Смекни!
smekni.com

Адресная социальная помощь в Ростовской области (стр. 4 из 8)

· паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

· справку с места жительства о составе семьи, подтверждающую степень родства (или свойства) членов семьи, их совместное проживание и ведение совместного хозяйства;

· справку, подтверждающую инвалидность;

· трудовую книжку или иной документ, подтверждающий наличие (отсутствие) работы;

· документы, подтверждающие доходы членов семьи (или одиноко проживающего гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании адресной социальной помощи, сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с федеральным законом и принадлежащем им (их семьям) имуществе на праве собственности.

Орган либо учреждение, осуществляющее назначение и выплату адресной социальной помощи, может провести дополнительную проверку (комиссионное обследование) предоставленных заявителем сведений.

Организации несут ответственность в соответствии с законодательством за достоверность сведений, содержащихся в выданных ими документах для назначения адресной социальной помощи.

Уведомление о назначении адресной социальной помощи или об отказе в ее предоставлении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом либо учреждением не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и предоставления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом либо учреждением представленных заявителями сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган либо учреждение должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

В случае предоставления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган либо учреждение отказывает заявителю в назначении адресной социальной помощи.

Отказ в назначении адресной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в порядке, установленном законодательством.

Заявитель обязан известить орган либо учреждение, назначившее адресную социальную помощь, об изменениях сведений, послуживших основанием для назначения либо продолжения оказания ему (его семье) адресной социальной помощи, о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности в течение двух недель со дня наступления указанных изменений.

В случае установления органом либо учреждением факта недостоверности представленных заявителем сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности или несвоевременного извещения об изменении указанных сведений заявитель (его семья) может быть лишен (лишена) права на получение адресной социальной помощи на период, в течение которого указанная помощь заявителю незаконно оказывалась.

Прекращение оказания государственной социальной помощи может быть обжаловано заявителем в порядке, установленном законодательством.

2.2 Порядок оказания адресной социальной помощи в Ростовской области

Порядок оказания адресной социальной помощи в Ростовской области установлен в соответствии с Постановлением Администрации Ростовской области от 24 января 2005 г. N 16 «О порядке оказания адресной социальной помощи в Ростовской области»[10].

Во исполнение Областного закона от 22.10.2004 N 174-ЗС "Об адресной социальной помощи в Ростовской области" указанным Постановлением утверждены:

· Положение о порядке назначения и выплаты социального пособия в денежном выражении лицам, попавшим в экстремальную ситуацию.

· Положение о порядке назначения адресной социальной помощи в натуральном виде.

Положение о порядке назначения и выплаты социального пособия в денежном выражении лицам, попавшим в экстремальную ситуацию устанавливает порядок назначения и выплаты социального пособия в денежном выражении лицам, попавшим в экстремальную ситуацию, в соответствии с Областным законом "Об адресной социальной помощи в Ростовской области".

Предоставление социального пособия в денежном выражении лицам, попавшим в экстремальную ситуацию, осуществляет министерство труда и социального развития области.

Под экстремальной ситуацией понимается крайняя, необычная по трудности ситуация, в которой оказалась малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от нее (него) обстоятельствам, а именно: стихийные бедствия (ураган, наводнение, засуха, оползни, землетрясение); пожар, обвал или разрушение жилища, аварии; утрата жизненно необходимого имущества; необходимость медикаментозного и оперативного лечения при заболеваниях и увечьях по заключению медицинских учреждений; отсутствие топлива, теплой одежды, предметов первой необходимости в осенне-зимний период, а также стечение обстоятельств, не позволяющих обеспечить минимальные жизненные потребности.

Преимущественным правом на получение социального пособия в денежном выражении в экстремальной ситуации пользуются многодетные семьи, семьи участников и инвалидов Великой Отечественной войны, семьи погибших и пострадавших в результате террористических актов и контртеррористических операций, неполные семьи, семьи, имеющие в своем составе инвалидов.

Граждане за назначением социального пособия в денежном выражении обращаются с заявлением на имя Главы Администрации (Губернатора) в муниципальные учреждения социальной защиты населения, которым министерство труда и социального развития области на договорной основе поручает выполнение отдельных организационных работ по оказанию адресной социальной помощи:

· прием заявлений и документов, дающих право на получение социального пособия, исчисление среднедушевого дохода семьи и размера пособия; передача представленных гражданами заявлений и документов на рассмотрение комиссий по оказанию адресной социальной помощи, создаваемых органами местного самоуправления;

· направление именного уведомления о назначении (отказе) пособия;

· формирование и ведение автоматизированной базы получателей пособий;

· подготовка заявок о потребности средств на оказание адресной социальной помощи в виде социального пособия в денежном выражении и других.

Основанием для предоставления министерством труда и социального развития области социального пособия в денежном выражении либо отказа в его предоставлении, а также установления срока его выплаты являются рекомендательные решения комиссий по оказанию адресной социальной помощи, создаваемых органами местного самоуправления и министерством труда и социального развития области соответственно.

Министерство труда и социального развития области:

· ежемесячно, на основании заявок учреждений, формирует сводную заявку на финансирование адресной социальной помощи в виде социального пособия в денежном выражении на очередной месяц и направляет ее министерству финансов области по форме и в сроки в соответствии с постановлением Главы Администрации области от 26.03.2001 N 132 "О порядке организации исполнения областного бюджета".

· до 25-го числа текущего месяца готовит проект распоряжения Администрации области о финансировании министерства труда и социального развития области для оказания адресной социальной помощи в виде социального пособия в денежном выражении.

В чрезвычайных ситуациях массового характера (стихийные бедствия, террористические акты, катастрофы и т.п.) министерство труда и социального развития области готовит специальный проект распоряжения Администрации области об оказании адресной социальной помощи.

Министерство финансов области на основании распоряжения Администрации области направляет средства на счет главного распорядителя средств - министерства труда и социального развития области для последующего зачисления на счет получателя средств - министерства труда и социального развития области.

Учреждения ежемесячно представляют в министерство труда и социального развития области по форме и в сроки, установленные министерством:

· заявки о потребности средств на оказание адресной социальной помощи в виде социального пособия в денежном выражении;

· сводные описи с суммами средств адресной социальной помощи в виде социального пособия в денежном выражении, рекомендованными к предоставлению гражданам решениями комиссий по оказанию адресной социальной помощи, создаваемых органами местного самоуправления, в текущем месяце в пределах предусмотренных ассигнований для их перечисления на счета кредитных организаций (банков) либо почтовых и доставочных предприятий;

· автоматизированную базу получателей средств адресной социальной помощи в виде социального пособия в денежном выражении.

Выплата адресной социальной помощи в виде социального пособия в денежном выражении осуществляется на лицевые счета граждан в кредитных организациях или через почтовые, доставочные предприятия и кассу министерства труда и социального развития области.

Министерство труда и социального развития области на основании представленных учреждениями сводных описей в течение 3 дней со дня поступления на счет министерства средств адресной социальной помощи в виде социального пособия в денежном выражении перечисляет их на счета кредитных организаций (банков) либо почтовых и доставочных предприятий.

Учреждения на следующий день после представления в министерство труда и социального развития области сводных описей передают в электронном виде или на бумажном носителе списки получателей адресной социальной помощи в виде социального пособия в денежном выражении в кредитные организации (банки) либо почтовые и доставочные предприятия для зачисления пособий на лицевые счета получателей или их доставки.