Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров (стр. 7 из 11)

Период реализации Программы: 2007 - 2011 годы

Финансирование Программы: всего для реализации Программы потребуются средства в размере 383,1 млн. рублей, в том числе из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики - 244,5 млн. рублей, внебюджетных источников - 138,6 млн. рублей[20].

Основное содержание Программы

Президентская программа по подготовке кадров определяет основные цели, задачи и принципы государственной поддержки предпринимательства в республике в направлении подготовки и обучения профессиональных кадров для экономики Кабардино-Балкарской Республики.

Актуальность и условия реализации Программы

Современный этап развития экономики Кабардино-Балкарской Республики характеризуется острым дефицитом высококвалифицированных менеджеров универсального типа, изменением требований к персоналу предприятий и кадровой политики.

Ощущается дефицит профессиональных знаний и навыков у значительного числа директоров предприятий, руководителей подразделений, менеджеров и специалистов кадровых служб.

Назревшая задача реализации программы по профессиональной переподготовке кадров с ориентацией на проектирование эффективной системы управления конкретной организацией прозвучала в Послании Президента Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Канокова Парламенту в 2007 году. Актуальность Президентской программы по подготовке кадров подтверждается тем фактом, что многие хозяйствующие субъекты, сталкиваясь с кризисными тенденциями, не имеют достаточных экономических и управленческих знаний для их преодоления. Это во многом связано с тем, что обучение персонала является достаточно дорогостоящим мероприятием, а также с тем, что на рынке образовательных услуг Кабардино-Балкарской Республики не предлагаются соответствующие специализированные обучающие программы.

В этой связи весомый вклад в совершенствование системы государственного управления и создания действенного кадрового резерва должна внести практика направления молодых специалистов республики в ведущие международные бизнес-школы.

Реализация программ обучения специалистов сферы предпринимательства при участии ведущих вузов и экспертов-практиков позволит дать менеджерам комплексные знания в области теории и практики управления предприятием, вооружить гибким инструментарием в вопросе построения эффективной системы управления.

Одним из условий успешной реализации Президентской программы по подготовке кадров является наличие государственной бюджетной поддержки, так как многие предприниматели при нехватке профессиональных знаний не могут оплатить столь необходимое им обучение.

Цели и задачи Программы

Основной целью Программы является подготовка нового поколения профессиональных кадров для экономики Кабардино-Балкарской Республики.

Для достижения целей Программы поставлен ряд задач:

создание управленческого кадрового резерва;

освоение механизмов и форм антикризисного управления;

освоение теоретических основ экономики и управления в сфере малого и среднего предпринимательства;

повышение квалификации и профессиональная переподготовка предпринимателей, государственных и муниципальных служащих, специалистов инфраструктуры поддержки бизнеса;

формирование навыков разработки, обоснования и реализации бизнес-проектов;

эффективное использование новейших бизнес-технологий;

вовлечение молодежи в сферу бизнеса;

освоение отечественного и зарубежного опыта работы предприятий посредством участия в зарубежных стажировках.

Основные принципы подготовки кадров для экономики

Кабардино-Балкарской Республики

В ходе реализации Президентской программы по подготовке кадров необходимо учитывать, что обучение руководителей и специалистов, имеющих некоторый опыт практической деятельности, имеет свои особенности. Поэтому для обеспечения эффективности обучения следует соблюдать следующие принципы:

формирование у слушателей интереса к обучению путем предоставления им возможности активно участвовать в учебном процессе;

преобладание практических занятий над лекционными;

учет индивидуальных характеристик обучающихся;

применение современных методов обучения: интерактивные и мультимедийные лекции, решение практических задач, в том числе на компьютере, кейсы (разбор конкретных ситуаций), тренинги, деловые игры, тесты, видеофильмы, компьютерные обучающие программы, непосредственное консультирование в ходе применения освоенных знаний.

