Смекни!
smekni.com

Земельная реформа содержание и роль государства в развитии рыночных отношений в региональном аг (стр. 4 из 5)

К общим закономерностям, которые в 21 веке будут определять социально-экономическое развитие АПК России, на наш взгляд, относятся:

  • демократизация экономики с целью социализации общества (путем демократизации собственности и производственного управления);
  • повышение регулирующей роли государства в экономике;
  • повышение контролирующей роли государства;
  • повышение социальной и экологической роли государства;
  • повышение роли местного самоуправления (демократизация территориального управления);
  • повышение роли интеллектуальной собственности;
  • развитие инновационно-ориентированных экономических систем (ориентация экономики на лучшие достижения НТП, в т.ч. путем создания в предприятиях и организациях АПК постоянно действующих служб по внедрению новых экономических и отраслевых технологий, иных достижений науки и практики, имеющих статус ведущих подразделений).

Глава 3. Земельная реформа в Тульской области

3.1. Недостатки в реализации нацпроекта «Развитие АПК»

Контрольным управлением президента РФ выявлен ряд недостатков в реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на территории Тульской области. Об этом было заявлено 21 июня на совместном заседании рабочих групп при губернаторе и главном федеральном инспекторе в Тульской области.[9]

В частности, не выполняются условия соглашения между обладминистрацией и министерством сельского хозяйства РФ по увеличению объемов производства продукции животноводства, продолжается снижение поголовья крупного рогатого скота. Не в полной мере осуществляется освоение кредитных средств сельскохозяйственными организациями, не соблюдаются графики работ по реконструкции и строительству свинокомплексов и молочных ферм. В области не задействована система лизинга техники, оборудования и племенного скота через ОАО "Росагролизинг", получившего в рамках нацпроекта значительный объем федеральных средств. Серьезные нарекания вызывают сроки оформления документации на право владения землей для получения банковских кредитов, усложнена процедура получения разрешительных документов на строительство животноводческих комплексов, отсутствуют финансовые гарантии для обеспечения заимствований со стороны администраций муниципальных образований. Участники заседания отметили недостаточный уровень организационной работы в муниципальных образованиях. Только в шести из 23 районов области разработаны муниципальные программы создания и развития сельскохозяйственной кооперации, не просчитаны потребности и возможности укрупнения хозяйствующих субъектов. Всего же в нынешнем году запланировано создание 26 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В регионе также отсутствуют учебные центры по подготовке специалистов по организации деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

По словам вице-губернатора Алексея Кораблева, в Тульской области имеются все необходимые условия для преодоления отставания, допущенного в начале реализации приоритетного нацпроекта "Развитие АПК", и при скоординированной работе органов исполнительной власти и местного самоуправления, федеральных структур будет обеспечено выполнение соглашения администрации Тульской области с Министерством сельского хозяйства РФ.

3.2. Серьезный шаг вперед в развитии АПК

В феврале 2009 г. в заводоуправлении «Новомосковского «Азота» состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с подготовкой и проведением в 2009 году сезонных полевых работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа. В заседании принял участие заместитель Министра сельского хозяйства РФ Станислав Алейник, а также представители аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, члены Межведоствменной комиссии, представители Минсельхоза России, делегации органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в ЦФО, руководители администрации Тульской области, представители предприятий, организаций и учреждений АПК Тульской области.

Участники заседания обсудили актуальные проблемы агропромышленного комплекса в регионах. В частности, Станислав Алейник затронул вопрос ценовой политики и необходимости оптимизации структуры цены на минеральные удобрения, а также их дефицита в некоторых регионах.

В связи с этим особенно значимым является соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве администрации Тульской области с ОАО «ЕвроХим» по вопросам обеспечения агропромышленного комплекса региона средствами химизации (минеральные удобрения, химические средства защиты растений, семена).

