Смекни!
smekni.com

Научно-технический прогресс и его требования к квалификации рабочих кадров (стр. 3 из 4)

Рассматривая структуру затрат рабочего времени в машинных, автоматизированных, аппаратурных процессах во времени работы, целесообразно также выделять перекрываемое и не перекрываемое время. Перекрываемое время — время выполнения рабочим тех элементов работы, которые осуществляются одновременно с машинной или автоматической работой оборудования. Не перекрываемое время — время выполнения работ, осуществляемых при остановленном оборудовании. Увеличение перекрываемого времени также может служить резервом роста производительности.

Как отмечалось, рабочее время включает в себя и время перерывов. Выделяют регламентированные и нерегламентированные перерывы. К регламентированным перерывам относятся те, которые обусловлены технологией, организацией производства, необходимостью предупредить утомление и поддерживать нормальную работоспособность работника. В их числе: перерывы, предусмотренные технологией, спецификой технологического процесса и организации труда (их устранение практически невозможно или экономически нецелесообразно); перерывы установленной продолжительности для отдыха рабочих личной гигиены и естественных надобностей, производственной гимнастики.

Нерегламентированные перерывы обусловлены нарушением нормального хода производственного процесса или трудовой дисциплины. Перерывы из-за нарушения нормального хода производственного процесса могут быть вызваны организационными неполадками и техническими причинами. Перерывы, вызванные нарушением трудовой дисциплины , могут быть связаны с опозданием на работу или преждевременным уходом с нее, самовольными отлучками с рабочего места, посторонними разговорами, занятиями, не связанными с работой. К ним относят и излишнее (по сравнению с установленным режимом и нормативами) время отдыха работников.

Обратимся теперь к классификации времени использования оборудования. Время работы оборудования, в течение которого оно действует, включает время на выполнение производственного задания, что для оборудования является оперативным временем, и время на выполнение работ, не предусмотренных производственным заданием (непроизводительная работа оборудования , например изготовление брака, и случайная работа оборудования , связанная с изготовлением продукции, не обусловленной заданием, вызванным производственной необходимостью).

Время работы оборудования подразделяется также на время работы с участием рабочего. В оперативное время работы оборудования включается основное время, когда совершается процесс обработки предмета труда и автоматического ввода его в обработку и вспомогательного времени.

Время перерывов в работе оборудования — это время бездействия оборудования по различным причинам. Регламентированные перерывы установлены технологией, организацией производственного процесса, а также необходимостью отдыха работника. Всю их совокупность можно подразделить на перерывы во время обслуживания оборудования и перерывы в работе оборудования, связанные с ожиданием обслуживания. К первым относятся перерывы, связанные с подготовкой к работе и обслуживанием рабочего места , ко вторым — перерывы в работе оборудования, не устранимые технологически (например, совпадение времени занятости рабочего на одном станке с остановкой другого станка при многостаночном обслуживании) и перерывы в отведенное для отдыха и личных надобностей работника время.

Нерегламентированные перерывы в работе оборудования - перерывы из-за нарушения нормального хода производственного процесса по организационно-техническим причинам, а также перерывы, вызванные нарушениями трудовой дисциплины рабочих.

Классификация затрат рабочего времени по отношению к предмету труда (производственному процессу). Время производственного процесса может выходить за пределы одной смены. Оно подразделяется на: время осуществления технологического процесса; время транспортных операций; время контроля и испытания готовых изделий и межоперационного контроля; время перерывов в ходе производственного процесса.

В зависимости от степени механизации производственного процесса все его составляющие, за исключением перерывов, могут подразделяться на машинное (аппаратурное), машинно-ручное и ручное время. Аналогично классификациям, рассмотренным ранее, перерывы делятся на: регламентированные (время выполнения вспомогательных действий, время обслуживания рабочего места, время выполнения подготовительно-заключительных действий, время перерывов, предусмотренных технологией и организацией производства, время перерывов на отдых и личные надобности для работников , а также нерегламентированные, вызванные недостатками в организации производства и труда, техническими неполадками и нарушениями трудовой дисциплины.

При установлении норм труда в структуре затрат рабочего времени выделяются нормируемые и ненормируемые затраты, т.е. включаемые в норму времени и признаваемые необходимыми и не включаемые в нее, рассматриваемые как нерациональные и излишние.

Для работника к нормируемым затратам времени относятся: время подготовительно-заключительной работы; оперативное время; время обслуживания рабочего места; регламентированные перерывы, обусловленные технологией, и перерывы для отдыха и личных надобностей. В отношении работы оборудования нормируемым является время выполнения производственного задания и время регламентированных перерывов в период работы оборудования и в ожидании его обслуживания. С точки зрения производственного процесса нормируемым является все его время, исключая нерегламентированные перерывы (технологическое время, время транспортных операций, время контроля и испытаний продукции, регламентированные перерывы).

К ненормируемым затратам рабочего времени относятся время выполнения случайной и непроизводительной работы и перерывы, вызванные организационно-техническими неполадками и нарушениями трудовой дисциплины. Ненормируемые затраты — это потери рабочего времени, сокращение и предупреждение которых является существенным резервом повышения производительности труда.

3. Оплата труда руководящих работников, специалистов и служащих сельскохозяйственных предприятий

Должностные оклады руководящим работникам и специалистам совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства устанавливаются в зависимости от объема (по стоимости) производимой и реализуемой сельскохозяйственной продукции, а директоров, главных бухгалтеров и других работников, связанных с производством и реализацией продукции подсобных предприятий и промыслов, и планируемого объема реализации (производства) продукции подсобных предприятий и промыслов (кроме переработки сельскохозяйственной продукции). Должностные оклады руководящих работников и специалистов совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства прилагаются.

Должностные оклады руководящих работников и специалистов могут повышаться или понижаться на 10% Б пределах фонда заработной платы инженерно-технических работников и служащих в зависимости от образования, стажа работы и квалификации работника.

Должностные оклады для директоров, их заместителей, главных (старших специалистов на правах главных специалистов) специалистов и главных (старших бухгалтеров на правах главных бухгалтеров) бухгалтеров устанавливаются вышестоящими организациями (трестами совхозов, управлениями сельского хозяйства рай (гор) исполкомов, областными (краевыми) управлениями сельского хозяйства, министерствами и ведомствами) по подчиненности в пределах фонда заработной платы этих работников — по совхозам треста, области, края или республики, а для остальных работников — директором хозяйства в пределах фонда заработной платы специалистов и служащих по хозяйству.

Руководящим работникам и специалистам ежемесячно выплачиваются полностью установленные должностные оклады заработной платы. Кроме того, им выплачивается 0,3% годового должностного оклада за каждый процент перевыполнения годового плана реализации (производства) сельскохозяйственной продукции, а директорам, главным бухгалтерам и другим работникам, связанным с производством и реализацией продукции подсобных предприятий и промыслов (кроме переработки сельскохозяйственной продукции), и продукции подсобных предприятий и промыслов.

Указанные доплаты за реализованную (произведенную) сверх плана продукцию руководящим работникам и специалистам производятся по итогам года.

Премирование руководящих работников и специалистов совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства производится:

- за перевыполнение годового плана реализации (производства) сельскохозяйственной продукции в размере до 10% месячного должностного оклада за каждый процент перевыполнения плана реализации, а по отделениям, фермам и сельскохозяйственным участкам— перевыполнения плана производства сельскохозяйственной продукции.

Премии за перевыполнение годового плана реализации (производства) сельскохозяйственной продукции начисляются при условии выполнения установленного плана производства в натуре по зерну и мясу, а в специализированных совхозах, кроме того, по продукции основной отрасли (в хлопководческих совхозах — по хлопку, в свекловичных — сахарной свекле, в овощеводческих— овощам и т. д.). При этом в совхозах, специализирующихся по двум или более отраслям, основная отрасль определяется по удельному весу реализуемой продукции;

- за получение прибыли в планово-прибыльных совхозах и других государственных предприятиях сельского хозяйства.