В рамках Программы предполагается организация:

обучения специалистов республики в ведущих международных бизнес-школах;

обучения арбитражных (антикризисных) управляющих;

обучения английскому языку;

(абзац введен Законом КБР от 21.07.2009 N 39-РЗ)

подготовка кадров для сферы малого и среднего бизнеса, в том числе обучение предпринимателей, руководителей и специалистов объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, организация обучения английскому языку для последующего зачисления в международные бизнес-школы, бизнес-тренингов, зарубежных стажировок, летнего обучающего лагеря для студентов и выпускников высших и средних учебных заведений, иных обучающих мероприятий.(в ред. Закона КБР от 10.12.2008 N 73-РЗ)

Обучение осуществляется с отрывом или без отрыва от работы и завершается государственной аттестацией с выдачей слушателям, успешно закончившим подготовку, государственных документов установленного образца.

Ресурсное обеспечение Программы

Финансирование мероприятий Президентской программы по подготовке кадров будет осуществляться за счет средств федерального бюджета и республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, внебюджетных средств, иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

Объем ассигнований на реализацию мероприятий Программы в 2007 - 2011 годах за счет всех источников финансирования составляет 383,1 млн. рублей, в том числе из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики - 244,5 млн. рублей, внебюджетных источников - 138,6 млн. рублей.(в ред. Закона КБР от 26.07.2010 N 62-РЗ)

По направлению "Организация обучения в международных бизнес-школах" ежегодно предполагается обучение порядка 60 специалистов за счет бюджетных и внебюджетных средств. Указанным специалистам ежемесячно в течение одного учебного года выплачивается стипендия в размере, эквивалентном 500 евро на одного учащегося, рассчитанная исходя из среднемесячного курса Центрального банка Российской Федерации. Ежегодное количество участников Программы определяется решением комиссии по отбору участников Программы по направлениям "Организация обучения в международных бизнес-школах" и "Организация обучения арбитражных (антикризисных) управляющих", утвержденной Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики от 26 февраля 2008 года N 19-УП "О мерах по реализации республиканской целевой программы "Программа Президента Кабардино-Балкарской Республики по подготовке кадров для экономики Кабардино-Балкарской Республики на 2007 - 2011 годы". (в ред. Закона КБР от 26.07.2010 N 62-РЗ)

По направлению "Организация обучения арбитражных (антикризисных) управляющих" объемы финансирования уточняются и предусматриваются ежегодно при формировании республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на очередной финансовый год исходя из рыночной стоимости обучения не менее 20 арбитражных (антикризисных) управляющих в год. (в ред. Закона КБР от 08.06.2009 N 28-РЗ)

По направлению "Организация обучения английскому языку" ежегодно предполагается обучение до 100 специалистов. (абзац введен Законом КБР от 21.07.2009 N 39-РЗ)

Направление "Подготовка кадров для сферы малого и среднего бизнеса" финансируется ежегодно в объемах, предусмотренных республиканской целевой программой "Развитие и поддержка малого предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике на 2007 - 2011 годы", а также за счет средств федерального бюджета.

Распределение средств по годам и направлениям финансирования отражено в таблице 3.Объемы бюджетных средств могут ежегодно уточняться в соответствии с принимаемыми нормативными правовыми актами о соответствующих бюджетах на очередной финансовый год.

Порядок отбора ответственных исполнителей Программы

Отбор ответственных исполнителей Президентской программы по подготовке кадров будет осуществляться на конкурсной основе в законодательно установленном порядке ежегодно. Ответственные исполнители будут отбираться из числа ведущих международных, российских и республиканских высших учебных заведений, консалтинговых и иных компаний, имеющих необходимый опыт работы.

Критерии отбора участников Программы

Отбор участников Президентской программы по подготовке кадров осуществляется по следующим критериям:

1) по направлению "Организация обучения в международных бизнес-школах":

участник должен быть жителем Кабардино-Балкарской Республики;

наличие высшего образования;

владение разговорным и письменным английским языком (наличие сертификатов об окончании курсов LTE, PET, KET, FCE, CAE, TOEFL, IELTS или др.);

стаж работы по специальности не менее одного года;

(в ред. Закона КБР от 10.12.2008 N 73-РЗ)

2) по направлению "Организация обучения арбитражных (антикризисных) управляющих":

участник должен быть жителем Кабардино-Балкарской Республики;