Смекни!
smekni.com

Кадровая политика в системе государственной гражданской службы (стр. 7 из 8)

Систематическая работа с персоналом невозможна без представления о составе, имеющемся в наличии, поэтому комитетом государственной гражданской служ­бы области проведен мониторинг качественного и количественного состава государ­ственных служащих Новгородской области.

В соответствии с областным законом «Об аттестации областных государственных служащих и муниципальных служащих в Новгородской области», аттестация государственных (муниципальных) служащих проводится не реже одного раза в четыре года, но не чаще одного раза в два года.

Главной целью аттестации является определение соответствия уровня знаний, навыков работы, деловых и личностных качеств служащего требованиям замещаемой им государственной должности государственной службы.

Основными задачами аттестации являются:

определение уровня профессиональной подготовки государственных служащих;

всесторонняя оценка профессиональных, деловых и личностных качеств аттестуемого специалиста;

установление степени служебного соответствия (или несоответствия) требованиям замещаемой государственной должности;

выявление перспективы применения потенциальных способностей и возможностей государственных служащих, включение в резерв на замещение государственных должностей;

стимулирование роста профессиональной компетенции, повышение квалификации государственных (муниципальных) служащих;

определение необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки государственных служащих;

выработка рекомендаций по присвоению квалификационного разряда.

В соответствии с Концепцией кадровой политики Администрации области, реализующей стратегическую цель по формированию высокопрофессионального кадрового корпуса государственной службы Новгородской области, аттестация государственных служащих включает комплекс мероприятий по ее нормативно-правовому, организационному и учебно-методическому обеспечению.

В этой связи, одним из основных мероприятий, предваряющих непосредственно аттестацию государственных служащих, является организация и проведение структурно-штатной инспекции в комитетах, управлениях, отделах области. Целью данной инспекции является реальная и конкретная оценка аттестационными комиссиями функциональной нагрузки, которую несут служащие по замещаемым государственным должностям государственной службы.

Таким образом, проведение структурно-штатной инспекции в органах государственной власти области предваряет персональную аттестацию служащих и дает возможность комплексной оценки по линии:

должность функционал соответствие (несоответствие).

Важным моментом в подготовке аттестации является подготовка и утверждение квалификационных требований по замещаемым государственными служащими области государственным должностям государственной гражданской службы. В этой связи принят областной закон «О квалификационных разрядах государственной службы Новгородской области» и постановление Администрации области «О квалификационных требованиях по замещаемым государственным (муниципальным) должностям государственной (муниципальной) службы Новгородской области». Данные документы позволят руководителям структурных подразделений пересмотреть и утвердить должностные регламенты государственных служащих.

Особенностью аттестации является то, что в её основу положена идеология развития профессионального потенциала государственных служащих, повышение ответственности и результативности их труда. Поэтому аттестация рассматривается как один из видов повышения квалификации государственных служащих. В процессе подготовки к собеседованию аттестуемому необходимо дать глубокий и полный анализ своей деятельности, отметить какие социально-экономические проблемы развития курируемой отрасли решались а предшествующий период, какие из них были решены, какой положительный эффект в связи с эти получен, какие проблемы находятся в стадии решения, наметить свою работу на ближайшие 2-3 года.

С целью оказания методической помощи при подготовке к аттестации необходимо составить примерные формы отзыва руководителя государственного органа об аттестуемом государственном служащем и типовую форму сообщения аттестуемого государственного служащего с анализом своей служебной деятельности. Таким образом, глубокий и всесторонний анализ работы служащего проделанный по единым критериям, позволит руководителю получить объемное представление о деятельности как отдельных служащих, так и подразделения в целом.

Полученные в ходе аттестации результаты позволят сделать обоснованное заключение о присвоении квалификационных разрядов государственным служащим Новгородской области и повысить мотивацию служащих на получение ожидаемого эффекта от аттестации.

В соответствии с областным законом «Об аттестации областных государственных служащих и муниципальных служащих Новгородской области» в октябре-декабре 2000 года была проведена аттестация областных государственных служащих.

Всего подлежало аттестации 428 областных государственных служащих, отдел кадровой политики вел контроль за своевременностью проведения организации этапов аттестации областных государственных служащих, включая составление списка госслужащих, подлежащих аттестации, подготовку приказов (распоряжений) о создании аттестационной комиссии, ознакомления областных государственных служащих с графиком проведения аттестаций, подготовку отзывов на аттестуемых областных государственных служащих.

Проделанная комитетом государственной службы подготовительная работа позволила провести аттестацию государственных служащих организованно и в установленные сроки.

По итогам аттестации 96 % областных государственных служащих были признаны соответствующими требованиям по замещению государственной должности государственной службы и 4 % служащих соответствует, но с условием получения необходимого уровня образования. В основном эту категорию составили государственные служащие в возрасте свыше 50 лет.

По результатам аттестации аттестационные комиссии рекомендовали руководителям:

повысить в должности - 4 чел.;

включить в резерв на замещение

вышестоящей должности - 17 чел.;

направить на курсы повышения квалификации - 2 чел.;

направить на обучение - 2 чел.;

продолжить обучение - 6 чел.

Проведенная аттестация позволила сделать следующие выводы:

1. Была дана объективная оценка деятельности государственных служащих;

2. Оптимизировать психологическую обстановку в коллективах органов государственной службы;

3. Наметить перспективы и цели развития профессиональной деятельности областных государственных служащих, определить критерии оценки успешной их работы;

4. Дать возможность повысить профессиональный уровень, используя на практике знания об анализе своей профессиональной деятельности;

5. Пройти тренировку психологической устойчивости и умения сохранять равновесие в критических условиях.

Поскольку прошедшая в 2000 году аттестация являлась первым опытом проведения аттестации государственных служащих Новгородской области в соответствии с законодательством о государственной службе, становится актуальным проведение анализа положительных и отрицательных моментов аттестации с целью совершенствования этой работы в будущем.

По результатам квалификационного экзамена специалисты распределились так:

должности главные ведущие старшие младшие
% 4 11 48 37

Таким образом, можно отметить:

- улучшение структуры должностей государственных органов, повы­шение "нормы управления";

- улучшение структуры образования. 52% государственных служащих имеют базовые для государственной службы виды образования: юридическое - 10%, управленческое -16% , и экономическое - 26%;

- введение в действе законов о социальных гарантиях государствен­ным служащим в плане пенсионного обеспечения и выплаты единовременно­го пособия в случае инвалидности;

- систематическое увеличение штатов государственных органов об­ласти;

- отсутствие нормативных требований к формированию органов госу­дарственной власти области;

- высокую текучесть кадров 7,5% за год;

- преобладание лиц в возрасте до 40 лет среди уволенных с государст­венной службы;

- преобладание лиц в возрасте после 40 лет среди принятых на госу­дарственную службу и переведенных из состава резерва на вышестоящие должности;

- неблагоприятную демографическую кадровую ситуацию в государ­ственных органах (преобладание лиц старше 45 лет, женщин, имеющих стаж государственной службы до 10 лет);

- лица, включенные в резерв на замещение государственных должно­стей, не соответствуют требованиям, предъявляемых к резерву рассчитанно­му на перспективу развития организации.

Предложения по совершенствованию системы работы кадров:

- организация обсуждения проблем реформирования системы госу­дарственной службы в органах государственной власти области, выработка рекомендаций и предложений;

- выработка предложений по определению принципов организации государственных органов Новгородской области, определения численности, критериев оценки их деятельности и финансирования, в рамках основных направлений реформирования государственных органов;