Дело в том, что в России предприятия, производящие минеральные удобрения, ориентированы, в основном, на экспорт. В странах Европы, в отличие от нашей страны, сельскому хозяйству оказывается сильная государственная поддержка, а отличный спрос подтверждается приемлемыми ценами на удобрения. В России сельское хозяйство только начинает активно развиваться, в отрасль приходят инвестиции, новые технологии, но реальная господдержка оказывается далеко не во всех регионах. [10]

Тульская область в этом отношении, выделяется в положительную сторону.

Договор о поставке минеральных удобрений, в которых остро нуждается местное сельское хозяйство, между администрацией региона и НАК «Азот» подписывается уже второй год подряд. ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим», в состав которой входит Новомосковский «Азот», активно развивает внутренний рынок: по всей стране открываются дистрибьюторские центры, оказывающие всесторонние агротехнические услуги, процент продаж на внутреннем рынке постоянно растет.

Особое внимание, уделяемое АПК в Тульской области, было отмечено Станиславом Алейником. Заместитель министра сельского хозяйства РФ призвал глав регионов ЦФО последовать примеру Тульской области в плане подписания подобных соглашений. «Необходимо заключать долгосрочные соглашения, причем не менее чем за полгода до начала полевых работ», - отметил Алейник.

Исполнительный директор «Азота» Александр Савенков сообщил, что в рамках подписанного соглашения в 2009 году, ОАО НАК «Азот» поставит предприятиям АПК Тульской области 60 тысяч тонн минеральных удобрений.

3.3. Прогнозы реализации нацпроектов

Финансирование развития материально-технической базы и внедрения прогрессивных технологий в агропромышленном комплексе Тульской области до 2013 планируется в размере более 5 млрд рублей. Об этом заявил губернатор Вячеслав Дудка на заседании рабочей группы Совета Федерации по подготовке законодательных предложений, направленных на оздоровление ситуации в экономике и на рынке труда.

Поддержка регионального АПК осуществляется в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Тульской области на 2008-2012 годы».[11]


Заключение

Необходимые мероприятия:

1. Необходимо, временно (на переходный период), законодательно закрепить право управления сельского хозяйства и продовольствия области представлять интересы мелких акционеров (пайщиков) сельхозпредприятий через механизм доверительного управления. Это усилит защиту прав акционеров, повысит полномочия управления, заложит основы для внедрения отраслевого хозрасчета, существенно активизирует деятельность государственных органов управления АПК.

2. Систему стимулирования персонала управления сельского хозяйства и продовольствия целесообразно «завязать» на результаты деятельности областного АПК. Для этого необходимо разделить её на 2 части: зарплату из бюджета и доход по итогам хозяйственного года АПК.

3. На этапе стабилизации экономики АПК необходимо выделить контрольные функции (отдел контроля и ревизий) из управления сельского хозяйства и продовольствия и создать на его базе Государственное контрольно-ревизионное управление (ГКРУ), неподконтрольное указанному управлению.

4. Деятельность управления сельского хозяйства и продовольствия области должна осуществляться на основе утвержденного бюджета, доведенного до каждого подразделения. Это поможет четче обозначить приоритеты и уделять им больше внимания, выделять на них больше средств. В целом, такая практика научит специалистов управления рационально тратить бюджет, использовать кадровый потенциал.

5. Необходимо совершенствовать механизм формирования бюджета управления сельского хозяйства и продовольствия области путем увязки его с результатами деятельности предприятий и организаций АПК.

6. В уставы (положения, учредительные договора) предприятий и организаций АПК необходимо ввести раздел, отражающий систему отношений между ними и управлениями сельского хозяйства и продовольствия района и области. В данном разделе должны быть отражены полномочия указанных управлений, а также ответственность предприятий и организаций за несоблюдение его положений. Это создаст более благоприятные условия деятельности специалистов управления.

Также необходимо:

• упростить правила проведения общего собрания и расширить его полномочия по распоряжению земельными долями, в том числе, наделить правом выбирать уполномоченное лицо, которое без дополнительного нотариального удостоверения будет представлять собственников земельных долей при государственной регистрации прав на землю;

• установить не судебную процедуру обращения невостребованных земельных долей в муниципальную собственность и порядок их выдела в земельный участок;