Смекни!
smekni.com

Эколого-правовой режим пользования животным миром 2 (стр. 3 из 3)

Федеральную службу по надзору в сфере экологии и природопользования, подведомственную Министерству природных ресурсов РФ. Кроме того, управленческие функции в данной сфере осуществляют подведомственные Министерству сельского хозяйства РФ Федеральное агентство сельского хозяйства и Федеральное агентство по рыболовству. Отметим, что наиболее распространенными видами пользования животным миром является охота и рыболовство.

Сохранение объектов животного мира может быть также достигнуто путем изменения вида пользования животным миром с запрещением изъятия объектов животного мира из среды обитания и организации использования этих объектов без изъятия в культурно-просветительных, рекреационных и эстетических целях, включая организацию экологического туризма.

В Законе «О животном мире» важное значение отводится сохранению среды обитания объектов животного мира. Любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира. Хозяйственная деятельность, связанная с использованием объектов животного мира, должна осуществляться таким образом, чтобы разрешенные к использованию объекты животного мира не ухудшали собственную среду обитания и не причиняли вреда сельскому, водному и лесному хозяйству.

При размещении, проектировании и строительстве населенных пунктов, предприятий, сооружений и других объектов, совершенствовании существующих и внедрении новых технологических процессов, введении в хозяйственный оборот целинных земель заболоченных, прибрежных и занятых кустарниками территорий, мелиорации земель, осуществлении лесных пользований, проведении геологоразведочных работ, добыче полезных ископаемых, определении мест выпаса и прогона сельскохозяйственных животных разработке туристических маршрутов и организации мест массового отдыха населения, осуществлении других видов хозяйственной деятельности должны предусматриваться и проводиться мероприятия по сохранению среды обитания объектов животного мира и условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, а также по

обеспечению неприкосновенности защитных участков территорий и акваторий.

При размещении, проектировании и строительстве аэродромов, железнодорожных, шоссейных, трубопроводных и других транспортных магистралей, линий электропередачи и связи, а также каналов, плотин и иных гидротехнических сооружений должны разрабатываться и осуществляться мероприятия, обеспечивающие сохранение путей миграции объектов животного мира и мест их постоянной концентрации, в том числе в период размножения и зимовки.

Независимо от видов особо охраняемых природных территорий в целях охраны

мест обитания редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов животного мира выделяются защитные участки территорий и акваторий, имеющие местное значение, но необходимые для осуществления их жизненных циклов (размножения, выращивания молодняка, нагула, отдыха, миграции и других). На защитных участках территорий и акваторий запрещаются отдельные виды хозяйственной деятельности или регламентируются сроки и технологии их проведения, если они нарушают жизненные циклы объектов животного мира.

Основными организационно-правовыми инструментами регулирования охраны и

использования животного мира, в соответствии с Законом «О животном мире», являются: государственный учет, государственный кадастр (ст. 14), государственный мониторинг объектов животного мира (ст. 15), нормирование в области использования и охраны животного мира и среды его обитания (ст. 17), государственные программы по охране объектов животного мира и среды их обитания (ст. 18), экологическая экспертиза (ст. 20), государственный контроль в данной области (ст. 16).

Специальные меры охраны животного мира и среды его обитания применяются к:

– особо охраняемым природным территориям (государственных природных заповедников, национальных парков, заказников и т.п.);

– редким и находящихся под угрозой исчезновения объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ и (или) субъектов Федерации (см. например, Правила добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от б января 1997 г. № 13).

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красные книги, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ (ст. 24 Закона «О животном мире»).

Кроме того, органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны создавать необходимые условия для сохранения и разведения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, в том числе путем специализации зоопарков и организации питомников. Оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей природной среды в порядке, предусмотренном Правительством РФ. Содержание указанных животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду также допускаются в исключительных случаях, определяемых Правительством РФ.

Субъекты Федерации в пределах своих полномочий также могут принимать специальные нормы» регулирующие охрану и использование объектов животного мира (см., например, Закон г. Москвы от 30.06.1999 г. «О регулировании использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории города Москвы», законы Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.10.1998 г. «Об оленеводстве в Ямало-Ненецком автономном округе» и от 03.06.1998 г. «О рыболовстве в Ямало-Ненецком автономном округе» и др.

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации, 1993г.

2. Федеральный закон от 24.04.1995 г. № 52-ФЗ (в ред. от 11.11.2003 г.) «О животном мире».

3. Постановление Правительства РФ "О специально уполномоченных государственных органах по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания" от 19 января 1998 г.

4. Постановление Правительства РФ "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов" от 2 февраля 1998 г.

5. Комментарий к Закону о животном мире // Законодательство и экономика. 1996. № 1/2.

6. Нецветаев А.Г. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕПРАВО: Учебно-практическое пособие /Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2006.

7. Доржиев Ж.Б., Хамнаев И.В. Экологическое право: Учебно-методическое пособие. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006.

8. Боголюбов С. А. Экологическоеправо. Учебникдлявузов.– М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА– ИНФРА • М), 2001

9. Семьянова А.Ю.Экологическое право. Курс лекций - Москва: Юстицинформ, 2005.

10. Кузнецова Н.В. Экологическоеправо: Учебное пособие. – М.: Юриспруденция, 2000.