Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (стр. 9 из 20)

Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов. В п.4 ст.3 воспроизводится общее положение гражданского законодательства, согласно которому государство и его органы не несут ответственности по обязательствам юридических лиц (кроме предусмотренных законодательством случаев ответственности по обязательствам казенных предприятий и государственных учреждений - ст. 115, 120 ГК), а юридические лица не отвечают по обязательствам государства и его органов.[50]

§3. Правовое регулирование вопросов создания и учреждения акционерного общества. Реорганизация акционерного общества (формы). Ликвидация общества.

Создание и учреждение акционерного общества.

Акционерное общество может быть создано: путем учреждения нового общества или путем реорганизации уже существующего юридического лица.

Создание общества (ст.8 Закона) представляет собой волевой акт, совершаемый лицами, обладающими гражданской правоспособностью и дееспособностью - учредителями (учредителем). При наличии нескольких учредителей решение о создании общества принимается ими совместно на учредительном собрании. В случае учреждения общества одним лицом достаточно его волеизъявления. Учредительное собрание должно принять решения по трем основным вопросам: создание общества, утверждение его устава, избрание органов управления общества. При этом решения должны приниматься именно в указанной последовательности. Результаты голосования по вопросам учреждения общества должны быть отражены в протоколе учредительного собрания и зафиксированы в решении. Принятие решения о формировании органов управления общества так же входит в вопросы, обсуждаемые учредителями на учредительном собрании и требует большинства голосов от общего числа голосующих акций, причитающихся учредителям в соответствии с их имущественными вкладами. Указанное большинство необходимо при избрании членов совета директоров (наблюдательного совета), образовании исполнительного органа общества (правления, дирекции), избрании членов ревизионной комиссии (ревизора).

Осуществление подготовительной работы по созданию общества производится на основании договора, который заключается между учредителями. Договор о создании общества может быть двусторонним или многосторонним в зависимости от числа участников (ст. 154 ГК РФ). При необходимости учредители вправе включить в свой договор любые условия, не противоречащие закону. Условие о порядке совместной деятельности может включать в себя распределение функций между учредителями, например возложение на одного обязанности по подысканию и аренде помещения для будущего общества, на другого - оформление необходимых документов в государственных органах, на третьего - организацию объективной экспертизы имущественных взносов в оплату акций. Допустимо включение в договор условия об имущественных санкциях за невыполнение принятых на себя обязанностей. Так, за несвоевременное покрытие расходов по созданию общества могут быть предусмотрены уплата процентов за каждый день просрочки либо неустойка в твердой сумме. Такую же ответственность можно установить за просрочку в оплате цены акций. Неисполнение обязанностей по договору о создании общества может повлечь обязанность нарушителя возместить причиненные этим другим участникам убытки в полном объеме. В случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении должно определять размер уставного капитала общества, категории (типы) акций, размер и порядок их оплаты.

Особенности учреждения обществ с участием иностранных инвесторов могут быть предусмотрены федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 160 ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации". В качестве учредителей общества Закон называет граждан и юридических лиц. Следует считать, что под гражданами понимаются вообще физические лица, включая иностранных граждан. Федеральными законами в определенных случаях предусмотрено участие государственных органов или органов местного самоуправления в создании обществ. Такую возможность предусматривает Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"[51]. В соответствии с Указом Президента РФ от 1 июля 1992 г. N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества"[52] учредителями акционерных обществ открытого типа, создаваемых согласно этому Указу, со стороны государства являются соответствующие комитеты по управлению имуществом. По решению Правительства РФ учредителями от имени государства в обществах и товариществах могут быть ГКИ РФ и Российский фонд федерального имущества ( Постановление Правительства РФ от 10 февраля 1994 г. N 96 "О делегировании полномочий Правительства РФ по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности"[53]). Такое решение, в частности, было принято Правительством РФ 29 сентября 1995 г. в Постановлении N 972 "Об учреждении открытого акционерного общества "Сибирская нефтяная компания"[54]. В Положении о Российском фонде федерального имущества, утвержденном Указом Президента РФ от 17 декабря 1993 г. N 2173, записано, что Фонд в пределах полномочий, предоставленных ему Правительством РФ, выступает учредителем акционерных обществ[55]. Общество может быть учреждено одним лицом - физическим или юридическим. В числе учредителей могут быть коммерческие организации, пользующиеся правами юридического лица. Установленное законом ограничение касается хозяйственных обществ, состоящих из одного лица, т.е. обществ с ограниченной (с дополнительной) ответственностью и акционерных обществ. Что касается хозяйственных товариществ, то они, по определению, не могут состоять из одного лица и потому вправе образовывать общества.[56]

