Смекни!
smekni.com

Кадровая политика в системе государственной гражданской службы (стр. 3 из 8)

разделение законодательной, исполнительной и судебной власти;

равный доступ граждан к государственной службе;

некоторые обязанности всех должностных лиц.

Статья 77 Конституции Российской Федерации устанавливает, что федеральная государственная служба находится в ведении Российской Федерации, а госслужба субъектов Российской Федерации находится в их ведении.

В Конституции как источнике законодательства о госслужбе заложен подход не изнутри, а извне, с более высокого общегосударственного уровня. Государственная служба предстает как цельное нерасчлененное явление. Здесь заложены основы не только самой госслужбы, но и законодательства о ней, а также их последующего развития.

Принципиальное значение для организации госслужбы имели два указа Президента - № 32 и 33 от 11 января 1995 года, которым он утвердил сводный перечень наименований государственных должностей и Реестр государственных должностей федеральных государственных служащих.

Эти указы стали основополагающими и для приема на госслужбу, и для продвижения по ней и для четкого распределения и исполнения обязанностей.

Законодательство о государственной службе Российской Федерации образуют нормативные правовые акты, регулирующие её организацию и правовое положение государственных служащих – условия и порядок их работы, права и виды поощрения, обязанности и ответственность, прекращение ими государственной службы и т.п. Основные источники данного законодательства перечислены в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 года (ст.4.п.1). Этот закон до 2004 года являлся базовым и содержал основы всех законодательных актов. Но в отличие от Конституции он ещё и регулировал весь комплекс наиболее существенных проблем государственной службы изнутри.

К нормативным правовым актам о государственной службе относятся уставы, положения о конкретных органах и подразделениях. Они имеют ограниченное действие – распространяются на отдельные категории госслужащих.

С 27 июля 2004 года вступил в силу новый Федеральный закон
№ 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Как и на федеральном уровне, в субъектах Федерации на базе их основных законов созданы законы о государственной гражданской службе.

Структура законов о государственной службе, как правило, идентична на всех уровнях: общие положения – государственная должность – государственный служащий – прохождение службы - управление ею, т.е. госслужба любой структуры должна успешно решать встающие перед ней профессиональные задачи.

Вопросами исполнения законодательных актов занимается исполнительный орган государства – его Правительство. Роль Правительства в организации исполнения законодательных актов очень велика. Оно делает это правовыми и организационными средствами. Назовем некоторые из них:

подготовка проектов нормативных актов по вопросам госслужбы;

организация формирования конкурсных комиссий;

организация аттестаций, конкурсов, квалификационных экзаменов;

определение порядка формирования, размещения и исполнения государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих.

Государственная гражданская служба строится и функционирует на определенных принципах, отражающих объективную природу этого института, закономерности его организации, развития и функционирования.

Трудовые отношения государственных служащих подчинены нормам трудового права, которые являются определяющими при приеме, увольнении с государственной службы, определении денежного содержания, времени работы, отдыха и др.

Направленность деятельности государственных служащих на обслуживание населения порождают не только административные, но и гражданские правоотношения.

Помимо устанавливаемых специальных социальных гарантий для государственных служащих, в связи со специфичностью их деятельности на них распространяются и социальные гарантии, предусмотренные для всего населения. Поэтому на государственную службу распространяются и нормы социального права. Таким образом, государственная служба является комплексным правовым институтом и регулируется не только нормами административного права, но и нормами ряда других отраслей (трудового, финансового, социального и др.).

Совет по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации:

- анализирует состояние и эффективность государственной службы в органах государственной власти, координирует разработки проектов нормативных актов по вопросам государственной службы;

- организует совместно с соответствующими государственными органами работу по формированию конкурсных комиссий, проведению аттестаций и государственных квалификационных экзаменов; информирует граждан о проведении конкурсов на замещение вакантных государственных должностей государственной службы;

- координирует методическую работу органов по вопросам государственной службы и кадровых служб государственных органов;

- разрабатывает предложения по формированию Реестра государственных должностей в РФ и внесению в него изменений; ведет федеральный реестр государственных служащих;

- осуществляет методическое руководство профессиональной подготовкой, переподготовкой (переквалификацией) и повышением квалификации государственных служащих, а также формирование резерва на выдвижение на вышестоящие государственные должности государственной службы.

