Смекни!
smekni.com

Адресная социальная помощь в Ростовской области (стр. 3 из 8)

В соответствии со ст.12 Федерального закона "О государственной социальной помощи" государственная социальная помощь может оказываться как в денежной форме, так и в натуральном виде. При этом Закон предусматривает обеспечение органов местного самоуправления соответствующими бюджетными ресурсами для исполнения передаваемых им расходных полномочий.

Иногда отмечают, что часть 2 ст.12 Закона противоречит ст.5, спрашивая: могут ли быть источниками оказания помощи собственно средства местных бюджетов или полномочия, передаваемые им органами государственной власти, передаются вместе с материальными и финансовыми ресурсами?

Противоречия между ст.5 и 12 Федерального закона "О государственной социальной помощи" нет. Статья 5 определяет источники оказания государственной социальной помощи, в то время как в ст.12 указаны виды оказания государственной социальной помощи.

Согласно Закону, средства местных бюджетов являются источниками оказания государственной социальной помощи наряду со средствами федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. Одновременно в части 2 ст.12 Федерального закона "О государственной социальной помощи" уточняется, что оказание государственной социальной помощи осуществляется органами местного самоуправления в пределах передаваемых им органами государственной власти в этих целях полномочий вместе с материальными и финансовыми ресурсами для их осуществления.

Такая уточняющая поправка сделана с учетом того, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст.12 Конституции РФ; ст.1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"), что, в свою очередь, определяет специфику финансовых обязательств местных органов власти по оказанию государственной социальной помощи.


2. Правовое регулирование адресной социальной помощи согласно законодательству Ростовской области

2.1 Законодательная регламентация адресной социальной помощи в Ростовской области

Нормативная база адресной социальной помощи в Ростовской области установлена Областным законом Ростовской области от 22 октября 2004 г. № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области»[8].

Данный Областной закон устанавливает условия и порядок предоставления государственной социальной помощи за счет средств областного бюджета.

Согласно статье 1 Областного закона Ростовской области от 22 октября 2004 г. № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» для целей настоящего Областного закона используются следующие основные понятия:

· адресная социальная помощь - социальное пособие в денежном выражении и натуральная помощь, предоставляемые малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам;

· малоимущие - семьи или одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения;

· социальное пособие - денежная сумма, безвозмездно предоставляемая гражданам за счет бюджетных средств;

· среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) - совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи.

Согласно статье 2 Областного закона Ростовской области от 22 октября 2004 г. № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» законодательство Ростовской области об адресной социальной помощи основывается на Конституции Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, которые были рассмотрены выше и состоит из Областного закона "О прожиточном минимуме в Ростовской области"[9], настоящего Областного закона и иных нормативных правовых актов Ростовской области.

Статья 3 Областного закона Ростовской области от 22 октября 2004 г. № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» определяет цели оказания адресной социальной помощи.

Адресная социальная помощь оказывается в целях:

· поддержания уровня жизни малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан;

· усиления адресности социальной поддержки нуждающихся граждан;

· снижения уровня социального неравенства;

· повышения доходов населения;

· адресного использования бюджетных средств.

Статья 4 Областного закона Ростовской области от 22 октября 2004 г. № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» определяет основные принципы оказания адресной социальной помощи.

Так оказание адресной социальной помощи строится на следующих основных принципах:

· заявительного характера о нуждаемости в ней граждан;

· дифференцированного подхода к определению форм и видов социальной помощи в зависимости от материального положения, возраста, состояния трудоспособности и иных обстоятельств.

Статья 5 Областного закона Ростовской области от 22 октября 2004 г. № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» определяет виды адресной социальной помощи

Адресная социальная помощь в Ростовской области оказывается в следующих видах:

· социальное пособие в денежном выражении;

· натуральная помощь.

Статья 6 Областного закона Ростовской области от 22 октября 2004 г. № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» определяет источники финансирования адресной социальной помощи.

Финансирование расходов на предоставление адресной социальной помощи в денежном и натуральном выражении, в том числе расходов на оплату услуг по доставке, пересылке и выплате социального пособия в денежном выражении, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Объем финансовых средств на оказание адресной социальной помощи устанавливается ежегодно областным законом об областном бюджете.

Органы местного самоуправления вправе предусматривать в местных бюджетах дополнительные средства для оказания адресной социальной помощи.

Статья 7 Областного закона Ростовской области от 22 октября 2004 г. № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» устанавливает условия предоставления социального пособия в денежном выражении и натуральной помощи.

Право на получение социального пособия в денежном выражении и натуральной помощи имеют семьи или одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.

При предоставлении адресной социальной помощи используется величина прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения на момент подачи заявления гражданином.

К получателям адресной социальной помощи в виде социального пособия в денежном выражении относятся следующие категории малоимущих жителей Ростовской области:

· одинокие неработающие пенсионеры, достигшие 65-летнего возраста;

· неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, инвалидами 1 группы, престарелыми гражданами, достигшими 80-летнего возраста (при наличии справки о нуждаемости в постороннем уходе);

· лица, попавшие в экстремальную ситуацию.

Размер адресной социальной помощи в виде социального пособия в денежном выражении определяется как разница между величиной прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения и среднедушевым доходом семьи или одиноко проживающего гражданина, но не может быть менее 10 процентов базовой суммы, установленной федеральным законом для определения размера социальных выплат.

Лицам, попавшим в экстремальную ситуацию, социальное пособие в денежном выражении может назначаться в размере, кратном величине прожиточного минимума, но не более чем в шестикратном размере величины прожиточного минимума, установленной в Ростовской области на день обращения за пособием.

Социальное пособие в денежном выражении назначается на срок от одного до шести месяцев в году с единовременной или периодической выплатой, начиная с месяца, в котором принято решение о назначении пособия.

Порядок назначения и выплаты социального пособия в денежном выражении лицам, попавшим в экстремальную ситуацию, определяется Администрацией Ростовской области.

Порядок назначения адресной социальной помощи в натуральном виде определяется Администрацией Ростовской области.

Статья 8 Областного закона Ростовской области от 22 октября 2004 г. № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» определяет порядок предоставления адресной социальной помощи.

Адресная социальная помощь предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области.

Адресная социальная помощь предоставляется областным органом исполнительной власти в сфере социальной защиты населения, а в случае передачи полномочий по предоставлению адресной социальной помощи органам местного самоуправления ее предоставление осуществляется учреждениями, уполномоченными органом местного самоуправления, по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Адресная социальная помощь предоставляется учреждениями на основании решений комиссий по оказанию адресной социальной помощи, создаваемых органами местного самоуправления.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им адресной социальной помощи осуществляется в соответствии с законодательством.

Граждане, обратившиеся за назначением социального пособия в денежном выражении и натуральной помощи, предоставляют:

· заявление в письменной форме от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи. От имени гражданина с заявлением об оказании ему адресной социальной помощи может обратиться опекун, попечитель, другой законный представитель;