Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров (стр. 5 из 11)

Организация деятельности:

5. Министерство возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Кабардино-Балкарской Республики.
6. Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.
7. Министр имеет заместителей. Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики по представлению министра и по согласованию с Президентом Кабардино-Балкарской Республики распоряжением Правительства Кабардино-Балкарской Республики назначает на должность и освобождает от должности заместителей министра. Количество заместителей министра определяет Правительство Кабардино-Балкарской Республики.

Министр:

8 осуществляет общее руководство деятельностью Министерства;
8.1. распределяет обязанности между своими заместителями;
8.2. назначает в установленном порядке на должность и освобождает от должности работников Министерства;
8.3. решает в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики о государственной службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в Министерстве;

9. В Министерстве образуется коллегия в составе министра (председатель коллегии), заместителей министра и начальников структурных подразделений Министерства. В состав коллегии могут включаться представители исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений, депутаты Парламента Кабардино-Балкарской Республики, ученые и специалисты. Состав коллегии и численность утверждает Правительство Кабардино-Балкарской Республики.
10. Структура Министерства утверждается Президентом Кабардино-Балкарской Республики.
11. Финансирование расходов на содержание Министерства осуществляется за счет средств, предусматриваемых в республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на соответствующий год.
Министерство является юридическим лицом, имеет бланки установленного образца и печать с изображением Государственного герба Кабардино-Балкарской Республики и со своим наименованием, иные печати, штампы, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики в органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.
12. Ликвидацию либо реорганизацию Министерства осуществляет Президент Кабардино-Балкарской Республики в порядке, установленном действующим законодательством.
13. Полное наименование Министерства – Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики. Сокращенное наименование – Минэкономразвития КБР.[17]

Возглавляет министерство Мусуков Алий Тахирович. Заместители министра:Коков Хасанби Нахович,Белецкая Ольга Викторовна,Керефов Мурат Анатольевич.

2.2Анализ Президентской программы подготовки управленческих кадров

Существует 2 программы переподготовки кадров, и 1 программа повышения квалификации.

Программа профессиональной переподготовки типа В - Экзамены:

- Иностранный язык (английский/немецкий/французский): оnline тестирование

- Информационные технологии: оnline тестирование

- Профессиональное интервью (на основе данных специалиста, полученных во время квалификационного отбора)

Программа профессиональной переподготовки типа А - Экзамены:

- Иностранный язык (английский/немецкий/французский): оnline тестирование

- Информационные технологии: оnline тестирование

- Профессиональное интервью (на основе данных специалиста, полученных во время квалификационного отбора)

- Специальный конкурс (публичная презентация концепции проекта специалиста)

3.Программа повышения квалификации тип Q по «Развитию предпринимательства» -Экзамены:

- Информационные технологии: оnline тестирование

- Профессиональное интервью (на основе данных специалиста, полученных во время квалификационного отбора)[18]