1.3. Формирование государственной кадровой политики

Под государственной кадровой политикой следует понимать систему научно обоснованных и закрепленных в официальных документах целей, за­дач, принципов, приоритетов деятельности государственных органов по формированию, развитию и рациональному использованию трудовых ресур­сов Российской Федерации, мобилизации и профессиональному использова­нию кадрового состава государственной гражданской службы. Она заключается в опреде­лении стратегии, политического курса работы с кадрами на общегосударст­венном уровне. Это выражение (определение) стратегии и тактики работы с кадрами каждого субъекта управленческой деятельности, своего рода про­грамма деятельности. Но без четкой концепции, идя лишь за текущими за­просами практики, может потеряться основная линия кадровых процессов, станет невозможным прогнозирование, программирование и планирование, в результате чего кадровая политика становится односторонней, прагматичной, конъюнктурной.

Появилась необходимость с учетом накопленного опыта, современ­ных реалий и перспективы общественного развития определить цели, задачи и приоритетные направления работы с кадрами, предмет и пределы государ­ственного регулирования кадровых процессов в условиях становления ры­ночных отношений и развития демократии, технологии этого воздействия.

Кадровая политика как социальное явление, имея многосубъектную и многоуровневую структуру, по содержанию значительно шире, чем государ­ственная кадровая политика, главным субъектом которой выступает государ­ство. Только на общегосударственном уровне (включая и уровень субъектов Российской Федерации) кадровая политика как часть общероссийской поли­тики становится собственно государственной.

Выработка современной концепции государственной кадровой поли­тики стала объективной потребностью. Без такой политики обеспечить дина­мичное развитие трудовых ресурсов страны, включить неисчерпаемую твор­ческую энергию населения в становление нового российского общества практически невозможно. При достижении законодательной стабильности, гражданского мира, общественного примирения, становлении федеральной государственной службы, укрепления высокопрофессиональными кадрами государственных органов всех ветвей власти (законодательной, исполнитель­ной, судебной) можно укрепить Российское государство, вывести из кризиса на путь устойчивого развития. Проблема кадров, их формирования, развития и рационального использования, одна из основных и актуальных проблем. Необходимость выработки новой государственной кадровой политики обу­словлена необходимостью становления новой российской государственно­сти, рыночной экономики, формирования гражданского общества. Это долж­на быть новая модель государственного регулирования кадровых процессов. Государственное регулирование на современном этапе совмещается с ры­ночным механизмом, остро встали проблемы формирования нового поколе­ния кадров, способных организовать, координировать, инициировать работу других, трудиться в условиях свободного предпринимательства. Качественно изменилась система мотиваций и отношение к труду, возросло значение ин­теллектуальной и профессиональной культуры. Это в первую очередь касает­ся государственных служащих, они должны знать управление, иметь соот­ветствующую правовую и гуманитарную подготовку, а также и владеть опы­том организации соответствующего производства.

Учитывая смену ориентиров государственного, экономического и об­щественного развития России, принципов и перспектив укрепления ее госу­дарственности в настоящее время можно сформулировать главные цели го­сударственной кадровой политики:

- обеспечение высокого профессионализма управленческого и техно­логического процесса;

- максимально эффективное использование интеллектуально-кадро­вого потенциала;

- создание условий и гарантий для проявления каждым работником, своих способностей, всемерно стимулируя его профессиональный рост и служебное продвижение.

Для достижения этих целей определены текущие и приоритетные направления работы с кадрами различных ветвей вла­сти, государственных органов различных уровней. Это позволит определить программу неотложных мер, распределить средства и силы при решении те­кущих задач.