В соответствии с договором о создании общества учредители проводят значительную подготовительную работу, вступая при этом в различные гражданско-правовые отношения, принимая на себя определенные обязанности (дают объявления в СМИ, арендуют помещения, ведут рекламную кампанию и т.п.). До государственной регистрации общества учредители выступают только от собственного имени, поскольку оно еще не создано, еще не является субъектом права. Преследуя общую цель создания общества, учредители несут солидарную ответственность по обязательствам, в которые они вступили ради достижения этой цели. Обоснование солидарной ответственности - не только в Законе, но также в п. 2 ст. 1047 ГК об ответственности участников простого товарищества. Общество может рассматриваться как правопреемник учредителей по их обязательствам, связанным с созданием общества, только в том случае, когда общим собранием акционеров действия учредителей будут одобрены.

Согласно ст.11 Закона единственным учредительным документом общества является его устав, единогласно утвержденный учредителями. В разработке устава могут принимать участие как учредители, так и приглашенные специалисты. Если общество создается одним лицом, то устав утверждается этим лицом. В уставе могут быть повторены положения, содержавшиеся в договоре об учреждении общества, которые приобретают силу уставных требований только с момента утверждения устава учредителями. Устав общества представляет собой локальный нормативный акт, регулирующий внутренние отношения, складывающиеся в обществе между акционерами и органами управления. Юридическая сила этого нормативного акта, его обязательность для всех акционеров и органов общества основывается не только на факте утверждения устава учредителями, но и на последующей государственной регистрации общества. Учредители вправе включить в устав пункты, специально законом непредусмотренные. Устав должен определить права акционеров, являющихся владельцами акций разных категорий (типов). Уставом закрепляется организационное строение общества, которое может представлять из себя разветвленную сеть различных по роду своей деятельности структурных подразделений (Приложение 2).Одно из основных мест в разработке локальных нормативных актов регулирующих деятельность акционерного общества должно занимать «Положение о порядке разработки и принятия в акционерном обществе локальных нормативных актов» (Приложение 3).Варианты организации внутрипроизводственных отношений могут быть абсолютно различными и определяются спецификой (сферой) коммерческой деятельности акционерного общества, комплексностью его территориального размещения, сложившимися традициями стиля управления (директивный, коллегиальный и пр.), финансовым положением общества и еще целым рядом причин организационного, технического и экономического характера. Что касается локальных нормативных актов, регулирующих организацию производственно-хозяйственной деятельности акционерного общества, здесь свобода усмотрения является максимальной, поскольку указанная сфера деятельности компании выходит за пределы централизованного государственного регулирования.

Уставом так же определяется структура органов управления и нормируется порядок формирования и деятельности этих органов, компетенция каждого из них. Закон специально обращает внимание на необходимость детальной регламентации полномочий и порядка деятельности общего собрания акционеров - высшего органа управления общества. Только в уставе, принимаемом единогласно, могут быть предусмотрены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, или общей их номинальной стоимости для одного акционера. Допускается также уставное ограничение максимального числа голосов, принадлежащих одному акционеру независимо от количества имеющихся у него акций. общего характера, применимые во многих случаях. Для контрагента общества всегда важно знать, является ли оно полностью самостоятельным или находится в какой-то степени зависимости от другого общества. Согласно ст. 21Закона уставом общества могут быть предусмотрены требования к порядку его добровольной ликвидации. Устав общества должен содержать сведения об использовании в отношении общества специального права на участие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в управлении указанным обществом ("золотая акция"). Устав представляет собой публичный документ, открытый для обозрения любому лицу, имеющему в том законный интерес.