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года N 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации»[19] (далее - Государственный план). Функции организатора программы подготовки руководителей, а также координирующие функции осуществляет Федеральная Комиссия, возглавляемая Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации С.С. Собяниным. Комиссия имеет во всех регионах свои отделения.
Согласно постановлению Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 6 июля 2007 года №166 – ПП «О реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 – 2012/13 учебных годах» образована Кабардино-Балкарская региональная комиссия (РК). Этим же постановлением Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики определено уполномоченным исполнительным органом государственной власти Кабардино-Балкарской Республики по реализации Государственного плана в Кабардино-Балкарской Республике.
Основными задачамимероприятий по реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (далее – Государственный план) являются следующие:
• формирование кадрового управленческого резерва для организаций народного хозяйства Российской Федерации;
• подготовка управленческих кадров для социальной сферы и инновационных отраслей экономики;
• повышение качества управления организациями народного хозяйства Российской Федерации и эффективности использования управленческих кадров в наиболее значимых секторах экономики;
• поддержка внедрения проектов развития в учреждениях и организациях народного хозяйства Российской Федерации;
• содействие интеграции России в мировую экономику, путем подготовки специалистов, способных развить кооперацию между российскими и зарубежными организациями;
• введение единой системы оценки профессиональной компетентности специалистов, проходящих подготовку в рамках Государственного плана;
• совершенствование деятельности российских образовательных учреждений, занимающихся подготовкой управленческих кадров;
• содействие распространению апробированных успешных методик обучения менеджеров среди российских образовательных учреждений, занимающихся подготовкой управленческих кадров.
Стратегическая цель Президентской программы – повышение качества управления на отечественных предприятиях. В рамках Президентской программы руководители высшего и среднего управленческого звена предприятий и организаций республики ежегодно имеют возможность пройти 550 часовую подготовку в ведущих российских образовательных учреждениях по укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление». После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.
В соответствии с планом работ Федеральной Комиссии ежегодно проводится конкурсный отбор специалистов, согласно утвержденной квоте, для обучения в рамках Государственного плана. Обучение проходит по блочно-модульной форме в течение 1 учебного года в лучших вузах г.Москвы и г.Санкт-Петербурга.
Понимая, что подготовка высококвалифицированных кадров невозможна без качественного бизнес – образования, образовательные программы, реализуемые в рамках Государственного плана, ежегодно проходят дополнительную общественную экспертизу. В Совет по экспертизе входят представители Минэкономразвития РФ, федеральных министерств, администраций субъектов РФ, рекомендующих организаций, образовательных учреждений, профессиональных объединений. Обязательным требованием к программам является максимальное использование активных нетрадиционных методов и форм занятий. Профессиональная переподготовка должна соответствовать потребностям современной экономики и демонстрировать единство теории и практики.
Являясь самой передовой образовательной программой Российской Федерации, подготовка в рамках Государственного плана предполагает, прежде всего, участие в кадровом обеспечении реализации приоритетных национальных проектов. Не секрет, что, только обладая профессиональными знаниями в сочетании с необходимым объемом современных знаний в вопросах управления и экономики, руководители учреждений и организаций могут эффективно решать задачи государства.
Проблемы медицины, образования, доступного жилья и функционирующего сельского хозяйства - это не столько проблемы экономики. Это вопросы национальной безопасности, перспектив демографического развития, имеющие первостепенную политическую важность.
Для решения задач по реорганизации предприятий последние годы введен новый формат переподготовки – проектно-ориентированные образовательные программы. Проект нужен там, где невозможно решить задачу с помощью функционирования. Если руководитель, направляя на переподготовку специалиста, ставит перед ним конкретную задачу, то в образовательном учреждении под руководством ведущих профессоров российских и зарубежных бизнес-школ, специалист осваивает не только современные управленческие знания, но и поэтапно учится реализовывать проект.
Принимая во внимание рекомендации Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (протоколы №25, 26) в 2008-2009 годах Кабардино-Балкарская региональная комиссия организовала свою работу с учетом модернизации учреждений социальной сферы. В результате Кабардино-Балкарская Республика оказалась в числе 39 регионов, получивших право на обучение специалистов социальной сферы по проектно-ориентированным управленческим программам. Из 23 рекомендованных для обучения в 2009/10 учебном году 14 специалистов (60%) представляют учреждения социальной сферы (образование, здравоохранение).
Модернизация отраслей социальной сферы определено одним из приоритетных направлений социально-экономической политики на ближайшие годы. В связи с этим дальнейшее развитие Программы подготовки управленческих кадров предполагает наряду с переподготовкой кадров для субъектов малого бизнеса и участие в кадровом обеспечении реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование».
Стажировки в рамках Государственного плана – это неотъемлемая часть современного бизнес-образования. Они, как правило, проходят на профильных успешных зарубежных или российских предприятиях, у которых есть чему поучиться.
Решить проблему полноценного обеспечения кадрами развивающуюся региональную экономику можно только тогда, когда образование, наука, производство и государство выступят как социальные партнеры, ответственные за решение общей задачи: повышение качества жизни. Президентская программа вносит неоценимый вклад в решение этой задачи.
В нашей республике Программа реализуется с 1998 года. З а 12 лет участия в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для республики подготовлено более 200 специалистов по направлениям «Менеджмент», «Маркетинг» и «Финансы». Обучение участники Программы проходят в лучших учебных заведениях страны:
• Академия народного хозяйства при Правительстве РФ;
• Финансовая академия при Правительстве РФ;
• Государственный университет управления;
• Всероссийская академия внешней торговли;
• Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова;
• Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС»;
в Санкт-Петербурге -
• Санкт-Петербургский государственный университет;
• Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов;
• Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет;
• Пермский государственный университет;
• Волгоградский государственный университет.
Обучаясь в других городах, участники Программы имеют возможность не только познакомиться с жизнью больших мегаполисов, но и наладить деловые контакты со специалистами из других регионов. К сожалению, почти треть выпускников работают сегодня за пределами республики. В основном это среднее управленческое звено. Но мы поддерживаем их выбор, т.к. понимаем, что каждый подготовленный специалист, должен работать там, где есть возможность реализоваться полностью.
При направлении своих специалистов на переподготовку руководителю необходимо внимательнее относиться к подбору кандидатов для участия в конкурсных отборах, возглавляемыми выпускниками Президентской программы. Конкурсный отбор проводится в региональных Комиссиях, сформированных высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Во время конкурсного отбора предпочтение отдается специалистам, представившим проекты развития организаций, направленные на развитие реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, на создание дополнительных рабочих мест, а также представителям организаций, реализующих приоритетные национальные проекты. Финансирование программы проводится следующим образом:33% оплачивает федеральный бюджет,33% оплачивает региональный бюджет, и 34% оплачивает организация, или сам специалист, отправляющийся на курсы.