалах и представительствах должны содержаться в уставе общества. При упразднении филиала или представительства либо создании нового в устав вносятся соответствующие изменения. О них сообщается органу, осуществляющему регистрацию юридических лиц ( ст. 14 Закона).

Аффилированные лица.

В современном российском законодательстве категория "аффилированные лица" получила закрепление в 1992 году; впервые она была использована в Указе Президента РФ от 7 октября 1992 года N 1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий"[44]. Федеральный закон от 26 декабря 1995 года "Об акционерных обществах"[45] был первым нормативным актом, законодательно закрепившим специфику участия аффилированных лиц в акционерных отношениях. В настоящее время широкий массив нормативных актов (более сорока) различных отраслей законодательства использует данное понятие. О значимости и необходимости регулирования отношений с участием аффилированных лиц, порядка и оснований отнесения к аффилированным лицам свидетельствует факт принятия в первом чтении проекта федерального закона "Об аффилированных лицах". В юридической литературе рассматривались различные аспекты как теоретической направленности, так и практического плана статуса аффилированных лиц как в гражданских правоотношениях, так и в сфере публичного права[46]. Это свидетельствует об устойчивом интересе к данной правовой категории.

Наибольшее применение категория "аффилированные лица" имеет в корпоративном праве: установлены особый порядок совершения сделок с аффилированными лицами, процедура приобретения 30 и более процентов обыкновенных акций общества. Понятие аффилированного лица в Законе об АО и в других актах гражданско-правовой принадлежности отсутствует. Для применения в акционерных отношениях дефиниция содержится в Законе РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее - Антимонопольный закон)[47]. С 1 января 2002 года лицо стало признаваться аффилированным в соответствии с требованиями законодательства[48].

Применение норм об аффилированных лицах в акционерных отношениях затруднено и тем, что не определен порядок признания лица аффилированным.

Федеральный закон от 06.05.98 N 70-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" дает следующее определение аффилированных лиц.

Аффилированные лица - это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. При этом аффилированными лицами юридического лица являются:

член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 % общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие уставный (складочный) капитал данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 % общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие уставный (складочный) капитал данного юридического лица;

если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены совета директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансовопромышленной группы.

Как следует из данного определения, законодатель установил специальное правовое регулирование в отношениях между аффилированными (контролирующими) и зависимыми (контролируемыми) лицами.

Сопоставление норм Закона об АО, налогового кодекса РФ и Положения по бухгалтерскому учету N 11 "Информация об аффилированных лицах"[49] позволяет сделать вывод, что законодательство об аффилированных лицах должно представлять собой систему, составляющие которой позволят как решить узкоотраслевые задачи (акционерного, налогового права, бухгалтерского учета), так и достигнуть общей цели - устранить негативные последствия действий аффилированных лиц.

Необходимо отметить, что ни один из нормативных актов не определил даты, с которой лицо можно считать аффилированным. Особую значимость такое положение имеет для акционерных отношений, так как общие рамки регулирования отношений с их участием были закреплены в 1995 г., а само понятие дано в 1998 году.

Показательно, что один и тот же правовой институт, преследующий цель осуществления контроля над лицами, способными оказывать влияние на деятельность других хозяйствующих субъектов, применяется в различных областях законодательства, но при этом используется различная терминология, а в некоторых случаях она наполняется собственным содержанием.

Исходя из целей введения института аффилированных лиц в активный правовой оборот и достижения реальной эффективности норм об аффилированных лицах, необходимо дать единое базовое понятие аффилированного лица для использования во всех отраслях законодательства и установить общие начала регулирования отношений с их участием.

Соблюдение требований законодательства при получении статуса основного общества. Ответственность основного общества.

Основное или преобладающее общество обязаны уведомить или получить предварительное согласие Антимонопольного комитета Российской Федерации при получении контроля над дочерним (зависимым обществом) в случаях:1) при приобретении голосующих акций общества, если приобретатель получает право распоряжаться более чем 20 процентами; 2) в случае приобретения лицом прав, позволяющих определять условия введения обществом его предпринимательской деятельности, либо осуществлять функции его исполнительного органа.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Норма п. 1 ст. 3 Закона, предусматривающая, что общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, соответствует п. 1 ст. 56 ГК (об ответственности юридических лиц). Имущество, на которое может быть обращено взыскание, включает в себя денежные средства, ценные бумаги и другие оборотные средства (в том числе - запасы сырья, материалов, готовые изделия и пр., на которые взыскание обращается при недостаточности у общества денежных средств), а также основные фонды, объекты недвижимости. В состав имущества общества входят, как отмечалось, средства, полученные от размещения акций. Если оплата акций (вклад в уставный капитал) произведена кем-либо из учредителей не деньгами, а ценными бумагами или иными предметами, имеющими денежную оценку ( п. 2 ст. 34 Закона), то они также становятся имуществом общества - его собственностью. Акционер, внесший имущественный вклад, не сохраняет права собственности на переданные вещи. Общество, являясь самостоятельным субъектом, имеющим обособленное имущество, не отвечает по долгам своих акционеров. Это вытекает из общих принципов гражданско-правовой ответственности - каждый субъект гражданско-правовых отношений несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества Основания и пределы ответственности строго регламентированы: а) ответственность наступает лишь при условии, если кто-либо из указанных лиц использует свое право и (или) возможности в целях совершения обществом действий, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества. Иными словами, основанием ответственности в случаях, указанных в п. 3 ст. 3, может быть лишь вина соответствующих лиц (в виде умысла) в наступлении несостоятельности (банкротства) общества; б) лица, названные в п. 3 ст. 3, несут при наличии их вины в банкротстве общества субсидиарную ответственность. Это означает, что взыскание по долгам общества может быть обращено на имущество таких лиц лишь в той части, которая не покрывается за счет имущества общества (о субсидиарной ответственности ст. 399 ГК).