Смекни!
smekni.com

по Криминалистике (стр. 2 из 2)

2) Дайте понятие письма, укажите его идентификационные признаки

Ответ:

1.

2. Письмо — средство запечатления мысли человека с помощью языка и специально созданной системы условных обозначений (письменных знаков, письменности), позволяющей закреплять речь во времени и передавать ее на расстояние. Письмо в криминалисти­ческом понимании включает письменную речь (смысловые, языко­вые средства выражения мысли при письме) и почерк.

Признаки письменной речи подразделяются на общие и частные.

Общие признаки письменной речи — это манера изложения текста, общий уровень грамотности, стилисти­ческие и грамматические особенности языка, словарный запас.

Стилистические признаки характеризуют язык, архитектонику текста» стиль изложения (официально-деловой, научный, техни­ческий, производственный, литературно-художественный, пуб­лицистический, бытовой, профессиональный, характерный для преступной среды и пр.

Лексико-фразеологическиепризнаки характеризуют общий сло­варный запас, употребление терминов, свойственных лицам оп­ределенных профессий, местности и т.п. Среди них можно вы­делить: профессионализмы — слова, специфические для лиц определенных профессий; архаизмы — устаревшие слова и выра­жения; диалектизмы — слова и обороты речи, используемые в определенной местности; варваризмы — употребление слов из других языков; жаргонизмы — слова искусственного, условного языка определенных групп людей (жаргона).

Грамматические признаки (орфографические, синтаксические, пунктуационные) отражают знание исполнителем грамматических правил письма. В соответствии с ними общий уровень грамотно­сти исполнителя определяется как низкий, средний и высокий.

Частные признаки письменной речи:

орфографические навыки, устойчивое неправильное написа­ние слов;

пунктуационные навыки, в том числе своеобразное исполь­зование тех или иных знаков препинания, разделение тек­ста на абзацы, разделы;

лексико-фразеологические навыки — использование слов в не свойственных им значениях и связях с другими словами, использование определенных диалектизмов, вульгаризмов, жаргонизмов, просторечия и др.;

синтаксические навыки — определенное нарушение норм синтаксиса, своеобразное использование синтаксических конструкций и т.п.;

стилистические навыки — устойчивое нарушение норм лек­сической стилистики, своеобразные композиции изложения.

3. Произвести фотографирование предполагаемого места происшествия методом панорамной линейной вертикальной съемки.

1)Составить протокол осмотра места происшествия.

2) Составить схему.

ЗАДАНИЕ № 2 - Раздел 2. Тактика допроса.

Изучить протокол допроса потерпевшего, после чего подробно ответить на следующие вопросы:

1) Какие действия по подготовке к допросу выполнил следователь? Что входит в подготовку к допросу?

2) Какие виды допроса Вы знаете? К какому виду относится данный допрос?

3) Правильно ли определен предмет допроса?

4) Какие тактические приемы использовались и какие целесообразно было применить?

5) Все ли выяснены были обстоятельства? Какие вопросы задали бы Вы на месте следователя?

6) Соблюдены ли все соответствующие требования уголовно-процессуального закона?

ПРОТОКОЛ

допроса потерпевшего.

г.Курган _____ августа 2002 года

Допрос начат в ___час._____мин.

Допрос окончен в ____час._____мин.

Следователь СО Первомайского ТОМ г.Кургана капитан юстиции Чистов В.А. в служебном кабинете с соблюдением требований ст. 187, 56, 188 и 190 УПК РСФСР допросил в качестве свидетеля по уголовному делу № 693505:

1. Ф. И. О. Сергеева Надежда Петровна

2. Время рождения 08 мая 1956 года

3. Место рождения с.Балакуль Лебяжьевского района Курганской обл.

4. Гражданство РФ

5. Национальность русская

6. Язык, которым свободно владеет русский

7. Образование, специальность среднее

8. Место работы, учебы

9.Род занятия, должность

10. Место жительства г.Курган, ул.Советская

11. Сведения о паспорте или ином документе, удостоверяющем личность паспорт серии 37 02 № 575200 выдан УВД г.Кургана 12 июля 2002 г.

