Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (стр. 2 из 12)

Согласно ст.2 Федерального Закона РФ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 г. «дорожное движение - это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог».

Виды транспортных средств попадают под действие рассматриваемой статьи УК РФ. В примечании ст.264 УК указано, что «под другими механическими транспортными средствами понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины мотоциклы».

Закон также не разъясняет, что понимается под иными транспортными средствами и иными самоходными машинами. Анализом действующего законодательства в частности, Правил дорожного движения, Закона РФ «О безопасности дорожного движения», Постановление Правительства «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники» можно наметить критерии, которые позволят разграничить транспортные средства, охватываемые составом ст.264 УК РФ, от других транспортных средств.

Определение – «механическое транспортное средство» содержится в п.1.1 Правил дорожного движения. Механическое транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые трактора и самоходные машины. «Мопед»-двух или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим с рабочим объемом не более 50куб.см. и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и др. транспортные средства с аналогичными характеристиками. Таким образом, транспортные средства с характеристиками ниже либо равными указанным, уже не могут охватываться составом рассматриваемого преступления. Предоставляется, что в группу транспортных средств, охватываемых составом ст.264, необходимо включать также небольшие трактора, предназначенные для работ на дачных и приусадебных участках, если их двигатель имеет рабочий объем более 50 куб.см. или скорость не менее 50км/ч. Вместе с тем движение таких транспортных средств должно регулироваться Правилами дорожного движения.

Итак, все наземные транспортные средства, которые попадают под действие ст.264 УК можно разбить на 5 групп[5]:

1. Автомобили: грузовые, пассажирские (легковые и автобусы), комбинированные, специальные (пожарные, санитарные и прочие). К автомобилям также относятся другие машины, сконструированные на шасси автомобилей (автокран, автоцистерна);

2. Мотоциклы, под которыми понимаются двухколесные механические транспортные средства с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех-четырех колесные механические транспортные средства имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг. Сюда же входят мотоколяски, аэросани, мотороллеры и подобные им механические транспортные средства на колесном, гусеничном ходу или полозьях. Главное, по своей мощности они не должны уступать мощности других транспортных средств, приводимых в движение двигателем внутреннего сгорания с рабочим объемом не менее 50 куб. см;

3. Средства городского электротранспорта, пассажирские трамваи и троллейбусы и подобные им машины, двигающиеся при наличии постоянного контакта с электрической сетью-источником питания. Порядок их движения регулируется Правилами дорожного движения, что позволяет отличить их от других транспортных средств, не относящихся к составу рассматриваемого преступления ( подвижной состав железных дорог, шахт, карьеров, поездов метрополитена и т.д.);

4. Тракторы, т.е. самоходные машины на колесном или гусеничном ходу, предназначенные для буксировки прицепов, приведения в действие прицепленных к ним или установленных на них различных машин, орудий (сельскохозяйственных, строительных, дорожных и т.д.), привода в движение стационарных машин. В эту же группу входят различные строительные, сельскохозяйственные, уборочные и подобные им самоходные машины. Сюда относятся грейдер, асфальтоукладчики, дорожные катки, самодвижущиеся краны;

5. Боевая самоходная техника – боевые, специальные или транспортировочные машины Министерства обороны, Внутренних войск, ФСБ, ФАПСИ. Нарушение правил вождения или эксплуатации этих машин военнослужащими влечет ответственность по ст.350УК РФ. Если подобные правонарушения совершаются лицами, которые не могут быть субъектами воинского преступления, ответственность должна наступать по ст.264 УК РФ.

Все указанные транспортные средства, классифицированные на 5 групп, обладают рядом общих признаков, совокупность которых позволяет отличить их от других машин и механизмов, не входящих в состав рассматриваемого преступления.

И на основании изложенного, можно сделать следующий вывод: к транспортным средствам, охватывающимся составом преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ, относятся самоходные машины и механизмы, приводимые в движение двигателем внутреннего сгорания с рабочим объемом не менее 50куб.см. или равным им по мощности двигателями других видов, подлежащие обязательной государственной регистрации (в ГИБДД МВД РФ, органах Гостехнадзора, автомобильных службах министерств и ведомств, имеющих воинские формирования), управлять которыми разрешается лицам, имеющим удостоверение на право управления ими, и порядок движения и эксплуатации которых регулируется Правилами дорожного движения.

Учет названных признаков, поможет избежать ошибок при расследовании и разрешении судами уголовных дел об автотранспортных преступлениях.

Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, которое не удовлетворяет указанным признакам, и повлекшее причинение средней тяжести, тяжкого вреда здоровью, либо смерти одного или нескольких лиц, следует квалифицировать как неосторожное преступление против личности по соответствующим статьям УК.

Дополнительными объектами рассматриваемого преступления будут являться жизнь и здоровье человека. До вступления в действие Федерального Закона РФ «О внесении изменений в УК РФ» от 25.06.1998г дополнительным объектом являлась также и собственность. В научной литературе авторы постоянно затрагивали тему о том, что понимать под крупным ущербом, указанным в диспозиции ст.264 УК (ст.211 УК РСФСР), вместе с тем неоднократно высказывались предложения о внесении изменений в Уголовный кодекс с целью декриминализации в нарушении Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших причинение крупного материального ущерба. В настоящее время актуальность этого вопроса отпала, и собственность больше не является объектом этого преступления.

На мой взгляд, это абсолютно справедливо, поскольку восстановление нарушенного права при причинении материального ущерба можно обеспечить в гражданском порядке, что будет наиболее предпочтительным для потерпевшей стороны.

Вторым элементом состава преступления является объективная сторона. Это совокупность признаков, характеризующих внешнюю сторону преступления, т.е. общественно-опасных последствий, наступивших в результате деяния, и причинную связь между ними[6].

Объективная сторона преступления служит для[7]:

- разграничения преступлений, в том числе и совпадающих по объекту;

- определения момента окончания преступления;

- является показателем степени общественной опасности.

Обязательным признаком объективной стороны для материальных составов являются[8]:

- общественно-опасное деяние (действие или бездействие );

- причинная связь;

- общественно-опасные последствия (вред, причиненный преступлением ).

Для формальных составов обязательным являются наличие только одного элемента общественно-опасного деяния.

Факультативными признаками объективной стороны, т.е. присущи не всем составам, являются[9]:

- место;

- время;

- обстановка;

- орудие;

- средства;

- способ.

Признаки объективной стороны преступления, служат основанием для разграничения не только преступных деяний друг от друга, но в ряде случаев основанием для разграничения административных проступков от преступлений.

С точки зрения административного права

Административные проступки, в отличии от уголовно-наказуемых правонарушений, носят менее опасный характер. Вместе с тем это не означает, что административные проступки не содержат такой опасности.

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, урегулированные нормами административного или иной отрасли права, охраняемые мерами государственного принуждения[10]. К таким общественным отношениям относятся, отношения возникающие в процессе реализации политических, экономических, трудовых и иных прав и свобод человека и гражданина; отношения охватывающие сферу государственной, частной и общественной собственности; окружающей природной среды; здравоохранения; безопасности личности, государственного общественного порядка, а также порядка управления.

Объективная сторона административного правонарушения проявляется в виде деяния, имеющего противоправный характер, или, что одно и тоже, в виде запрещенного административно-правовой нормой действия или бездействия посягающего на конкретные общественные отношения.

1.2 Субъект и субъективная сторона состава преступления – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Субъект преступления – это физическое вменяемое лицо, которое совершило общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом, достигшее указанного в законе возраста и способное нести за это уголовную ответственность[11].

Различают два вида субъектов преступления[12]: