Смекни!
smekni.com

Организация системы обучения персонала 2 (стр. 3 из 6)

Обучение квалифицированных кадров является эффективным в том случае, если связанные с ним издержки будут в перспективе ниже издержек организации на повышение производительности труда за счет других факторов или издержек, связанных с ошибками в найме рабочей силы. Поскольку определение результатов, достигнутых с помощью обучения квалифицированных кадров, сопряжено с определенными трудностями, налицо экономическая эффективность обучения в форме снижения издержек, которые поддаются точному расчету. Обучение квалифицированных кадров затрагивает важные факторы социальной эффективности. Повышение профессионального мастерства положительно отражается на гарантии сохранения рабочего места, возможностях повышения в должности, расширении внешнего рынка труда, на величине доходов организации, на чувстве собственного достоинства и возможностях самореализации.

1.5 Оценка эффективности обучения сотрудников организации

Оценка эффективности обучения персонала является центральным моментом управления профессиональным обучением в современной организации.

В последнее время все чаще затраты на профессиональное обучение рассматриваются как капиталовложения в развитие персонала организации. Эти капиталовложения должны принести отдачу в виде повышения результативности труда работников, получения дополнительной прибыли.

Экономическая эффективность обучения работников оценивается на основе анализа общей суммы и структуры затрат и анализа результатов реализации конкретных программ обучения.

Эффективность обучения определяется аналитическим или экспертным путем, сопоставлением многих элементов согласно схеме.

Критерии оценки должны быть установлены до обучения и доведены до сведения обучающихся и управляющих процессом профессионального обучения в организации. После завершения обучения и проведения его оценки результаты сообщаются руководителям обучавшихся сотрудников и самим сотрудникам, а также используются при дальнейшем планировании профессионального обучения.

Рис. 3. Оценка эффективности обучения сотрудников организации

С помощью такой информации, возможно, совершенствовать учебные планы, сделав их более соответст­вующими поставленным целям, сконцентрировать внимание на дальнейших потребностях в обучении конкретных сотрудников.

Глава 2. Анализ организации системы обучения персонала на примере ЗАО «КонсОМ СКС»

2.1 Общая характеристика ЗАО «КонсОМ СКС»

Название организации: ЗАО «КонсОМ СКС»

Юридический адрес: г. Магнитогорск, ул. Жукова, д.13.

Компания «КонсОМ СКC» работает на рынке информационных технологий Уральского региона с 1995 года. Реализует комплексные интеграционные решения в области IT-инфраструктуры и автоматизации крупных государственных структур, промышленных предприятий, банков, организаций малого и среднего бизнеса.

Миссия

Согласованность действий – для достижения единых целей!

КонсОМ (consensus omnium (лат.) – с общего согласия) - это философия и основной принцип, который лег в основу деятельности компании более десяти лет назад, и позволил ей в процессе своего развития стать профессиональной успешной командой, решающей комплексные задачи в области информационных технологий.

Ни один проект в любой области человеческой деятельности не может быть успешным, если о нем не заботятся, если его не опекают с разных сторон специалисты Исполнителя и Заказчика. Только при условии их ментальности как Партнеров, можно достичь успеха и почувствовать осязаемый результат от совместной плодотворной деятельности.

Построение взаимоотношений по такой схеме позволяет компании успешно работать в условиях современного рынка, постоянно открывать новые направления и строить отношения с заказчиками на стабильной и долгосрочной основе.

Основные направления деятельности:

- Интеграционные комплексы автоматизации, охватывающие все уровни управления предприятием;

- Автоматизация технологических процессов;

- Системы диспетчерского контроля и управления;

- MES-системы;

- Системы учета энергоресурсов, включая системы электроучета;

- Информационная инфраструктура;

- Системы безопасности и жизнеобеспечения.

Лицензии и сертификаты

Компания «КонсОМ СКС» обладает государственными лицензиями и сертификатами, подтверждающими правомочность и качество выполняемых работ и услуг:

- Лицензия на проектирование зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

- Лицензия на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

- Сертификат соответствия системы менеджмента качества предприятия требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Действие сертификата распространяется на выполнение проектных и строительно-монтажных работ, монтажа и пуско-наладки технологического оборудования, осуществления функции генерального подрядчика;

- Сертификат соответствия системы управления охраной труда требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 12.0.006-2002.

Команда профессионалов

В штате компании работает более 115 сотрудников, из них 35 сертифицированных специалистов, что подтверждается сертификатами компаний: Cisco Systems, Alcatel-Lucent, Avaya, CommScope Company, WonderWare, Tyco Electronics Raychem N.V., Bernecker & Rainer Industrie-Elektronik, ANIXTER, AESP, Учебных центров Fujikura, ITC Education, Oracle, Microsoft, Siemens, и др.

Опыт

За более чем 14 лет своей деятельности компанией реализовано более 570 проектов различного масштаба и степени сложности в таких отраслях как металлургия, машиностроение, энергетика, телекоммуникации, финансы, государственное управление. Компания предоставляет заказчикам полный спектр услуг – от обследования объекта и разработки технического задания до внедрения готового программного продукта, технического сопровождения и обучения персонала.

Клиенты

Основные клиенты компании - крупнейшие металлургические и промышленные предприятия России, среди которых – Магнитогорский металлургический комбинат, Магнитогорский метизно-калибровочный завод, Уральская сталь, Профит, Прокатмонтаж, СалаватНефтеОргСинтез и др.

Партнеры

Стратегическими партнерами компании являются ведущие зарубежные производители оборудования и разработчики программного обеспечения: компании AT&T, Alcatel-Lucent, Avaya, Cisco Systems, AESP, Microsoft, WonderWare, Oracle, Siemens и др.

Группа компаний «КОНСОМ»

В настоящее время компания «КонсОМ СКС» является координационным центром группы компаний «КОНСОМ», объединяющей в своем составе семь профильных предприятий общей численностью персонала более 400 человек – это компании (кроме компании-координатора) «ПромМонтажАвтоматика», «ПромСвязь», «Парадокс», «СвязьТелеКом», «Технология и Метрология», «ПроАйТи».

Организационная структура управления ЗАО «КонсОМ СКС» (Приложение 1)

На данном предприятии имеет место линейно-функциональная структура управления. Она обеспечивает тaкoe разделение yпpaвлeнчecкoгo тpyдa, пpи кoтopoм линeйныe звенья yпpaвлeния пpизвaны кoмaндoвaть, a фyнкциoнaльныe — кoнcyльтиpoвaть, пoмoгaть в paзpaбoткe кoнкpeтныx вoпpocoв и пoдгoтoвкe cooтвeтcтвyющиx peшeний, пpoгpaмм, плaнoв.

Дocтoинcтвa cтpyктypы:

  • ocвoбoждeниe линeйныx pyкoвoдитeлeй oт peшeния мнoгиx вoпpocoв, cвязaнныx c плaниpoвaниeм финaнcoвыx pacчeтoв, мaтepиaльнo-тexничecким oбecпeчeниeм и дp.;
  • пocтpoeниe cвязeй «pyкoвoдитeль — пoдчинeнный» пo иepapxичecкoй лecтницe, пpи кoтopыx кaждый paбoтник пoдчинeн тoлькo oднoмy pyкoвoдитeлю.

Нeдocтaтки cтpyктypы:

  • кaждoe звeнo зaинтepecoвaнo в дocтижeнии cвoeй yзкoй цeли, a нe oбщeй цeли фиpмы;
  • oтcyтcтвиe тecныx взaимocвязeй и взaимoдeйcтвия нa гopизoнтaльнoм ypoвнe мeждy пpoизвoдcтвeнными пoдpaздeлeниями;
  • чpeзмepнo paзвитaя cиcтeмa взaимoдeйcтвия пo вepтикaли;
  • aккyмyлиpoвaниe нa вepxнeм ypoвнe пoлнoмoчий пo peшeнию нapядy co cтpaтeгичecкими мнoжecтвa oпepaтивныx зaдaч.

2.2 Анализ подготовки и переподготовки работников на ЗАО «КонсОМ СКС»

Эффективная работа предприятия невозможна без адекватной информации. Отдел кадров, планово-экономический отдел регулярно собирают данные, характеризующие различные аспекты состояния персонала предприятия, и проводят их детальный анализ. Квалифицированный уровень рабочих кадров во многом зависит от их возраста и образования. Изучив этот вопрос, получается, что 80% персонала приходится на возраст 25-40 лет, 20% -40-50 лет.

Проанализируем состав рабочей силы по уровню полученного образования. По данным, проведенным в таблице 5, уровень образования персонала в течение двух анализируемых лет изменился.

Таблица 5

Образовательная структура персонала ЗАО «КонсОМ СКС» 2008-2009 г. (в % к общей численности)

Уровень образования 2008г. 2009г.
Высшее образование 47,0 55,0
Среднее специальное 36,0 31,0
Среднее и неполное среднее 17,0 14,0

Система подготовки, переподготовки и повышение квалификации рабочих кадров, действующая на предприятии осуществляется на основании разработанного стандарта, составленного на основании «Типового положения о непрерывном профессионально-экономическом обучении». Эта система устанавливает формы и методы подготовки, переподготовки рабочих кадров, повышение квалификации, формирование у них высокого профессионализма, современного экономического мышления, умения работать в новых экономических условиях. Стандарт подлежит исполнению руководителями всех уровней и во всех подразделениях предприятия, сотрудников таких отделов как: отдел продаж, отдел маркетинга, отдел снабжения.

На предприятии организуются следующие виды обучения персонала, обеспечивающие его непрерывность:

- подготовка новых рабочих;

- переподготовка рабочих;

- обучение рабочих вторым профессиям;