Права и обязанности потерпевшего, предусмотренные 42 и 56 УПК РФ, мне разъяснены, а также, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, т.е. родителей, детей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков. Об ответственности по ст.308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний и по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний предупреждена.

_________________________________

По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее:

В 1976 году я вышла в первый раз замуж за Старыгина Владимира Ивановича, с которым прожила 2 года. От первого брака имеется сын Сергей, 25 лет. С первым мужем развелась, т.к. он злоупотреблял спиртным, устраивал скандалы, нарушал закон, в связи с чем был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы. Повторно вышла замуж в 1985 году за Сергеева Петра Марковича. Есть совместная дочь Кристина.16 лет. Дочь учится в 10 классе школы № 31 г. Кургана без троек, учителя на поведение не жалуются.

Со Старыгиным я отношения не поддерживала и не знаю ничего о его судьбе, а алименты он не платил. Его родной брат проживает в г.Кургане. Где-то, год назад нечаянно встретила бывшего мужа на вокзале, он был в нетрезвом состоянии, выглядел как скиталец, пытался заговорить со мной и шел даже за мною какое-то время, просил денег, я подала ему 20 рублей и ушла домой. Больше я его не видела.

Старший сын проживает в г. Новосибирске. Закончил институт. Работает в какой-то фирме и где-то еще подрабатывает. Денег не хватает. Женат, имеет малолетнюю дочь, снимают квартиру. Не пьет.

Вчера, т.е. 12 августа с.г. утром в 07 часов муж ушел на работу, а дочь Кристина – в школу. Я пошла по своим делам около 08.00 часов. Входная дверь в квартиру одна, деревянная, закрывается на два врезных замка, но я закрыла на один замок. Вернулась в 13.00 час. Двери квартиры были вскрыты, в квартире беспорядок. Из мебельной стенки в большой комнате похищена зимняя одежда мужа. Также похищены из секретера золотые изделия, принадлежащие лично мне. Всего причинен ущерб на сумму 30.000 рублей, который для меня значительный. Наша квартира расположена в доме на первом этаже, на окнах решеток нет. Кто мог совершить кражу – я не знаю. Может быть, это сделал мой бывший муж.

С моих слов записано верно. Мною прочитано.

Подпись ____________

Следователь ____________

Ответ:

1. Подготовка к допросу включает

- собирание исходных данных для допроса,

- тактическое обеспечение,

- выбор момента и места допроса,

- определение способа вызова на допрос,

- тех­ническое обеспечение.

2. В зависимости от процессуального положения допрашиваемого, а следовательно, в известном смысле, и от предмета допроса различают следующие виды допроса:

- допрос свидетеля,

- допрос потерпевшего,

- допрос подозре­ваемого,

- допрос обвиняемого.

- допрос эксперта

- допрос на очной ставке.

Данный вид допроса относится к допросу подозреваемого.
3. Предметом допроса - круг обстоятельств, которые следователь намерен выяснить путемдопроса.
4. ЗАДАНИЕ №3 - Раздел 3. Методика расследования преступлений.

Ознакомившись по своему варианту с обстоятельствами совершенного преступления, необходимо:

1. Вынести постановление о возбуждении уголовного дела.

2. Составить план расследования с выдвижением типичных и конкретных версий, где также указать какие следственные и оперативно-розыскные действия необходимо выполнить.

3. Указать какие обстоятельства подлежат установлению.

4. Какие судебные экспертизы необходимо назначить?

13 мая 2002 года около 23-х часов на улице г.Кургана возле возвращающейся домой Силиной О. остановилась автомашина, из которой вышли ранее ей знакомый Тарус И. и второй незнакомый ей молодой человек. Они предложили довезти ее до дома, на что она согласилась. Однако, когда она села в салон автомашины, то Тарус И. предложил ей совершить с ними половой акт. В ответ на отказ Силиной незнакомый направил ей в лицо из баллончика струю газа нервно-паралитического действия. После чего ее увезли за город, где вдвоем поочередно изнасиловали.

О случившемся в правоохранительные органы Силина не заявила. Через некоторое время, узнав о наступившей беременности, она покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна квартиры, расположенной на шестом этаже.

Ответ: