Смекни!
smekni.com

Отношения собственности супругов в браке (стр. 4 из 6)

В соответствии с гражданским законодательством при наличии определенных условий и в установленном порядке может быть признан полностью дееспособным (эмансипированным) гражданин, достигший 16-летнего возраста. Однако «эмансипация никак не сказывается на возможности вступать в брак и заключать брачный договор»[15]. С точки зрения гражданско-правовой такой гражданин полностью дееспособен, а с позиций семейного права он еще не достиг брачного возраста. Заключение брачного договора в этом случае не допускается.

Брачный договор относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично. Поэтому заключение брачных договоров через представителей недопустимо.

Брачный договор сам по себе не имеет юридической силы. Лишь в совокупности с таким фактом, как регистрация брака, брачный договор порождает права и обязанности, предусмотренные им. Между моментом заключения брачного договора и вступлением его участниками в брак может пройти сколько угодно времени. Продолжительность этого периода юридического значения не имеет. Брак вообще может быть и не заключен. В этом случае брачный договор так и не имеет юридической силы.


2.2. Содержание брачного договора

Существенным условием брачного договора является изменение хотя бы одного имущественного права или хотя бы одной имущественной обязанности супругов, которые подпадают под законный режим имущества. Брачный договор также должен установить хотя бы одно правило, рассчитанное на применение в будущем[16]. Срок действия брачного договора не относится к числу существенных, и, если таковой не указан, значит, он действует бессрочно, до расторжения брака или до смерти одного из супругов.

Закон разрешает устанавливать правовой режим имущества супругов как в отношении всего имущества, так и в отношении его отдельных видов, а также в отношении имущества каждого из супругов. На наш взгляд, наиболее целесообразно устанавливать правовой режим в отношении каждого конкретного имущества, т.е. в отношении каждой вещи. Согласно ч. 1 ст. 42 СК РФ супруги вправе установить режим совместной, долевой и общей собственности. Если у супругов по условиям договора будет общая собственность, целесообразно предусмотреть раздел совместно нажитого имущества в абсолютных долях, т.е. в результате деления имущества у бывших супругов должны оказаться определенные виды имущества целиком, а не какой-то части. Например, у супруга в течение совместной жизни образовался контрольный пакет акций, который при отсутствии соглашения и при наличии развода будет поделен поровну, что, несомненно, снизит его стоимость. Поэтому можно предусмотреть неделимость такого пакета, предоставив другому супругу иное имущество.

Если супруги установили режим совместной собственности в отношении всего имущества супругов вообще, то это означает общность и того имущества, которое по закону признается раздельным; режим общей собственности может быть установлен в отношении тех вещей, которые при законном режиме в общую собственность не поступают; режим долевой собственности устанавливается в отношении имущества супругов, находящегося как в совместной собственности, так и раздельной; режим раздельной собственности в отношении всего имущества предполагает абсолютную раздельность, и никакой общей собственности в принципе не может возникнуть[17].

Брачный договор может быть заключен и в отношении будущего имущества, например, способы участия в доходах друг друга: капитал в банке, особняк — собственность мужа, а проценты по вкладу и плата за сданный в аренду особняк принадлежат жене. В этом случае надо определить, на каких условиях и в какой доле один супруг участвует в доходах другого. Необходимо определить четко, какое именно имущество будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

В брачном договоре могут быть определены права и обязанности супругов по взаимному содержанию, которые можно увязать с инициатором развода, причем понятие «нуждаемости» в данном случае рассматриваться не будет.

Особо следует отметить такую благоприятную возможность брачного договора, как выделение имущества детей из имущества родителей. Родители при жизни детей не имеют права на их имущество, а дети не имеют права на имущество родителей, пока те живы. Но брачным договором можно предусмотреть такое отграничение, что, безусловно, может обеспечить будущее ребенка более надежно, чем возможные алименты.

В брачный договор могут быть включены положения, направленные на регулирование отношений супругов после расторжения брака, и не всегда это касается раздела имущества или отношений по содержанию.

Возможно включить в текст договора пункты об ответственности сторон за неисполнение договора. Например, предусмотреть сроки, в течение которых после развода тот или иной объект собственности должен быть передан супругу, имеющему на него право в соответствии с условиями договора, предусмотреть неустойку (штраф, пени) за каждый день просрочки выполнения условий договора[18].

Отметим случаи, которые остаются за пределами содержания брачного договора.

1. Во-первых, это личные неимущественные отношения между супругами, они вообще не поддаются правовой регламентации. Например, не злоупотреблять спиртным или подчиниться запрету по их употреблению, полностью удовлетворять потребности супруга в сексуальной жизни, выучить французский язык, сохранять супружескую верность и т.д.;

2. во-вторых, за границами брачного договора остаются права и обязанности супругов в отношении детей. Судьба детей не может быть определена супругами в брачном контракте, это при разводе решает суд, который разделит имущество супругов согласно условиям брачного контракта, но дальнейшую судьбу детей суд решит на основании представленного супругами соглашения об обеспечении имущественных и личных неимущественных прав ребенка или исходя из Семейного кодекса. Это объясняется тем, что ребенок не является стороной в этом соглашении. Отношения между родителями и детьми могут быть урегулированы договором, но это будет самостоятельный договор, не совпадающий с брачным соглашением ни по содержанию, ни по субъектному составу. Если речь идет об имущественных правах родителей и детей, то они могут быть включены в договор. Например, мужчина, заключая брачный договор с женщиной, уже имеющей ребенка, обязуется предоставить ей содержание на ребенка до получения им профессионального образования, но не старше 23 лет. Или супруги, установив режим раздельной собственности, обязуются оплачивать получение ребенком образования за границей пропорционально получаемым каждым из них доходам.

К брачному договору применяются и общие правила ограничения сделок, так, брачный договор не должен содержать ограничения правоспособности и дееспособности супругов, их права на обращение в суд за защитой своих прав и т.д. Так, нотариус отказал в заверении брачного договора на том основании, что один из пунктов договора предусматривал право мужа совершать все сделки с общим имуществом без согласия жены. Данный пункт нарушал норму п. 3 ст. 35 СК РФ, обязывающую получить нотариально удостоверенное соглашение супруга для совершения сделок с недвижимостью, а также требующих нотариального заверения или регистрации; кроме того, данное условие ограничивает правоспособность супруги, лишая ее возможности обращаться в суд с требованием признания сделки, совершенной без ее согласия, недействительной.

Изменить или расторгнуть брачный договор супруги вправе в любое время — как по обоюдному согласию, так и по решению суда. Суд вправе принять такое решение, если обстоятельства существенно изменились или если брачный договор ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (такая сделка имеет сходство с кабальной). Пункт 3 ст. 42 СК РФ гласит, что брачный договор может быть оспорен в суде, если будет содержать условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Признаки этого правонарушения не определены ни законом, ни судебной практикой. Пленум ВС РФ в Постановлении от 5 ноября 1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не определил критерии этого неблагоприятного положения и не дал его толкования. В качестве определения в Постановлении приведен следующий пример: если один из супругов вследствие избранного договорного режима полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака, то такое условие брачного договора может быть признано судом недействительным по иску этого супруга[19].

Гражданское законодательство при определении брачного договора как кабальной сделки не может быть применено. По гражданскому законодательству признание договоров кабальными должно включать все элементы состава кабальной сделки, а именно: стечение тяжелых обстоятельств у потерпевшего, причинную связь между стечением у потерпевшего тяжелых обстоятельств и совершением им сделки на крайне невыгодных для себя условиях, а также осведомленность другой стороны о перечисленных обстоятельствах и их использование к своей выгоде. В силу неоднозначности формулировки ст. 179 ГК РФ не совсем ясно, необходимо ли доказывать, что недобросовестная сторона воспользовалась только стечением тяжелых обстоятельств, или только крайне невыгодными условиями сделки, или тем и другим одновременно. При рассмотрении семейных споров учитывается главное отличие кабальной сделки в гражданском праве от такого же рода сделки в семейном: участники семейных правоотношений представляют собой социальную общность, объединенную на эмоционально-сексуальной и бытовой основе, и поэтому подписание такого брачного договора происходит не в силу тяжелых обстоятельств и крайне невыгодных условий, а в силу уверенности в чувствах и порядочности, в силу любви и доверия к партнеру.