Смекни!
smekni.com

Отношения собственности супругов в браке (стр. 2 из 6)

Имущество, переданное в уставный капитал хозяйственного общества, образованного одним участником, переходит в собственность юридического лица и, следовательно, не является общей совместной собственностью супругов, несмотря на то что уставный капитал был сформирован за счет общих средств супругов. Супруг — учредитель общества полностью самостоятелен в вопросах управления обществом. За другим супругом признается право на часть объявленной к распределению или распределенной прибыли, на часть ликвидационного остатка. Имущество данного общества является собственностью общества и разделу в натуре между супругами не подлежит, поэтому в рамках действующего законодательства за супругом учредителя следует признавать право на денежную компенсацию.

В число объектов общего имущества супругов включаются и обязательственные права. В случае заключения одним из супругов договора банковского вклада и внесения в депозит денежных средств, являющихся совместными, он получает обязательственное по отношению к кредитной организации право на получение вложенных денежных средств, а также процентов по вкладу. Это имущественное право является составной частью общей собственности супругов, независимо от того, на чье имя внесены денежные средства.[5] В обязательственных отношениях всегда точно определена личность кредитора. Право требования может исходить только от определенного лица — кредитора. Иное лицо может осуществить право требования лишь в порядке правопреемства или по доверенности, выданной кредитором. Всякое обязательство осуществляется только по отношению к управомоченному лицу, но не по отношению к его супругу, который не вправе требовать или принимать исполнение без особой на то доверенности[6].

В Семейном кодексе предусмотрено положение, по которому, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

На наш взгляд, данное положение является правильным. Если рассматривать категорию справедливости, то супруг, занимающийся домашним хозяйством, вносит не менее весомый вклад в общую собственность. Так, если оценить в денежной сумме по рыночным ценам услуги горничной, повара, няни, то за несколько лет получится довольно весомая сумма денег, подлежащая оплате за данные услуги.

Что следует понимать, под другими уважительными причинами? Считаем, что в данном случае, законодатель имел ввиду временную нетрудоспособность супруга, «…когда он занимался благотворительной деятельностью, творческим трудом, не приносящим сиюминутных материальных выгод, ухаживал за нетрудоспособными родственниками и другими близкими людьми».[7]

Законодатель определил, что не относится к совместной собственности супругов, это:

1. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования, или по иным безвозмездным сделкам;

2. Имущество, приобретенное одним из супругов за личные средства;

3. Вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

4. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей.

Что касается положения, относительно имущества, полученного одним из супругов в дар, то здесь, на наш взгляд, существует недостаток закона. Некоторые недобросовестные супруги идут на ухищрение, и тем самым ставят себя в более выгодное положение, при дальнейшем расторжении брака. Так, к примеру, супруг Г., желая приобрести дачный участок в собственность, заключает со своим знакомым С. вместо договора купли-продажи договор дарения дачного участка на собственное имя, и при этом передает ему стоимостную сумму, полагающуюся по договору купли-продажи, т.е. совершает притворную сделку. Тем самым, в дальнейшем, лишает права супругу претендовать на данный участок. Конечно, согласно Гражданскому кодексу, данную сделку можно признать недействительной, но на практике это достаточно сложно.

В случае приобретения одним из супругов имущества по безвозмездной сделке и в дальнейшем его отчуждения, второй супруг не имеет права на совместность средств, вырученных от продажи данного имущества. Например, когда супруг получил в наследство земельный участок, но за ненадобностью решил его продать и на вырученные средства купил автомобиль, то второй супруг лишается права совместной собственности на данную вещь. В данной ситуации не играет роли время приобретения наследства, так как в любом случае земельный участок собственность наследника. Покупка автомобиля совершена на личные средства супруга, следовательно нельзя говорить о совместной собственности супругов на данный автомобиль.

Под вещами индивидуального пользования следует понимать средства личной гигиены, одежда, обувь, косметические препараты, лечебные приборы и другие вещи, обслуживающие индивидуальные нужды супругов. Исключением из этого перечня являются только драгоценности и другие предметы роскоши. Данные вещи не признаются собственностью того супруга, который ими пользовался, а подлежат включению в состав общего имущества супругов. «К драгоценностям относятся драгоценные камни: природные алмазы, сапфиры, изумруды, рубины и александриты, природный жемчуг и др. К драгоценным камням приравниваются уникальный янтарь, огарные образования и изделия из драгоценных металлов золото, серебро, платина»[8].

В законе не определено, что следует понимать под предметами роскоши. На наш взгляд, это объясняется тем, что предметы роскоши понятие относительное, так как неразрывно связано с уровнем жизни всего общества в целом и каждой семьи в отдельности. В судебной практике к ним относятся наиболее ценные вещи супругов: одежда из дорогостоящего меха или одежда, изготовленная известными модельерами по индивидуальным заказам, и т. п. В случае спора между супругами по этому вопросу он решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела и доходов семьи. Возможно, что в одном случае суд может признать, например, норковую шубу предметом роскоши, а в другом случае - исходя из уровня доходов супругов - обычной вещью индивидуального пользования. Обручальные кольца часто считают общей совместной собственностью супругов на том основании, что они относятся к драгоценным вещам. Такой взгляд ошибочен, поскольку обручальные кольца, как правило, приобретаются не в период совместной жизни в браке, а до его регистрации и чаще всего дарятся будущему супругу (супруге), то есть поступают в его личную собственность по договору дарения.

Что же касается детских вещей: одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и другие вещи, то они, согласно семейному законодательству разделу не подлежат, и передаются тому родителю, с которым будет проживать ребенок.

Приведем пример, супруги расторгают брак, их ребенок занимается в музыкальной школе, родители на общие средства приобрели для него дорогое пианино, возникает вопрос, касающийся дальнейшей судьбы данного пианино. В судебной практике, чаще всего признают такие вещи – совместно нажитым имуществом, в связи с тем, что оно представляет материальную ценность. Пианино в таком случае последует за ребенком, т.е. перейдет к тому родителю, с которым останется проживать ребенок после расторжения брака. Второму же супругу полагается компенсационная выплата в размере половины стоимости данного пианино.

Пункт 4 ст.38 СК дает суду право признать личной собственностью супругов имущество, нажитое каждым из них в период, когда они до официального расторжения брака:

1. проживали раздельно;

2. прекратили семейные отношения.

В этой связи Верховный Суд РФ в абз.2 п.16 Постановления № 15 разъяснил: «если после фактического прекращения супружества и ведения общего хозяйства муж и жена совместно имущество не приобретали, суд может разделить лишь то имущество, которое являлось их общей собственностью до момента распада семьи»[9].


1.2. Владение, пользование и распоряжение супругами совместно нажитым имуществом

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.

Исходя из равенства прав обоих супругов на совместную собственность, согласно п. 2 ст. 35 СК предполагается, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом он дей­ствует с согласия другого супруга. Таким образом, в данной статье СК установлена презумпция согласия другого супруга на акт распоряжения общим имуществом, а это означает, что лицу, заключающему сделку с одним из супругов, не нужно проверять, согласен ли на сделку другой супруг, требовать представления доверенности от пос­леднего, а следует исходить из факта его согласия. Предположение о наличии согласия супруга на совершение сделки по распо­ряжению общим имуществом другим супругом на практике мо­жет не соответствовать действительному положению дел. В та­ком случае супруг, чье согласие на сделку получено не было, вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд и оспорить такую сделку. Вместе с тем его требование о призна­нии сделки недействительной может быть удовлетворено су­дом лишь в том случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки, то есть дей­ствовала заведомо недобросовестно.

Существуют исключения из презумпции согласия супругов по распоряжению имуществом – сделки, по которым необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга – сделки по распоряжению недвижимостью.