Смекни!
smekni.com

Система милиции и её подчинённость контрольная по административной деятельности (стр. 2 из 2)

Для выполнения поставленных перед милицией задач и возложен­ных обязанностей она наделена законом широким комплексом прав. Их наличие позволяет милиции (ее сотрудникам) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять у них документы, удостоверяющие личность, если для этого имеются достаточные основания.

В пределах своей компетенции она имеет право получать от граж­дан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки и документы, вызывать их по делам и материалам, находящимся в производстве милиции.

В соответствии с законодательством милиция вправе задерживать лиц, совершивших административные правонарушения, составлять протоколы о правонарушениях и налагать в пределах своей компе­тенции административные взыскания на виновных лиц; производить в соответствии с законом необходимые уголовно-процессуальные действия.


Заключение

В своей работе мною была рассмотрена тема система милиции и ее подчинение. Необходимо отметить, что структура милиции простая и состоит из двух частей: криминальной и милиции общественной безопасности. Вся система милиции строго организована и починяется Министру Внутренних Дел РФ. Построена она основе Закона «О Милиции».

В настоящее время данный закон дополняется новыми дополнениями, в связи с тем, что был он принят в 1991 г. и требует необходимых доработок. В своей работе я опиралась не только на Закон «О милиции», но и на ряд других нормативных актов: Положение о милиции общественной безопасности в РФ, Положение о Министерстве Внутренних Дел РФ.


Библиография

- Закон «О милиции» 1991 г. с изменениями и дополнениями

- Положение о милиции общественной безопасности в РФ, утв. Указом Президента РФ 12.02.93 г.

- Положение о Министерстве Внутренних Дел РФ, утв. Постановлением Правительства РФ 22.10.91 г.

- Алехин А.П. Административное право РФ. М.1997 г.

- Гуценко К.Ф. Правоохранительные органы. М. 1998 г.